Пятница, 19.04.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Декабрь » 10 » ИНЕРЦИЯ ШТАМПОВ
23:56
ИНЕРЦИЯ ШТАМПОВ
ИНЕРЦИЯ ШТАМПОВ

С момента официально озвученной готовности Еревана вступить в Таможенный союз вопрос о наиболее (или единственно) целесообразном векторе политико-экономической интеграции Армении не терял своей актуальности: с сентября он был и остается одним из наиболее обсуждаемых, что вполне естественно. Но именно последние два месяца уходящего года обещают активизацию обсуждений, разговоров, публичных выступлений относительно оправданности и исторической обоснованности подобного выбора.

НЕИЗБЕЖНОСТЬ АКТИВИЗАЦИИ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНА НЕ ТОЛЬКО ИНЕРЦИОННЫМ ДВИЖЕНИЕМ и усугубляющимися в армянском обществе противоречиями, но и теми внешними импульсами, которые прямо или опосредованно связаны с этой темой. В числе последних (если в хронологическом порядке): Российско-турецкий совет сотрудничества высшего уровня в Москве, саммит Восточного партнерства в Вильнюсе, Российско-армянский бизнес-форум в Ереване. Резонансный характер каждого из событий даже не оспаривается: все они обречены на многочисленные комментарии (и не только: возможны и публичные акции) в Ереване, что, кстати, тоже естественно.

Сегодня мы не будем рассуждать конкретно о целесообразности членства республики в Таможенном союзе. Этот вопрос даже при всей своей важности является лишь вершиной дрейфующего в противоречивых волнах армянской действительности айсберга. Тема значительно шире и глубже: вместе с тем она чрезвычайно хрупкая, так как при определенном стечении обстоятельств способна стать катализатором процессов по кардинальному пересмотру нынешним поколением граждан республики вопроса о месте России в армянской истории вообще. 

Иными словами, существует реальная, а не раздутая или утрированная опасность обобщения исторических процессов, опасность приращения или восполнения явного дефицита знаний путем ситуативного и эмоционального перехода от частного к общему. Подобные метаморфозы обычно предполагают переход собирательного сознания одного поколения на более высокую ступень абстрактного восприятия и толкования прошлого с перспективой замещения конкретных исторических фактов абстрактными, отвлеченными, умозрительными и спекулятивными "силлогизмами". В итоге и формируются превратные, профанированные и искаженные представления, например, о том, что Запад якобы только и делал, что всегда и всячески поддерживал армянские стремления, в то время как Россия только и занималась ущемлением национальных интересов армян. Мы очень далеки от стремления возносить панегирики России и филиппики Западу; проблема в том, что подобный подход искажает историю, он категорически неверен и ошибочен.

НЕВОЗМОЖНО ВЫБИРАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ, ОПИРАЯСЬ НА НЕПРАВИЛЬНУЮ РЕТРОСПЕКТИВУ (в нашей истории такое случалось неоднократно). А это уже вопрос собственно армянского выбора, в чем, кстати, и кроется незримая опасность.

Нынешнее состояние общества настолько уязвимо, настолько унижено и оскорблено тотальной несправедливостью в собственном государстве, что вполне допускает принятие на веру любых форм и любых содержаний критики и обвинений в адрес действующей власти. Соответственно допускает и изначально скептический подход в отношении любой инициативы сверху. Тем самым формируется благодатная почва для тиражирования и внедрения в "массовое сознание" спекулятивных версий истории.

Можно привести тысячу и один пример, указывающие на полную несостоятельность действующей власти управлять государством, но нельзя на основе одного лишь этого фактора (или персонифицированного фактора личной неприязни) все сливать в один горшок и автоматически заявлять об изначальной вредоносности всех без исключения инициатив. И вопрос о членстве республики в Таможенном союзе как раз и является такой инициативой.

Особых иллюзий в отношении Таможенного союза нет. И вообще сегодня крайне преждевременно ставить какие-либо оценки; наверняка в перспективе еще появятся и подводные течения, и неожиданные стечения обстоятельств. Не добавляет розового цвета армянским очкам и то обстоятельство, что сами участники объединения как будто не прочь строить свой диалог с Ереваном исходя из осознания собственного экономического, коммуникационного, сырьевого и прочего превосходства; сигналы об этом еще не сложились в тенденцию, но они все равно поступают. Однако и в этом случае корень проблемы не в факте блокового сотрудничества как такового (с кем бы то ни было - не суть важно ТС или ЕС), а в том контингенте, "представляющем армянские интересы", который взращен всей философией двадцатилетней независимости. Проблема не в масштабах государства, а в масштабах людей, представляющих государство.    

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ обогащает почву скептицизма радикальными удобрениями, чем и предоставляет отечественным оппонентам (членства республики в ТС) широкие площадки с подключенными рупорами. Намеренно или нет, но нынешний кремлевский курс взращивает невежественные и убогие "великоросские толпы", которые координируются, контролируются и направляются шовинистическими идеологическими кругами. Классического славянофильства в России давно уже нет; еще в конце XIX в. выдающийся русский историк Владимир Соловьев отмечал: "Идеализированные представления и пророчества изначального славянофильства бесследно испарились, уступив место безыдейному и низменному национализму".

Именно этот национализм и привел в конечном итоге к формированию в начале XX в. Русского собрания и черносотенного шовинистического движения, члены которого (в отличие от патриотических кругов) демонстративно подчеркивали свое недоверие к армянскому (в частности) фактору. Черносотенцы (как, впрочем, и их нынешние преемники) в своих больных рассуждениях также не замечали очевидных угроз (например, пантюркистского движения, набиравшего обороты в России и против нее же направленного) и замещали конкретные исторические факты абстрактными и надуманными тезисами вроде исходящей от армян угрозы самодержавию.

Опасность нынешней ситуации в том, что на эмоциональной волне общественных дискуссий и публичных заявлений относительно перспектив вступления Армении в Таможенный союз может произойти смещение акцентов: конкретный предмет обсуждения станет все дальше и дальше отходить от самого себя и замещаться грубыми, неправильными, односторонними, спекулятивными и невежественными обобщениями на тему русско-армянских отношений. Как в армянском обществе, так и в русском муссируются стереотипы относительно тех или иных событий, которые абсолютно не соответствуют объективной истории, но вместе с тем становятся предметом спекуляции со стороны "заинтересованных сил". Сегодня ощущается настоятельная необходимость не столько даже в интенсификации армяно-русских контактов (это само собой), сколько в изменении формата и философии построения и проведения подобных контактов.

http://golosarmenii.am

Категория: Аналитика | Просмотров: 1324 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz