Пятница, 29.03.2024, 08:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 5 » История или история, «отвечающая всем современным требованиям»?
15:28
История или история, «отвечающая всем современным требованиям»?
Несколько месяцев назад «Собеседник Армении» писал о том, что Институт истории Национальной академии наук Азербайджана собирается «в течение ближайших 4-5 лет заново переписать историю Азербайджана». Напомню, это прямая цитата. Об этом совсем нерядовом намерении заявил сам директор данного учреждения, депутат азербайджанского милли-меджлиса Ягуб Махмудов. А если конкретнее, то он буквально сообщил публике следующее: «Есть намерение подготовить к изданию принципиально новый трехтомник истории Азербайджана, отвечающий всем современным требованиям».
Трудно представить, как можно создать новую историю страны и народа, отвечающую всем современным требованиям, если история сама по себе уже существует... Конечно, азербайджанцы могут писать какие угодно истории для радостного внутреннего потребления. Так они, известно, поступали всегда, передергивая и тасуя факты, вырывая из контекста исторических процессов отдельные фрагменты, которые могли бы «работать» на азербайджанскую пропаганду.
 На этот раз азербайджанские историки, как было продекларировано, собираются «устранить все неточности, ошибки и фальсификации, допущенные в предыдущих работах по истории Азербайджана». Но при чем тут те, кто стоял у истоков истории, кто не щадя здоровья своего, записывал исторические события чем мог и на чем угодно, скрупулезно составлял тома для будущих, получается, совсем неблагодарных потомков! Зачем устранять «неточности, ошибки и фальсификации» из трудов Геродота, Страбона, Мовсеса Хоренаци, Марко Поло... Зачем переписывать то, что уже однажды и, казалось бы, на века, зафиксировали очевидцы тех или иных событий!
 Вряд ли нам пришлось бы возвращаться к этой истории с историей, если бы на днях тот же Ягуб Махмудов не выступил с очередным заявлением, на первый взгляд напоминающим бред не слишком здорового человека. Теперь, и очевидно, что в рамках продекларированной подготовки «соответствующей всем современным требованиям» истории, Академия наук Азербайджана подготовила для представления в Гаагский Международный уголовный суд документы, которые должны стать «основанием для расследования совершенных армянами против азербайджанского народа актов геноцида». (Я намеренно не забираю в данном случае слово «геноцид» в кавычки, поскольку в оригинале у Махмудова никаких кавычек нет. Ведь самовольно закавычивать слово из цитаты - то же самое, что переврать ее. При этом азербайджанские СМИ берут в кавычки слово «геноцид», если он касается армян, даже в случаях, когда они приводят цитаты деятелей, совершенно не склонных подвергать геноцид армян в Османской Турции сомнению.)
По словам Ягуба Махмудова, с удовольствием растиражированным азербайджанскими СМИ, после того как генеральная прокуратура страны завершит следствие по этим преступлениям, четыре тома документов будут представлены в Международный уголовный суд. Следствие, к слову, ведется на основе документов «собранных и подготовленных» институтом.
 Для того чтобы читателю стало хоть немного понятно, что имеет в виду историк-депутат, сообщу, что в совершенно уникальных (поскольку до сих пор таковых просто не существовало в природе) «документах» «нашли отражение не только факты геноцида, совершенного бандитскими отрядами Степана Шаумяна в Бакинской губернии в начале прошлого века, но и зверства, совершенные армянами на других территориях Азербайджана».
 Далее следует стандартный набор «фактов» из истории азербайджанского народа, обновляющейся буквально на глазах: «Подписанные в 1813 и 1828 годах Гюлистанский и Туркманчайский договоры положили начало разделению азербайджанского народа и азербайджанских исторических земель. Продолжением национальной трагедии азербайджанского народа стала оккупация его земель. В кратчайший срок было осуществлено массовое переселение армян на азербайджанские земли. Геноцид превратился в неотъемлемую часть оккупации азербайджанских земель».
 Дальше - больше. «Несмотря на то, что армяне, расселенные на территории Иреванского, Нахчыванского и Карабахского ханств, по сравнению с проживавшими там азербайджанцами составляли меньшинство, под покровительством своих заступников они добились создания так называемой «армянской области». Этим был заложен фундамент политики изгнания азербайджанцев со своих земель и их уничтожения... С целью оправдания создания этого вымышленного административного образования на азербайджанских землях были реализованы широкомасштабные программы, направленные на фальсификацию истории Армении, Азербайджана и Кавказа в целом».
 Если спросить про мое персональное отношение к потугам азербайджанских историков-депутатов переписать мировую историю, то оно вкратце заключается в следующем: переписывайте свою историю так, как бы вы хотели, чтобы она звучала, но не нужно насиловать мировую историческую науку, а значит, и множество серьезных ученых держать за полных идиотов. На всякий случай, хочется все же надеяться, что, несмотря на все последние «процессы века», прошедшие в стенах Гаагского трибунала, о справедливости которых люди спорят до сих пор, в стенах этой влиятельной судебной инстанции все же найдутся профессионалы и просто честные юристы, которые вместе с другими обязательными науками на пути к заветным креслам изучали и историю. Для того, чтобы понять, кто говорит об «актах геноцида», им, наверно, придется полистать и новейшую историю - с беспрецедентной по своей жестокости резней армян в Сумгаите, погромами в Баку, Кировабаде, сотнями тысяч армянских беженцев из интернационального Азербайджана - страны, родившей офицера, способного зарубить топором спящего человека только за то, что тот армянин. В Европе не должны забывать, что такие офицеры в Азербайджане тут же становятся национальными героями...
 «По всей видимости, в Азербайджане думают, что западные политические деятели настолько недальновидны и глупы, что готовы клюнуть на любую азербайджанскую примитивную провокацию. Убежден, что те, кто профессионально занимается политикой и хорошо проинформирован о региональных процессах, намного глубже понимают суть всего, чем сами азербайджанцы. И подобные шаги наших соседей могут лишь вызвать насмешку». Думаю, это мнение армянского депутата Ара Нраняна могли бы поддержать если не все ученые, отвечающие за собственно историю, а не оголтелую пропаганду, то уж, по крайней мере, подавляющее большинство из них.
 На простой вопрос, а почему собственно азербайджанцы действуют такими нестандартными методами, последовал столь же простой ответ: «Являясь фактически фашистским и антидемократическим государством, где ксенофобия давно стала государственной идеологией, Азербайджан активно применяет приемы гебельсовской пропаганды — «чем наглее ложь, тем легче в нее поверят люди». Лучше не скажешь.
Нам остается только добавить, что сама история доказала, чем заканчивают подобные государства.
 Впрочем, хотелось бы добавить еще кое-что: от души поздравляем Министерство иностранных дел Армении с наступающим Новым годом. Совсем ничего, что такая страна как Азербайджан становится непостоянным членом Совета Безопасности ООН, а теперь вот готовит целых 4 тома для Гааги. Пусть и будущий год пройдет для всех его сотрудников без лишней головной боли и нервотрепки. С Новым годом!
Ашот ГАЗАЗЯН
http://www.sobesednik.am/ru/politic/1836-l---r-

Категория: ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ | Просмотров: 921 | Добавил: voskepar6920 | Рейтинг: 5.0/2
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz