Среда, 24.04.2024, 03:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Декабрь » 13 » Кто нарисовал пять тысяч крестов, совершенно отличных друг от друга?
05:08
Кто нарисовал пять тысяч крестов, совершенно отличных друг от друга?
 Трудно представить, но, оказывается, это возможно. Эдвард ХАНОЯН – миниатюрист и дизайнер – доказал это...

Художник родом из Грузии, но всегда своей родиной считал Армению, опираясь на генетическое чувство и память рода: его предки – выходцы из Муша и Карса, князья и видные общественные деятели. Уже более пятидесяти лет Эдвард живёт в Армении. В 1977 году окончил Художественное училище N 8 по обработке ювелирных изделий. По окончании три года проработал на фабрике сувенирных изделий, а с 1986 по 1989 год был реставратором по металлу в Сардарапатском музее. С 1998 года занимается миниатюрной живописью и одновременно дизайном сувенирных изделий. В этом же году ему было Явление, после которого в его творчестве стали преобладать исключительно религиозные мотивы, в частности, кресты.

На данный момент Эдвард является автором более 5000 крестов-миниатюр, совершенно отличных друг от друга. Самый же большой крест – метровый – сейчас находится в Конгрегации мхитаристов на острове Св. Лазаря в Венеции. Работы Эдварда Ханояна, отмеченные несколькими дипломами и благодарственными письмами, в частности от Каталикоса Всех армян Гарегина II и Министерства культуры Армении, разошлись по свету, и сейчас их географию уже сложно проследить, впрочем, можно сказать – где есть армяне, там наверняка будут и кресты-благословления от Эдварда Ханояна. На сегодняшний день около тысячи работ мастера находятся за рубежом и украшают частные коллекции ценителей его творчества.

Я обратилась к Эдварду с просьбой рассказать более подробно о том явлении, которое полностью изменило направление в его творчестве, и о самом процессе работы над крестами. Вот что он мне рассказал:

Работа Э.Ханояна
Работа Э.Ханояна
– Это произошло неожиданно, хотя, по моему мнению, в мире не бывает неожиданностей, все предопределено. Однажды, вернувшись с работы и едва переступив порог, я услышал Голос: «Выйди на балкон и посмотри на небо!». Следуя повелению, я вышел на балкон и поднял глаза – на небе виднелась маленькая беленькая точка, похожая на лёгкое пёрышко. У меня дома имеется коллекция биноклей, которой я тут же воспользовался, и вместе с женой мы рассмотрели на небе шар, похожий на «тарелку», которая переливалась шестью-семью цветами. Она медленно двигалась по небу в течение десяти минут и скрылась за зданием. Конечно, говорить о «тарелках» тому, кто этого не видел, просто сумасшествие. Но не я один видел это Явление – со мной была жена, так что, если говорить о сумасшествии, значит, нас двое, причем впавших в это состояние одновременно.

Через три дня я внезапно проснулся среди ночи и не мог уснуть. Встав с постели, взял ручку и бумагу и начал рисовать. Возникло ощущение, что кто-то водил моей рукой, при этом я ничего не видел и не слышал. Полученное изображение было похоже на летающую тарелку. Потом я нарисовал ещё одну миниатюру, затем следующую, совершенно не понимая их смысла. Разглядывая свою третью абстрактную работу, я, следуя внутреннему голосу, установил на одну точку этого рисунка никелевый колпачок от ручки и увидел нечто: в вытянутом зеркальном отображении рисунка вырисовалась четкая фигура женщины. Разгадка рисунка, созданного по странному наитию, так же странно пришла сама собой. Сейчас люди ищут код да Винчи, я нашёл свой код. Эля Ованесян, астроном и математик, находит в моих крестах коды разных галактик, содержащие в себе данную свыше информацию, которую я уже могу читать.

Работа Э.Ханояна
Работа Э.Ханояна
Приступая к работе, я настраиваюсь на положительные эмоции, которые передаю изображению. Одним из главных элементов работ является Солнце, излучающее тепло и добро. Из практики я уже заметил, что, начав работу, я, во что бы то ни стало, должен её закончить, иначе происходят какие-либо неприятности со мной и моими близкими, или катастрофы в мире. Но, возможно, это просто совпадения... Не люблю работать в присутствии посторонних людей – постоянно чувствую их биотоки, которые не всегда чисты. Рулон тонкого холста у меня остался с советских времён... Подобного качества сейчас не найти! Работаю карандашом, иглой и тонкой кистью. Готовлю краски сам – смешиваю лак, бронзу, акварель, гаушь и другие компоненты и добавляю одно химическое вещество... Какое – не скажу! Это я держу в тайне. Должен же быть секрет у художника! Рисую в основном на холсте, но когда-то начинал с бумаги. Сейчас на бумаге выполняю эскизы для ювелирных изделий, которые наши мастера используют в своих работах.

Часто я дарю кресты тем людям, которым этот крест действительно необходим. Бывали случаи, иду по улице и вдруг слышу Голос, что должен зайти вот в этот магазин и подарить продавцу крест. Дарю! Конечно, некоторые люди в таком даре узревали сумасшествие, а потом... рассказывали о происходящих чудесах в их жизни. Так, в одной семейной паре не было десять лет детей, и они уже не мечтали о таком счастье. В подарок на день рожденья я преподнёс женщине своё творение, а через некоторое время она забеременела двойней. Я дарю кресты больным и немощным, чтобы им легче было справиться с недугом.

Работа Э.Ханояна
Работа Э.Ханояна
Конечно, надо же на что-то жить, для продажи выставляю работы на малом Вернисаже, но порой за месяц-два не продаётся ни одной картины, хотя цена их не так уж велика. А бывает, что какой-нибудь заезжий армянин покупает сразу несколько штук и увозит за моря и океаны. Зачастую мне ставят в упрёк мою «коммерческую деятельность» – мол, рисуешь от Бога и пытаешься продать! На что я отвечаю, что, приходя в церковь, человек покупает свечку, молитвенник или крестик для священного обряда, так почему же я не могу продавать хотя бы малую часть своих работ?! Несмотря на то, что моей рукой в момент написания картин водит некто свыше, но для претворения всего этого в жизнь требуются вполне земные материалы – холсты, краски, рамы, кисти и т.п.

Работа Э.Ханояна
Работа Э.Ханояна
На мой последний вопрос – есть ли на Земле место, которое он для себя бы назвал святым, Эдвард с гордостью ответил: «Есть! И это – Армения! В какой ещё стране сконцентрировано столько святых мест?!».

Наша встреча не была случайной: друг Эдварда Ханояна – поэт, переводчик, сербист и консул Сербии Бабкен Симонян показал художнику интервью, которое я сделала с последним не так давно. Эдвард сказал: «Я хочу подарить этой девушке крест!». Что он и сделал на прощание. Удивительно, но в изображении я увидела свои любимые цвета и тонкие линии, повторяющие мой силуэт. Наверно, мне необходим этот крест, раз Голос, услышанный Эдвардом Ханояном, указал на меня...
Так выглядит мой крест. Работа Э.ХаноянаТак выглядит мой крест.
Работа Э.Ханояна
Автор Елена Шуваева-Петросян

http://karot.at.ua
Категория: Аналитика | Просмотров: 1006 | Добавил: ANA | Рейтинг: 0.0/0
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz