Пятница, 19.04.2024, 14:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Февраль » 13 » Хватит ли Азербайджана на войну?
12:18
Хватит ли Азербайджана на войну?
Азербайджанские официальные лица продолжают заявлять о том, что «война вокруг Нагорного Карабаха не закончена» и что «мировая общественность должна знать: военные действия могут возобновиться в любой момент». Баку периодически сотрясает воздух воинственными заявлениями, но ничего не предпринимает в этом направлении, не считая мелких пакостей на линии противостояния, уносящих, кстати, жизни людей. Очевидно, что Баку не решится проигнорировать известную позицию России, США и Европы и развязать войну. Но можем ли мы самоуспокаиваться, имеют ли право власти успокаивать народ заявлениями о том, что никакой войны однозначно не будет? На этот и несколько других вопросов по теме мы попросили ответить политолога Сергея МИНАСЯНА.
- Самоуспокаиваться не надо, но и не следует впадать в истерику и лить воду на мельницу противостоящей стороны, для которой военная риторика зачастую не реальная готовность начать войну, а инструмент давления на Армению и Нагорный Карабах или на международное сообщество в политическом противоборстве и переговорном процессе. Война может начаться в любой момент, однако сейчас условий для того, чтобы азербайджанцы приняли рациональное решение начать ее - нет. Существует военный баланс и есть давление международного сообщества, которые серьезно повышают «цену войны» для Азербайджана.
Военный шантаж - это единственный ресурс, который сегодня остался у Азербайджана. И тот факт, что эта страна - как в переговорном процессе, так и в информационно-пропагандистской сфере - говорит только о войне, свидетельствует о том, что все остальные рычаги для нее уже потеряны.
- Бакинские стратеги успели обнародовать один из своих планов новой агрессии против Карабаха: нападать якобы они собираются сразу по трем направлениям, что, по их мнению, позволит решить проблему чуть ли не молниеносно. Насколько реальны эти планы и чем способна ответить армянская армия?
- Эти так называемые «планы» не имеют ничего общего с действительностью. Публично и всерьез никто не будет об этом говорить, а пропагандировать - и вовсе не имеет смысла. Блицкрига также у Азербайджана не получится - если бы там имели хотя бы смутную надежду на блицкриг, то давно бы начали военные действия. Что касается ответного удара, то, думаю, он будет нанесен не только по энергетической и нефте- газотранспортной инфраструктурам, но и по всему, что только может быть. Если азербайджанцы не готовы заплатить разрушенной нефтепромышленностью и экономикой, а также десятками тысяч жизней, они еще не раз крепко задумаются, прежде чем начать войну.
- Какую позицию займут Европа, Россия и США в случае, если азербайджанцы пойдут-таки на военное решение проблемы?
- Как минимум резко отрицательную!
Как бы то ни было, тема эта продолжает оставаться наиболее обсуждаемой в средствах массовой информации. Судя по тональности публикаций, вопрос вызывает серьезную озабоченность. Оно и понятно: именно нагорно-карабахский конфликт сегодня является самым взрывоопасным в регионе. Посильный вклад в это внесли сами азербайджанские власти.
Но во многих аналитических материалах, публикующихся за пределами Армении, нет-нет да и встретишь, как в старые добрые времена, паритетное отношение к сторонам конфликта. «Если Армения первой возобновит боевые действия…» - допускают иные политологи, предваряя этим свой анализ ситуации и совершенно не утруждая себя констатацией известного факта о том, что Армении незачем возобновлять боевые действия. Ввиду того, что по большому счету армянская сторона своих целей по итогам уже прошедшей войны добилась: Нагорный Карабах - вполне независимое суверенное государство, строящее свою жизнь и политику в полном отрыве от жизни и политики Азербайджана. Национально-освободительная война завершилась полной победой над соседом. И теперь здесь хотят только мира. Сам президент Армении не раз говорил о том, что армянам война не нужна, хотя никто ее пугаться не станет, если вдруг Азербайджану придет в голову решать вопрос силой.
Более того, в случае новой авантюры со стороны Баку, по агрессорам будет нанесен «решительный и сокрушительный удар». Вот и все «милитаристские» заявления из Еревана.
Да, мы вынуждены наращивать военную мощь, но делается это исключительно по причине декларируемых планов Баку «решить вопрос силой». Другое дело, что в азербайджанской столице действительно не могут не понимать, что никто в мире не позволит им начать боевые действия - новая война в регионе никому не нужна. И там прекрасно понимают, что проиграет тот, кто первым ее начнет.
Источник:www.sobesednik.am
Категория: ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ | Просмотров: 793 | Добавил: voskepar6920 | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz