Вторник, 19.03.2024, 10:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Ноябрь » 26 » "ЧТОБЫ НАЙТИ ТО, ЧЕГО НЕТ БОЛЬШЕ НИГДЕ"
20:23
"ЧТОБЫ НАЙТИ ТО, ЧЕГО НЕТ БОЛЬШЕ НИГДЕ"

 











В потоке ежечасно струящегося с новостных лент негатива, бесчисленных криминальных вестей и бесстрастного экономического цинизма, в суете незадумчивых будней вдруг мелькнет в Сети сообщение или письмо с таким немыслимым светом и щемящей надеждой в немногочисленных строчках, что сразу поднимается настроение и чужое глубоко личное становится твоим давно не виданным светом в конце тоннеля. Эта запись, сделанная на страничке социальной сети facebook, - из разряда именно таких.


"ВОТ УЖЕ 2 НЕДЕЛИ, КАК Я В ЕРЕВАНЕ. ПОСЛЕ ПОЧТИ 17 ЛЕТ ОТСУТСТВИЯ

- жил в Тель-Авиве, Амстердаме. Я повидал жизнь, мне уже почти 40. Почему я приехал сюда? Я убежден, что самое главное для человека - пребывать в мире со своим сердцем и быть готовым пройти испытания реальностью. Ереван очень сильно изменился, думаю, люди тоже. Я пока не понял - стали ли наши соотечественники лучше, чем я помню их, или наоборот. Больше всего я замечаю странные изменения, и я уже могу сказать, что почти чувствую изменения к лучшему. Страна больше не на коленях. Она еще не ходит, но обязательно будет, потому что я сделаю все, чтобы моя жизнь здесь была счастливой и прекрасной. И если даже у меня не получится, это сделают другие, и им это удастся. Потому что страна может измениться, только если мы приложим все усилия к этому.

Многие хотят вернуться на родину. Большинство их тоскуют - молча или открыто - по своему дому. Они живут в разных местах - от Мельбурна до Лос-Анджелеса, но их сердца бьются одинаково сильно, когда они слышат слово "Айастан". Я думаю, они скучают так же сильно, как скучал я все эти годы, и все они мечтают о том же: жить в мире со своим сердцем.

Так давайте надеяться, что мы обретем этот мир в своем сердце, что мы преодолеем мглу одиночества и наши друзья будут рядом с нами, чтобы дать нам надежду, когда мы в ней нуждаемся..."

Это письмо Рубена Малаяна вызвало множество комментариев - порой столь же трогательных и искренних, часть из них мы также сочли нужным привести.

"Говорят, твой дом там, где твое сердце. Мое сердце определенно в Ереване, поэтому я тоже возвращаюсь, надеюсь, очень скоро"

"Я вернусь, чтобы найти то, чего нельзя найти больше нигде..."

"Невозможно словами выразить причины, заставляющие тебя возвращаться в Армению, это можно только почувствовать. Временами она кажется самым безумным и алогичным местом на планете, но каждый из нас может внести свою маленькую лепту в то, чтобы изменить страну. И после двух лет жизни здесь я могу точно сказать: да, это то, что я хотела найти, это - мой дом"

"Я так хотела бы найти в себе смелость вернуться... Может быть, в один прекрасный день..."

"Мы называем это արյան կանչ - зовом крови"

"Я верю, что такого рода мысли и мессиджи на самом деле помогают людям возвращаться и пытаться улучшить армянскую действительность".

И ЕЩЕ ОДНО ПИСЬМО - 26-ЛЕТНЕЙ ИННЫ БАЛАСАНЯН. "3 января. Полчаса до вылета, и одна мысль разрывает мозг... Почему? Почему я молодая, не ленивая и полная сил, с желанием жить и работать в своей стране, в самый разгар новогодних праздников еду пусть и в одну из самых прекрасных, но все же чужую для себя страну. Нет, я не хочу слышать про возможности и жизнь в нормальных условиях, потому что я все равно не понимаю... Или не хочу понимать. Потому что все это называется одним словом, таким смешным и несовременным - несправедливость. Да, это несправедливо, что те, кому наплевать на страну, живут в ней и живут, как хотят, а мне из-за них надо уезжать, чтобы жить достойно. Чтобы не бояться завтрашнего дня и иметь возможность жить и работать. Это нечестно, правда ведь?!

Было бы мне 5 лет, я бы написала письмо не Деду Морозу, а дяде-президенту или еще каким-то дядям, которые не дают возможность моей Армении вздохнуть. Я бы попросила их, чтобы они просто не мешали простым людям, в том числе молодым, например, всем моим друзьям. Только мне уже не 5 лет, я уже знаю, что всем этим дядям плевать, что я уеду, что буду разрываться от тоски и сходить с ума от вечного армянского "карота". И им все равно, что каждый год сотни таких же покидают страну.

Оставаться несмотря на все? Может быть, в этом и есть истинный патриотизм. Жить в Армении, когда нет перспектив и возможностей, бороться каждый день за место под солнцем. Но если честно, мне как-то жалко тратить свою жизнь именно так. Ведь это не турки пришли и мне надо остаться, чтобы выжила Армения. И никто не напал на страну и надо остаться, чтобы спасти Родину. Нет, это такие же армяне, как и я, губят свою страну. И многие сдаются - как я. И мы уезжаем. Потому что видим - как может быть. Как можно за одну и ту же работу просто существовать, а можно по-настоящему жить и наслаждаться этим миром и этой жизнью.

А мне все так же обидно... Я не ненавижу, не презираю - я просто не понимаю. И никогда не пойму. И не хочу понять когда-нибудь.

Я хочу остаться, но рейс объявлен, а багаж сдан. С бастурмой и армянскими сувенирами - так банально каждый раз. И я уеду, но не вся... Часть моя останется тут, чтобы снова и снова звать домой. Звать с детской верой в чудо - на возвращение в страну, в которой у молодых есть надежда на будущее".

ЭТИ ДВА ПИСЬМА, КАЗАЛОСЬ БЫ, О ПРОТИВОПОЛОЖНОМ: один возвращается, чтобы попытаться сделать страну лучше, другая покидает ее, потому что не находит ответов на свои вопросы. На самом же деле все это - об одном. О любви к родной земле и невозможности жить на чужбине, о собственном долге перед Родиной и ответственности за ее будущее. О необходимости быть здесь и пытаться изменить страну к лучшему, вместо того чтобы жить за рубежом и брюзжать о том, как в Армении все плохо. О том, как невыносимо горько и тяжело покидать родину с "банальными бастурмой и коньяком" в багаже, осознавая, что ты нужен ей, но не имея возможности найти свое место у себя дома.

А по большому счету эти письма и комментарии о нашей с вами стране - Армении, которая одна на всех, как ни банально это звучит. О той Армении, которая живет в сердце каждого армянина независимо от того, где он живет. И о том, что именно эти молодые люди - авторы писем и их единомышленники - могут изменить страну и обеспечить ей будущее. Потому что именно они - настоящая элита и опора нации, та самая порода, которую никак не удается истребить тем, кто хочет обескровить Армению, лишить ее будущего, кто соблазняет и вытягивает всех гениальных, талантливых и просто способных, стремясь превратить нашу страну в никому не интересную проходную территорию. Они не учитывают одного - зова крови, который можно частично заглушить в одном, в десяти, во многих, но никогда - во всех.

Поэтому всегда будут те, кто захочет вернуться, чтобы изменить страну. И это будут лучшие, сердца которых бьются одинаково сильно при слове "Айастан". Именно благодаря им Армения станет страной, в которой у молодых есть настоящее и есть будущее. Страной, в которую возвращаются, чтобы найти то, чего нет больше нигде - дома.


Марина ГРИГОРЯН

Источник:ГА

Категория: Аналитика | Просмотров: 1058 | Добавил: ANA | Рейтинг: 0.0/0
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz