Четверг, 28.03.2024, 15:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Август » 8 » Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана
23:45
Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана

Президент РА Серж Саргсян сегодня в резиденции Президента встретился с представителями различных слоев общества – деятелями культуры, сферы здравоохранения, средств массовой информации, общественными, политическими деятелями, членами Общественного совета, а также представителями органов законодательной и исполнительной власти, руководителями созданных в соответствии с законодательством РА постоянно действующих органов, представителями духовенства во главе с Католикосом Всех армян Гарегином Вторым.
Президент республики выступил с речью.

***

Речь Президента РА на встрече с представителями общественности, властей и духовного сословия

Ваше Святейшество!
Уважаемые коллеги!


Вчера, наконец, разрешилась ситуация, сложившаяся вследствие нападения вооруженной группы на полк Патрульно-постовой службы Полиции. Разрешилась, пожалуй, самым приемлемым для всех нас путем: Служба национальной безопасности, Полиция, Служба государственной охраны и внутренние войска своими последовательными и координированными действиями принудили членов вооруженной группы сложить оружие и сдаться властям. Чрезвычайно доволен, что нам удалось избежать считающегося классическим для подобных ситуаций пути решения, тщательная программа реализации которого, конечно, также была разработана.

У нас две жертвы и множество раненых. Выражаю соболезнования семье, родным и близким военнослужащего Войск полиции, прапорщика Юрия Тепаносяна. Передаю также наше восхищение и почтение семье полковника полиции Артура Ванояна – подлинного патриота, отважно прошедшего путь от Арцахской освободительной войны до апрельской войны, но павшего от пули соотечественника в момент самозабвенного исполнения своего долга перед Родиной. Слава тебе, гордый полковник.

Как я уже отметил, в этот период органы власти Республики Армения предприняли все возможные средства во избежание людских потерь. В этом плане прежде всего выражаю благодарность представителям правоохранительных органов за их работу. Хладнокровие и великодушие – показатели профессионализма и осознания собственной силы. Вы их проявили сполна. Благодарен за грамотную работу.

Благодарен давшим клятву Гиппократа нашим врачам и медработникам за их достойное восхищения поведение, склоняю голову перед их профессионализмом, смелостью духа.

Выражаю благодарность нашему генералу, ставшему в эти дни символом благоразумия, Герою Арцаха Виталию Баласаняну.

Уважаемые коллеги!

Неприемлемая ситуация завершилась, однако полное ее разрешение еще впереди. В первую очередь должно быть проведено тщательнейшее расследование. Каждый должен ответить за свои деяния только и только перед законом. Никаких других проявлений не будет, любые попытки личной мести будут пресечены силой закона. Все действия в Республике Армения будут осуществляться исключительно в рамках Конституции и закона нашей страны.

Настала пора делать выводы. Полный анализ этих событий потребует еще долгого времени. Однако очевидно одно: во внутренней общественной и политической жизни Армении необходимо ускорить процесс коренных преобразований. В первую очередь нужно полностью искоренить само существование трагического мышления о силовом решении вопросов. Мы отныне не имеем права даже терпеть мысль о решении вопросов силой оружия: следующая такая идея может стать губительной для страны.

Минувшие две недели и понесенные нами в этот период потери недопустимы, начиная с людских, общественных, ценностных потерь до колоссального удара нашей экономике. Ни одна страна в мире не имеет права позволять себе подобное. Тем более не имела права на это Армения.

Мы и впредь никому не позволим брать в заложники нашу страну.
Мы не позволим никому расшатывать устои нашего государства.
Оружием и насилием вопросы в Армении решаться не будут.

Ереван – не Бейрут или Алеппо. Пусть никто не пытается привносить решения Холодной войны минувшего века из Ближнего Востока в Армению. Пусть те, кто этого не понимает, рассмотрят историю гражданской войны в Ливане либо последствия и сегодня продолжающейся в Сирии гражданской войны и сделают из этого соответствующие выводы.

Я благодарен всем политическим деятелям, кто действительно проявил себя в качестве государственного и политического деятеля и, понимая все это, с первого же дня заявил о неприемлемости происходящего. Они, в отличие от небольшого числа близоруких, прекрасно понимают, где кончается граница политической конкуренции и начинается плоскость безопасности Родины. Острые ситуации зачастую играют роль лакмусовой бумажки, указывая для общества и истории зрелых и дифференцируя близоруких и авантюристов.

Я благодарен выдающимся представителям нашей культуры, общественным деятелям, нашей подлинной интеллигенции, кто прекрасно понял, что публично осуждая неприемлемое, озвучивая призывы к здравомыслию для вооруженных людей, на самом деле способствуют бескровному разрешению проблемы, в действительности указывают путь спасения этих людей. Жаль, что те, кто их беспочвенно вдохновлял, четко осознавая, что способствуют погибели вооруженных людей, не сумели подавить в себе накопившейся желчи, выплескивали ее сполна, лишь бы возник хаос; быть может, волнения случайно вынесли на поверхность грязь. Омерзительно.

Слава Богу, что здравый смысл доминирует в нашей стране!

В Армении возобладала простая истина, которая, казалось, изначально не должна была ставиться под сомнение. И истина эта находится в системе ценностей – в нашем менталитете, нашем типаже, нашем наследие. Любой человек может не любить власти, не любить правительство, президента, может быть категорически против проводимой политики, но нелюбовь – вовсе не основание для героизации тех, кто решает вопросы оружием. Власти сменяют друг друга, поощрение же терроризма сродни раковой опухоли, оно останется и будет распространяться, уничтожая все, что создано нашим народом. Этого нужно бояться, это нужно радикальным образом искоренять.

Дамы и господа, дорогая молодежь! Поощрение терроризма – смертный грех. В любом случае, даже при самой основательной причине держитесь подальше от этого ужаса. Скажите «Нет» терроризму и любым его проявлениям. Скажем «Нет» во имя нашей страны, нашего народа, наших будущих поколений и нашей Родины! Скажем «Нет» этой раковой опухоли! Открестимся от нее. Напрочь. Прошу вас.

Уважаемые друзья!

Я благодарен нашим журналистам за их преданную работу и содействие мирному разрешению ситуации. Также приношу извинения нашим журналистам за события в ночь с 29 по 30 июля: это самое существенное наше упущение за эти дни. Безусловно, все выводы будут сделаны. Принося вам извинения, я прошу – только журналистов, не правоохранителей – забыть об этих событиях, поскольку на самом деле уверен, что подобного впредь не повторится, и хочу также, чтобы эти инциденты в дальнейшем даже на подсознательном уровне не оказывали воздействия на ваш свободный образ действий

Теперь по поводу озвучиваемой критики. Речь, конечно, не о вооруженных лицах, действующих с подчеркнуто террористическим почерком, скрывающих свои намерения под патриотическими лозунгами и призывами к социальной справедливости. Речь об обеспокоенности части нашего народа. Да, власти Армении несовершенны. Да, в Армении есть множество нерешенных вопросов и сложных проблем. Наша цель – ускорить их решение.

На данной стадии наша цель заключается также в формировании и власти национального согласия, при которой реализация решений будет находиться в пределах ответственности поля широкого консенсуса. Конституционные реформы были направлены именно на это, они закладывали основу формирования именно такой власти.

Правительство национального согласия – это не о попытках не нашедших себя лиц забраться на кресло, речь идет о возможно более широком распределении и разделении политической ответственности, вся институциональная основа которой нами уже обеспечена. Заверяю, что спустя буквально месяцы у нас будет именно такое правительство, именно такая власть.

Мы движемся этим путем, и путь этот заключается в роли политических сил, политических деятелей. Повторяю, политических деятелей, а не тех, кто с оружием в руках прибегает к террору, и тех, кто поддерживают таких. Слава Богу, нехватки в политических деятелях, являющихся полноценными носителями ценностной системы построения государства и страны, как вы убедились, мы на сегодня не испытываем. Таковых много во всех политических течениях. И это – политическое богатство нашей страны.

Коснусь еще одной проблемы, о которой говорилось неоднократно. Речь идет о Карабахской проблеме, так сказать, «сдаче территорий». Уже, пожалуй, бесчисленны случаи публичного озвучивания мной лично нашей четкой позиции

Повторю: на пути урегулирования проблемы Нагорного Карабаха односторонних уступок не будет. Это исключено. Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана. Это исключено. Повторяю еще раз – исключено. Я всю свою сознательную жизнь на самом деле посвятил этой проблеме. И для достижения приемлемого для моего народа варианта я всегда был готов пожертвовать не только любой должностью, но и своей жизнью. Так было вчера, так дела обстоят и сегодня, так будет и завтра

Уважаемые коллеги!

Подводя итог, отмечу, что мы как государство вышли из этого испытания еще более сильными. И мы сегодня гораздо более нацелены на продвижение с многократным ускорением нашей повестки позитивных перемен в стране. А более подробно об этом поговорим в ближайшем будущем.

Благодарю за внимание

 

Источник:http://voskanapat.info

Категория: Новости | Просмотров: 1814 | Добавил: ANA | Рейтинг: 0.0/0
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz