Студия "Роберт Саакянц Продакшн" действует чуть меньше года, однако ее основатели уже приступили к разработке и осуществлению серьезных анимационных проектов. Первой ласточкой станет полнометражный мультфильм "Анаит" по одноименной сказке Газароса Агаяна. Кстати, студия обязана своим рождением именно этому проекту.

"Мы не раз обсуждали с отцом, Робертом Саакянцем, идею создания собственной студии анимационных фильмов, мечтали открыть ее под какой-то крупный проект. К сожалению, превратить мечту в реальность нам удалось лишь после его смерти: спустя пару месяцев моя сестра Нана Саакянц предложила вновь обратиться к сказке "Анаит", уверяя, что из нее получится большой фильм. Эта идея сплотила нас, побудив продолжить дело прославленного режиссера", - отметил в разговоре с вашим корреспондентом художник-мультипликатор Давид Саакянц, интервью с которым мы предлагаем вниманию читателей.

- Работа над фильмом оказалась не из легких. К разработке сценария мы приступили втроем – я, Нана и наша мама, режиссер-мультипликатор Людмила Саакянц. Решив снять армяноязычный фильм, мы обратились к помощи нашего друга и прекрасного драматурга Ваграма Саакяна. Над сценарием работали около семи месяцев. В нем использован замечательный прием, предложенный Ваграмом, – диалог в стихотворной форме, отчего весь текст фильма стал краше и возвышеннее. Чуть позже в качестве редактора к нам присоединился и Левон Галстян. Вскоре уже был готов текст для актеров, и в мае 2010г. мы приступили к озвучиванию фильма.

- В фильмах Саакянцев всегда участвуют знаменитые актеры. На этот раз вам также удалось собрать звездный букет?
- К работе над первым проектом новорожденной студии нам хотелось привлечь близких Роберту людей, с которыми он любил не только сотрудничать, но и просто общаться в свободное время. На нашу просьбу откликнулось немало известных ереванцев: Рафаэл Котанджян, Грант Тохатян, Шушан Петросян, Давид Бабаян, Хорен Левонян, Назени Ованесян, Вардан Задоян, они в фильме озвучивают текст. После записи мы приступили к анимированию персонажей фильма: художником-постановщиком "Анаит" является, пожалуй, один из самых опытных в армянском мульткино специалистов, воспитанник Роберта Саакянца Эрнест Мурадян. В фильме будут звучать пять песен, созданных композитором Арменом Мартиросяном. Две из них уже записаны, три находятся в процессе. Авторы песенных текстов – Шушан Петросян, Вардан Задоян. Петь предстоит практически каждому герою мультфильма. За основу мы решили взять опыт ведущих зарубежных студий и сделать коммерческий, в хорошем смысле этого слова, проект. Фильм полон юмора, его режиссеры – я и Людмила Саакянц. Это третий в армянской мультипликации полнометражный мультфильм.

-Вы целиком придерживаетесь сказки Агаяна?
- Мы несколько изменили фабулу самой сказки, выдвинув на первый план идею того, что царь может быть одновременно и ткачом. В фильме красной нитью проходит мысль о ценности и значимости труда, вне зависимости от того, кто ты – царь или простолюдин. Не случайно он начинается с гимна труду, людям. Надеюсь, что картину посмотрят не только дети, но и взрослые: ведь она снимается в лучших традициях школы Роберта Саакянца.

- Кстати, о традициях. Насколько в этой картине вы сохранили стиль Роберта Саакянца?
- Я всегда радовался тому, что унаследовал художественный стиль своего отца, и горжусь этим. Для меня это планка, которую многие просто боялись преодолеть. В "Анаит", безусловно, сохранена школа отца, но на сей раз она немного разбавлена... коммерческим подходом. Более того, мы долго топтались на месте из-за нашей устаревшей технологии, в то время как весь мир перешел на другие, более прогрессивные уровни анимации. Сегодня мы уже освоили одну из новейших компьютерных анимационных программ. Правда, подход к ней остается классическим – мультфильм рисуется от руки, фазируется, но монтируется уже при помощи компьютерной программы. Это позволяет создавать более сложные сцены, без которых трудно представить фильм в полном метраже. Кроме того, мы рассчитываем не только подарить "Анаит" армянскому зрителю, но и выйти с фильмом на зарубежный, пока только российский рынок.

- Как вы представляете армяноязычный фильм на российском рынке? Он рассчитан на армянскую диаспору?
- Этот фильм легко адаптировать для широкой российской публики. Но и в этом случае мы придерживаемся главного принципа – для России фильм будет озвучен армянскими актерами, проживающими в России: очень хотелось бы привлечь Армена Джигарханяна, Мишу Галустяна, Гарика Мартиросяна и других актеров.

- Студия "Роберт Саакянц Продакшн" пока работает только над фильмом "Анаит"?
- Он занимает большую часть времени, но у нас в виде конспектов, эскизов хранится еще четыре замороженных сценария, над которыми, к сожалению, мы пока не работаем из-за отсутствия материальных средств. Это последняя работа Роберта Саакянца из серии сказок "Приключения кота Да Винчи", снятая по заказу российской студии "Берг Саунд": она полностью готова, но не озвучена: уже полтора года мы добиваемся финансирования для записи - пока безуспешно. Мы пытаемся реализовать еще три фильма по сценариям Роберта Саакянца, которые дописала Людмила Саакянц. Это фильм "Тарелка на блюдечке", к работе над которым мы хотим привлечь оскароносного Александра Петрова, автора нашумевшей картины "Старик и море" по Хемингуэйю. Другой фильм – "Затерянный мир", который отец делал в соавторстве с Людмилой Саакянц. И, наконец, третья картина – "Наследник Дракулы", которая запланирована как полнометражный анимационный 3D фильм. Пока готов сценарий в двух версиях – для армянского и зарубежного рынка, авторами которого являются Роберт и Айк Саакянцы. Словом, у нас проектов много, но нет средств.

- А как в таком случае вы снимаете "Анаит"?
- В реализации этого проекта нам помогают Министерство культуры Армении и Национальный киноцентр, но финансовых средств хватает всего на создание 20-минутной ленты, в то время как эта лента задумана на 80 минут. Нам нужно дополнительное финансирование, чтобы не только быстрее завершить работу над фильмом и не допустить повторения истории с фильмом "Сасна Црер", но и показать, что после ухода из жизни Р.Саакянца его дело не погибло и будет достойно продолжено. Кстати, мы мечтаем создать центр Роберта Саакянца – этакую многофункциональную организацию, в которой будет действовать школа-студия как для взрослых художников, которые хотели бы заниматься мультипликацией, так и для детей, желающих сделать первые шаги в одной из интереснейших профессий на земле. В центре мы планируем разместить музей армянской анимации – нам есть что показать. Здесь же будет действовать небольшой кинозал, где круглосуточно будут крутиться мультфильмы Роберта Саакянца и других армянских режиссеров. Студия "Роберт Саакянц Продакшн" также разместится в центре. Здание украсят герои мультфильмов Роберта и его соратников. Такой центр стал бы трамплином для начинающих специалистов, школой рисования для детей и подростков и, наконец, одной из достопримечательностей Еревана. Многим наша идея кажется утопичной, но, претворив ее в жизнь, мы тем самым будем способствовать дальнейшему развитию армянской мультипликации. Это и будет нашей данью памяти Роберта Саакянца.
 

Магдалина ЗАТИКЯН   "Голос Армении"