Пятница, 29.03.2024, 03:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 9 » "БОИ" ВО СНЕ И НАЯВУ:В БАКУ ЗАДУМАЛИСЬ О ПОТЕРЯХ?
01:07
"БОИ" ВО СНЕ И НАЯВУ:В БАКУ ЗАДУМАЛИСЬ О ПОТЕРЯХ?

Вечером 7 июня на азербайджанских сайтах царила самая настоящая паника. Кто-то усиленно нагнетал истерию, кидая в Сеть заголовки типа "Начало Второй карабахской войны?", "В азербайджанской армии объявлена тревога", "Подробности боев в Физули" и пр., ссылаясь при этом на сайт AzeriDefence.com. Появлялись сообщения о погибших и раненых с обеих сторон. "Оставайтесь с нами, мы будем продолжать информировать вас о событиях на прифронтовой зоне" - кокетничал с читателями сайт haqqin.az.

Источником "информации" при этом служил некий "высокопоставленный азербайджанский военачальник", сообщения которого создавали впечатление начала полномасштабных боев в зоне конфликта. "Начиная с сегодняшнего дня в любой момент могут начаться крупномасштабные боевые действия", "сегодня с полудня армянские войска перешли в наступление в направлении Физулинского района, в настоящее время идут крупномасштабные бои с применением военных вертолетов", "азербайджанские войска остановили прорыв армянских вооруженных сил. Есть погибшие и раненые с обеих сторон", "в социальных сетях активно распространяется информация о том, что в азербайджанской армии объявлена тревога о готовности N1. Войсковые части всех родов войск приведены в полную боевую готовность" - вещали бакинские электронные СМИ. Утром 8 июня алиевский официоз опроверг сообщения о "прорыве армянских сил" и "мобилизации в армии", озвучив дежурные фразы о собственной "мощи и силе".

Напрашивается вопрос: для чего надо было впадать в истерику и пугать читателей? Вполне возможно, что ситуацию как нельзя лучше характеризует известная поговорка "у страха глаза велики", иначе говоря, ответные действия армянских армий ввергли Азербайджан в такую панику, что многим начали мерещиться ужастики в виде нового позорного поражения. Возможно также, что в армии царит хаос, а азерпроп не в силах контролировать собственные ресурсы. Судя по сообщениям, в которых указывается разные дни и время, разные направления и разный результат "нападений и прорывов", в бакинских верхах действительно не владеют ситуацией в приграничной с Арменией и Арцахом зоне. Но не забывают при этом в очередной раз обратиться к Генсеку ООН, упорно продолжая попытки вовлечь эту структуру в процесс урегулирования: как заявил резидент-координатор ООН в Азербайджане Фикрет Акчура: "Мы в качестве ООН (?- М.Г.) желаем, чтобы решения Совета Безопасности исполнялись. Дай бог, в этом году усилия как Минской группы ОБСЕ, так и ООН дадут толчок урегулированию конфликта".

Весьма вероятна и другая версия, уже озвученная армянскими экспертами: вымышленный бой в Физули - всего лишь способ легализации потерь азербайджанской армии, реальные данные о которых бакинский режим уже не может скрывать и вынужден каким-то образом обосновать. Согласно последним данным, потери азербайджанской стороны только за прошедшую неделю достигли 20 погибших и множества раненых. В самом деле, не могут же азербайджанские солдаты в таком количестве и одновременно тонуть, взрываться на минах, прибегать к суициду или быть задавленными бетонной плитой.

В то же время в публикациях азербайджанской стороны последних дней прослеживается и другая тенденция: убедить читателей в том, что, дескать, население приграничных районов Армении и НКР спешно покидает родные дома и села опустошаются. Более того, выясняется, что "особым указом правительства (НКР. - М.Г.) перекрыта граница с Ираном и Арменией, поскольку за последние дни особо наблюдается бегство гражданского населения из Карабаха". О каком именно указе идет речь, естественно, не сообщается, посему данная информация заслуживает доверия ровно в той степени, что и сенсации о "крупномасштабных боях с использованием военных вертолетов", "готовности N1" и прочая дребедень.

Между тем 7 июня группа экспертов и журналистов из Еревана побывала в селах Неркин Кармирахпюр и Айгепар Тавушского марза. По словам одного из членов группы, известного блоггера Карена Вртанесяна, ситуация там внешне достаточно спокойна, после ранения в бедро одного из сельчан 1 июня значимых инцидентов не зафиксировано. Более того, можно видеть, как азербайджанцы пасут скот в непосредственной близости от армянской границы, - возможно, стороны достигли локального соглашения по вопросу сельскохозяйственных работ и выпаса скота. "Жители приграничья уже привыкли к периодическим обстрелам и иногда просто игнорируют их. Несмотря на напряжение, есть осознание того, что они не могут оставить село, тем самым фактически оголив тыл для охраняющих позиции армейских частей - надо выдержать, выстоять и продолжать жить на родной земле. Запомнились слова сельской учительницы, которой родственники предлагают перебраться в более безопасное место и ездить в Айгепар на работу: "И как я буду после этого смотреть в глаза остающимся в селе своим ученикам?" - рассказал Карен.

Он также сообщил, что в селе собираются восстанавливать разрушенное азербайджанскими обстрелами в начале 90-х здание местного Дома культуры, это в рамках предвыборной программы обещал им и президент страны. В целом село нуждается в дополнительных мерах по укреплению безопасности, в частности, отдельных, наиболее уязвимых домов и участков.

События последних дней, безусловно, серьезны и чреваты еще более серьезными последствиями. Вместе с тем искусственное нагнетание напряженности, заведомо ложные сообщения от несуществующих источников, раздувание данных о потерях противоположной стороны и безуспешные попытки сокрытия собственных свидетельствуют не только о панике, которой, судя по всему, оказались охвачены в Баку, и не только о непрофессионализме и безответственности СМИ. Они свидетельствуют в первую очередь о том цинизме, с которым алиевский режим относится к судьбам людей по обе стороны конфликта, будучи готовым на любые жертвы, в том числе среди собственного населения, ради политических и личных целей как внутри страны, так на внешней арене. А умение скрывать истинные масштабы потерь в своей армии носит, можно сказать, наследственный характер - достаточно вспомнить многочисленные братские могилы азербайджанцев в зоне боевых действий Карабахской войны.

Марина ГРИГОРЯН

http://www.golosarmenii.am/ru/20275/home/19478/

Категория: Аналитика | Просмотров: 962 | Добавил: voskepar6920 | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz