Вторник, 19.03.2024, 06:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Май » 5 » Огромный военный бюджет Азербайджана не свидетельствует о его реальной боеспособности
01:57
Огромный военный бюджет Азербайджана не свидетельствует о его реальной боеспособности
Сергей Минасян: Продолжая гонку вооружений, Азербайджан лишь закрепляет военный баланс и статус-кво в зоне карабахского конфликта.

Генерал-майор Вооруженных Сил Азербайджана, военный эксперт Александр Васяк в интервью Нет-Факс заявил о сомнениях в «военном паритете между Арменией и Азербайджаном», отдав предпочтение последнему. По его словам, Азербайджан располагает самым новейшим вооружением, способным наносить «точечные удары». Васяк уверен, что в Азербайджан намного лучше вооружен и нанесет «сокрушительное поражение» Армении в случае возобновления военных действий в Нагорном Карабахе.
 


PanARMENIAN.Net - Это является лишь очередной наглядной иллюстрацией широко растиражированного и пропагандируемого азербайджанской политической элитой тезиса о том, что "богатый нефтью" Азербайджан намного сильнее якобы бедных и слабых Армении и НКР, заявил PanARMENIAN.Net глава департамента политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян. По его словам, эта концепция широко распространена и во многом вызвана болезненными воспоминаниями об унизительном поражении в карабахской войне в 1990-е годы. «Хотя с другой стороны, если у них есть такие шапкозакидательские настроения, то это должно скорее радовать армянские стороны, чем удивлять: если вероятный противник тебя недооценивает, то тем тяжелее будет разочарование, когда он столкнется реальной ситуацией и с тяжелыми потерями на поле боя, если война все же возобновится. Когда Азербайджан хвалит сам себя и сознательно принижает боеспособность армий Армении и НКР, то возникает вопрос – почему же тогда он не начинает войну, чего ждут «непобедимые» азербайджанские войска, которые якобы имеют самое современное вооружение на свете, и продолжают лишь делать свои "последние китайские предупреждения"?», - сказал Минасян.

Он заметил, что когда азербайджанские эксперты утверждают о наличие у азербайджанских войск потенциала для нанесения т.н. "точечных ударов", то они тут же "забывают", что подавляющее число вооружения у Армении и Азербайджана идентично – по утверждением самого азербайджанского генерала Васяка. У Армении, как и у Азербайджана, также есть на вооружении тактические ракетные системы "Точка-У", а оперативно-тактические ракеты "Скад" с дальностью стрельбы до 300 км имеются лишь на вооружении армянской армии, тогда как у Азербайджана их нет вообще. «Армянские войска также обладают способностью наносить так называемые "точечные удары". Аналогичная ситуация и с так называемым "оружием неизбирального поражения большой дальности" - системами залпового огня большого калибра "Смерч" и "Экстра" у азербайджанцев, и WM-80 "Тайфун" - у армян, имеющими как военное, так и морально-психологическое и даже политическое значение, и значительно повышающих "цену войны" для ее инициатора. С другой стороны, меня удивляет "профессионализм” азербайджанских военных, которые столь уверенно утверждают, что у армянских войск нет зенитно-ракетных систем С-300, тогда как у армянской армии уже несколько лет на вооружении есть сразу несколько дивизионов данных систем ПВО, в том числе и мобильные установки, которые были официально продемонстрированы МО Армении в прошлом году. При этом, армянские ВС, в отличие от азербайджанских, имеют реальный потенциал противодействия как тактическим ракетам, так и боевой авиации, в виду наличия развитой и многоэшелонированной системы ПВО, интегрированной в единую систему ПВО ОДКБ и обладающей повышенными возможностями по контролю над воздушным пространством и позволяющей осуществлять обмен информацией с объектов ПВО вне региона Южного Кавказа. При этом основные потенциальные носители так называемых высокоточных ракет с лазерным наведением - это боевые самолеты, а ВВС Азербайджана не обладают достаточным количеством бомбардировщиков и штурмовиков, которые могли бы доминировать в воздухе. Они будут уничтожаться системами ПВО Армении и Нагорного Карабаха еще до того, как пустят в ход ракеты. При этом речь идет всего лишь об устаревших системах еще советского производства, а не западного, т.к. имеющиеся на вооружении Азербайджана несколько десятков самолетов типа Миг-25, Миг-29, Су-24 и Су-25 (и тем более другие устаревшие модели) не приспособлены для использования современных западных высокоточных ракет с лазерным или иным типом наведения», - подчеркнул Сергей Минасян.

Что же касается военного баланса и реального уровня боеспособности сторон, то, по мнению армянского эксперта, это абсолютно не связано с размером военного бюджета. «Опыт Шестидневной войны, войн двух сверхдержав в Афганистане, Вьетнамской войны и т.д. доказывают именно обратное. При этом надо помнить, что Армения, в отличие от Азербайджана, имеет возможность поддерживать военный бюджет за счет своих союзнических отношений с Россией и другими странами ОДКБ, которые предоставляют Армении вооружение по внутренним ценам. Для сравнения, экспортная цена одного дивизиона ЗРК С-300, в зависимости от модификации, составляет $300-500 млн., то есть вполне сравнима с официальной суммой всего военного бюджета Армении. А на вооружении армянских войск уже несколько лет есть несколько дивизионов данных систем ПВО.

Так что, когда в Баку говорят, что они такие богатые и могут покупать вооружение в России, Беларуси, Украине и т.д., они должен также помнить, что Азербайджан в реальности тем самым лишь оплачивает последующие безвозмездные поставки российской техники в Армению, направленные на поддержание военно-технического баланса. РФ заинтересована в сохранении военного баланса, как важнейшего фактора в сохранении мира и стабильности в регионе. Кстати, "компенсирующие" поставки российских вооружений ее союзнику по ОДКБ - Армении делаются с молчаливого одобрения США и европейских стран, также нисколько не заинтересованных в возобновлении боевых действий в зоне конфликта. Попытки Азербайджана втянуть Армению в гонку вооружений лишь увеличивают бремя расходов Баку, которые могли бы быть направлены на решение социальных проблем азербайджанского населения. А о реальном уровне боеспособности и подготовленности карабахской армии, как важнейшего фактора при анализе военных потенциалов сторон, видимо не стоит вообще говорить - думаю, что у самого азербайджанского военного руководства есть намного более точная и реальная информация, основанная на горьком опыте противостояния с Армией обороны НКР за последние два десятилетия. Тем более противостояния с армией, которая за два десятилетия выстроила многоэшелонированную систему фортификационных сооружений, максимально приспособленных к рельефу горно-лесистой местности, и прорыв которой может обойтись азербайджанским войскам в десятки тысяч жизней своих солдат», - сказал армянский эксперт.
Категория: Аналитика | Просмотров: 923 | Добавил: ANA | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz