Вторник, 19.03.2024, 11:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Май » 31 » Очередное археологическое открытие подтверждает армянскую принадлежность Карабаха
04:53
Очередное археологическое открытие подтверждает армянскую принадлежность Карабаха
Житель Степанакерта Юрий Айрапетян, проживающий на улице Мариетты Шагинян 12а, во дворе собственного дома нашел кувшинное погребение, эпохи эллинизма. Все началось с того, что Айрапетян решил построить гараж, где и наткнулся на кувшин с человеческим скелетом внутри. Что ему оставалось, если не позвонить в соответствующие органы.

Во двор к Айрапетяну приехали специалисты из Управления по туризму при правительстве Нагорно-Карабахской республики. Строительство гаража пришлось на время отложить – начались раскопки.




В Управлении туризма похвалили Айрапетяна, за то, что он незамедлительно сообщил о находке соответствующим органам, и не разрушил кувшин в процессе строительства.

Сам Юрий Айрапетян немногословен, но признается, что до сегодняшнего дня не понимает важность своей находки, «но раз специалисты утверждают, то, наверное, так и есть … теперь продолжая строительство гаража, я очень внимательно присматриваюсь к грунту – может, опять что-то найду».

Ценность найденного кувшина, конечно, могут подтвердить только специалисты. Пригласили изучить найденный кувшин заведующего кафедрой истории Арцахского Государственного Университета, кандидата исторических наук Вардгеса Сафаряна, отметившего, что «обнаружено кувшинное погребение, которое предварительно можно датировать II-I веками до нашей эры».

«На месте мы выявили, что это действительно кувшинное погребение. Правда, оно было почти разрушено, точнее верхняя часть самого кувшина была открыта, и очень четко был виден довольно мощный скелет, скорченного на правом боку погребенного. В кувшине были обнаружены бусы из стекла, очень распространенные в период II-I века до н.э. Были выявлены два железных наконечника стрел, железная пряжка, и несколько бронзовых пуговиц. Еще мы нашли датирующий артефакт – в частности у горла большого кувшина находился расписной сосуд, типа «ойнахои», который тоже относится именно ко II-I века. до. н.э.», – сообщил историк.


Ученый отмечает, что «выявленные материалы, очень похожи на те, что мы находили в других частях Арцаха – в селе Атерк, в селе Арачадзор, в селе Чангатах»

«Все кувшинные погребения, выявленные до сих пор в Арцахе, относятся к II-I векам до н.э.. И самое главное, на мой взгляд, это то, что на территории Тигранакерта, в этом году также были найдены кувшинные погребения, с четко датируемыми монетами середины 1 века до н.э.. Монеты однозначно свидетельствовали, что кувшинные погребения, найденные в Тигранакерте относятся к 1 веку до н.э.»-заметил Сафарян.

Вардгес Сафарян отмечает, что «кувшинные погребения очень распространены на территории Южного Кавказа, в частности на территории нынешней Армении и в Арцахе, с периода эллинизма, то есть приблизительно с 4 до н. э. и известны до первых веков н.э.».

Он отметил также, что «данный район Степанакерта, известен своими кувшинными погребениями и здесь был целый некрополь (могильник)». «Юго-западный район Степанакерта еще в 1939 году был исследован археологом Я.Гуммелем, тогда на территории бывшего кирпичного завода при раскопках он выявил три кувшинных захоронения.

Кстати, в последующем, именно материалы, найденные Гуммелем в различных погребениях на территории Степанакерта, послужили основой для открытия государственного историко-краеведческого музея в Степанакерте».

Ученый заявил, что в течение 60-ых годов, этот район застраивался, и вполне возможно что при застройке, опять же были затронуты какие-то кувшинные погребения, сведений о которых мы не имеем. На этот раз повезло больше, потому, что собственник этого дома, увидев необычный большой кувшин, обратился в соответствующие инстанции.



Относительно скелета, Сафарян сказал, что для того, чтобы определить, кто захоронен – мужчина или женщина – нужно привлечь антрополога. Но по материалам, которые были найдены у бедра покойника (наконечники стрел), можно предположить, что это был воин.

Ученый подчеркнул, что «материалы некрополя, как и идентичные материалы из Тигранакерта, имеют важное значение в контексте решения политической проблемы Арцаха».

«Азербайджанская пропагандистская машина очень часто уверяет, что якобы эти территории испокон веков были населенны турками, или как они называют себя, азербайджанцами, а армяне прибыли сюда, видите ли, только в 19 веке. Но вот вам еще целый ряд фактов, которые показывают, что, по крайней мере, уже в III – II веках до н.э. на этой территории жили армяне. Дело в том, что культура, представленная кувшинными погребениями, распространена по всей исторической Армении», – отметил Сафарян.

Пока материалы изучаются – будет опубликована соответствующая статья по этим находкам. После изучения и реставрации, все материалы будут переданы в государственный историко-краеведческий музей в Степанакерте, где они будут храниться и экспонироваться.

Алвард Григорян (Арцах), специально для ARMENIA Today.

Источник: www.yerkramas.org

Категория: Новости | Просмотров: 769 | Добавил: ANA | Рейтинг: 5.0/2
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz