Среда, 24.04.2024, 05:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 18 » НАСТУПАЕТ ЧЕРЁД СИРИИ?!
12:35
НАСТУПАЕТ ЧЕРЁД СИРИИ?!

Сегодня из Китая приходят сообщения, похожие на те, что приходили как раз перед началом военной операции НАТО в Ливии. То же самое Китай предпринял перед тем, как НАТО нанесла по Ливии первый удар с воздуха 19 марта 2011 года: 3-го марта 2011 года - 35 860 китайцев эвакуировано из беспокойной Ливии; 19 марта 2003 года -  вторжение США в Ирак; 19 марта 2011 года - бомбёжки НАТО в Ливии;20 марта 2012 года - иранский новогодний праздник Навруз. Этот праздник отмечают и  нусайриты (члены мусульм. общины, образовавшейся в 10 в. в среде «крайних» шиитов Сев.Сирии). Президент Асад - нусайрит…
С тех пор как Россия решительно наложила вето на первую резолюцию ООН по Сирии в октябре прошлого года, многие пытались разгадать долговременную поддержку и нежелание прямо осудить режим Ассада. На фоне продолжающегося насилия и предложения Кофи Аннаном мирного плана из шести пунктов, условия которого были смягчены Россией, я прогнозирую, что путём политического посредничества Россия в итоге достигнет в Сирии и в регионе в целом большего влияния.

Кстати. После того, как тогдашний президент Советского Союза Леонид Брежнев и Хафез аль-Асад в 1980 году подписали договор о дружбе и сотрудничестве, Россия установила с Сирией прочный союз. Это способствовало военному сотрудничеству между двумя странами, укреплению позиции Сирии в регионе, а также сыграло важную роль в противостоянии балансу американо-израильской гегемонии, установившейся после холодной войны. С 2007 года 72 процента оружия, импортированного в Сирию, поступило из России. Россия поддерживает тесные связи с режимом Асада в целях обеспечения сохранения миллиардного рынка вооружений. Более того, порт Тартус является важной военной базой и точкой входа для России в остальной Ближний Восток. В результате, Сирия продолжает оставаться географически важной точкой из-за её границ с Израилем, Ираком, а также Ираном - другим близким политическим и экономическим союзником Сирии и России. После распада Советского Союза в 1990 году, Россия при помощи российских компаний Газпром и Лукойл занималась развитием в Иране энергетики.

Однако, Россия продолжает страховать свои ставки относительно своей политики в отношении Сирии.Согласие сирийского режима на принятие мирного плана Кофи Аннана является лишь реверансом в сторону российского союзника и служит только для того, чтобы получить для режима больше времени и таким образом продолжать сдерживать бунт и разделить оппозицию. Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН на Сирию дважды, сначала в октябре и затем в феврале с.г., несмотря на то, что проект резолюции не налагает санкции, и не санкционирует военные действия. Россия утверждает, что предложила слишком много уступок по отношению к антиправительственной оппозиции и будет предопределять диалог между различными оппозиционными группами. Также она утверждает, что после такой же резолюции в отношении Ливии в прошлом году блок НАТО превысил свой мандат в рамках резолюции Совета безопасности, что в итоге позволило произойти военному вмешательству в Ливию.

Кстати. До восстания в Ливии Россия поддерживала тесные связи с Каддафи через оружейные сделки стоимостью в миллиарды долларов, договора на обнаружение нефтегазовых месторождений и проект по постройке железной дороги между городами Сурт и Бенгази. С тех пор как СБ ООН наложил санкции на Ливию, российский экспортёр оружия Рособоронэкспорт потерял миллиарды долларов на продажах, и судьба контрактов, подписанных между Россией и Ливией при Каддафи остаётся неопределённой, поскольку в нём не участвовала коалиция, которая прекратила режим Каддафи. В результате, Россия намеревается сохранить своё влияние, выступая посредником в мирном урегулировании, чтобы избежать для себя повторения той же ситуации и в Сирии.

Если Сирия будет дестабилизирована, альянс между Сирией, Ираном и Россией будет дестабилизирован и Иран рискует также стать политически нестабильным. Россия может планировать будущее Сирии без Асада и надеется выступить в качестве посредника при заключении мира в надежде сохранить в Сирии и в регионе влияние. Россия сейчас является ключом к выживанию режима Асада, и только тогда, когда она начнёт видеть режим Асада в качестве препятствия, Сирия сможет утихомириться. Без сомнения, Сирия занимает сердце Ближнего Востока, и вспыхивающий там конфликт с большой определённостью поглотит весь регион - включая Израиль, и, возможно, Иран и Турцию. С другой стороны, выверенные шаги Запада за последние недели, поэтапно увеличивающие санкции, разительно схожи с такими же, которые были предприняты во время прелюдии к ливийской интервенции.

Кстати. Для создания унифицированной сирийской оппозиции прилагаются длительные усилия. В последний уикенд прошедшее в Турции тайное собрание - третье подряд, - окончательно избрало «совет», якобы выражающий глас сирийского народа. Очевидно, что тщательно готовится центральный орган, который в подходящий момент может быть кооптирован в качестве представляющего Сирию демократического собеседника Запада. Фиговый лист поддержки со стороны Лиги арабских государств также имеется в наличии. «Прозападные» арабские режимы, которые автократичны сами по себе, снова появились на передовой западной кампании, как знаменосцы представительной формы правления в Сирии.

Предположительно, главным барьером может быть получение мандата ООН для западной интервенции в Сирию. Но ливийский опыт показывает, что оправдание можно найти всегда. Сыграть здесь свою роль может быть доверено Турции. Как только втягивается Турция, можно применять статью 5 устава НАТО. Суть вопроса в том, что смена режима в Сирии является залогом успеха стратегии США на Ближнем Востоке, и Вашингтон вряд ли будет терпеть на своём пути какие-либо препятствия со стороны БРИКС, поскольку ставки слишком высоки. Они включают выдворение руководства ХАМАС из Дамаска, развал сирийско-иранской коалиции, изоляцию Ирана и толчок к смене в нём режима, ослабление и упадок Хезболлы в Ливане, а также возвращение Израилем стратегического доминирования над всем арабским миром. И, конечно, в основании всего этого лежит контроль над нефтью, о которой Джордж Кенан 60 лет назад сказал, что это «наши ресурсы - а не их» [арабов], - и чьё значение для продолжения процветания западного мира является решающим. В конечном счёте, всё это в терминах геополитики означает обратный откат российского и китайского влияния на Ближнем Востоке. Искусная западная пропаганда начала метить Россию и Китай как помехи для смены режима в регионе - стоящие на «неправильной стороне истории». Это ловкий идеологический поворот к чрезвычайно успешной схеме эпохи холодной войны, которая стравила коммунизм с исламом. В западных столицах недвусмысленно подчёркивают тот факт, что для США было бы немыслимым упустить свой шанс в Сирии.

Кстати. Поэтому уже несколько месяцев Россия ведёт активную подготовку к возможному военному удару Израиля и США по Ирану. Согласно последним данным, в российском генеральном штабе ожидают, что война против Ирана начнётся этим летом, а её  последствия будут катастрофическими - и  не только для  Ближнего Востока, но и для Кавказа. Российские войска на Кавказе прошли техническую модернизацию. Ракетный дивизион Каспийской флотилии приведён в состояние боевой готовности.  Ракетные крейсеры стоят у берегов Дагестана.В состояние боевой готовности приведена и единственная российская военная база на Южном Кавказе, расположенная в Армении. Прошлой осенью Россия отправила свой авианосец «Адмирал Кузнецов» в сирийский порт Тартус. Эксперты считают, что Россия поддержит Тегеран в случае войны - по крайней мере, на военно-техническом уровне. Но самую большую озабоченность у Москвы вызывают возможные последствия иранской войны для Южного Кавказа. Армения - единственный союзник Кремля в регионе, поддерживающий тесные экономические связи с Ираном, в то время как её ближайшие соседи Грузия и Азербайджан делают ставку на сотрудничество с Соединёнными Штатами и Израилем.

Больше всего Кремль сегодня опасается, что в военный альянс с Израилем и США против Ирана может вступить Азербайджан. Эта страна граничит с Ираном, Россией и Арменией и обладает выходом к Каспийскому морю. С середины 1990-х годов Азербайджан является важным военным и экономическим союзником США на Южном Кавказе, на его территории находится несколько американских военных баз. Отношения между Ираном и Азербайджаном уже сейчас довольно напряжённые. Тегеран неоднократно обвинял Баку в том, что они имеют отношение к террористическим и диверсионным актам, совершённым, вероятнее всего, при участии израильских и американских спецслужб.
За последние годы Азербайджан удвоил свои военные расходы, а в феврале заключил сделку по покупке вооружения на сумму 1,6 миллиардов долларов, включая беспилотные самолеты и  противоракетные системы обороны. Ссылаясь на высокопоставленные источники из администрации Обамы, Марк Перри  рассказал в конце марта американскому журналу Foreign Policy, что Баку открыл Израилю доступ к нескольким  военно-воздушным базам, которые могли бы быть использованы для нанесения удара по Тегерану. Приводились  в подтверждение также слова одного высокопоставленного чиновника: «Израильтяне купили аэропорт и он находится в Азербайджане». Перри предостерегает: «Военные стратеги обязаны принять во внимание возможные варианты развития событий, связанных с этой войной - они могут затронуть не только Персидский залив, но и Кавказ». Правительство Баку немедленно опровергло эту информацию, однако редактор азербайджанской газеты Neue Zeit, Габликоглы, обмолвился в своей публикации, что Азербайджан может быть втянут в войну против Ирана.

Кстати. Даже если Азербайджан и не станет исходным пунктом вторжения в Иран, тем не менее, существует реальная опасность, что война приведёт к обострению других территориальных конфликтов, таких, например, как Карабахский. Арцах остаётся независимым с конца войны 1994 года, но правительство Азербайждана, США и ЕС настаивают, чтобы он рассматривался как часть территории Азербайджана. За последние два года пограничные конфликты между Арменией и Азербайджаном возникали не один раз. Обозреватели высказывают опасения, что этот конфликт может перерасти в полномасштабную войну с участием России, Соединённых Штатов и Ирана.

Благодаря своему огромному геостратегическому значению, Евразия стала центром экономического и политического соперничества между США и Россией. Азербайджан, Грузия и Армения образовали своеобразный мост между богатой природными ресурсами Центральной Азией и Каспийским морем с одной стороны, Европой и Чёрным морем - с другой. Америка с 1990-х годов пытается добиться влияния в регионе путём создания экономических альянсов. В 1998-м, будущий вице-президент США, а в то время исполнительный директор нефтяного гиганта Halliburton Чейни заявил: «Я не припомню другого случая, когда какой-нибудь регион внезапно обрёл бы такое огромное стратегическое значение, как Каспий». Напомню также слова бывшего советника по национальной безопасности США при президенте Картере Бжезинского. Он писал: «Сила, контролирующая Евразию, контролирует две трети наиболее экономически  развитых регионов мира. В Евразии находится примерно три четверти известных мировых энергетических ресурсов».
Важнейшее значение этот регион имеет и для транзита энергоресурсов из Азии в Европу, осуществляемый в обход России. На настоящий момент ключевой страной в вопросе транзита газа и нефти является Грузия, которая оказалась в центре большинства конфликтов в регионе. Грузинская «Революция роз» 2003 года была спровоцирована Вашингтоном для того, чтобы посадить в президентское кресло Михеила Саакашвили. Роль последнего - блюсти экономические и политические интересы США в регионе. Война между Россией и Грузией летом 2008 года привела к значительному обострению и без того не простых отношений Москвы и Вашингтона. Отношения России и Грузии остаются крайне напряжёнными и по сей день. Влияние США на Кавказе и в Средней Азии за последние несколько лет заметно ослабло. Вдобавок к России, в регионе возникла ещё одна мощная сила - Китай.  
Эта страна установила тесные экономические и военные отношения с такими странами Средней Азии, как Казахстан. Хотя Россия и Китай во многом остаются соперниками,  они, тем не менее, образуют стратегический альянс, объединённый стремлением составить конкуренцию Соединённым Штатам. Для США война в Ираном представляется очередной ступенью в нарастающей конфронтации с Китаем и Россией за контроль над энергетическими ресурсами Средней Азии и Ближнего Востока.

Дм. МАРТИРОСЯН
martirossian@post.com
http://iravunk.com/iravunkrus/index.php?option=com_content&view=article&id=310:handipum&catid=97:2012-03-28-12-39-23
Категория: Аналитика | Просмотров: 687 | Добавил: voskepar6920 | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz