Пятница, 26.04.2024, 02:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Август » 30 » “Пять тысяч тяжеловооруженных российских солдат - это “ведро холодной воды” на разгоряченные головы деятелей в Баку”
23:27
“Пять тысяч тяжеловооруженных российских солдат - это “ведро холодной воды” на разгоряченные головы деятелей в Баку”
"Турция пытается закрепиться на роли влиятельного игрока, но ей это удается лишь постольку, поскольку она параллельно занимается улучшением своих отношений с Москвой”, пишет Turkish Press.

Отношения Анкары и Москвы — сложная игра, ведь Турция состоит в НАТО, а Россия активно пытается вернуть себе роль державы-гегемона. В какой-то степени этот процесс тормозится из-за позиции Баку и Тбилиси, которые отказались входить в сферу влияния России. Москва мирится с этим до тех пор, покуда какая-либо из этих стран не "переступит” границу, как это случилось с Грузией в августе 2008-го. С тех пор Россия упорно наступает на Закавказье и Причерноморье благодаря своему усиленному присутствию в Абхазии и продлению срока присутствия Черноморского флота в Севастополе. Запад в принципе смирился со сложившейся ситуацией и по большей части безмолвствует — Иран и Афганистан волнуют его больше. Что касается Армении, то у нее не остается иного выбора, кроме сотрудничества с Москвой, учитывая, что с двумя соседними государствами ее границы закрыты. Ереван работает с НАТО через программу "Партнерство во имя мира” и с ЕС — через "политику европейского соседства”, но оба проекта несравнимы с отношениями Армении с Москвой. Новое соглашение укрепляет российско-армянский союз. В Гюмри размещены пять тысяч российских военных, реактивные истребители "МиГ-9” и зенитные установки "С-300”. По условиям соглашения, они могут быть задействованы в операциях за пределами бывшего Советского Союза. Теперь армяне получают дополнительную уверенность, особенно учитывая слова Дмитрия Медведева, который заявил, что Россия "выполнит свои обязательства” по ОДКБ, если Азербайджан поставит Нагорный Карабах под военную угрозу. Пять тысяч тяжеловооруженных российских солдат — это "ведро холодной воды”, готовое вылиться на разгоряченные головы деятелей в Баку, готовящихся, как утверждают в Ереване, начать войну за возвращение территории. Учитывая, однако, что юридически Нагорный Карабах — это часть Азербайджана, у России такого права нет. Она может вмешаться, только если Азербайджан нападет на Армению, что крайне маловероятно...

Что касается соглашения между Баку и Анкарой, то военное сотрудничество между ними длится давно. С 1992 года Азербайджан и Турция подписали более ста военных протоколов. Говорят, что Анкара собирается открыть военную базу в Нахичеване. Однако, прежде чем принимать такие решения, Турции следовало бы оглянуться на свои отношения с Москвой. Не может быть сомнений, что Россия по-прежнему заправляет в регионе и хочет утвердиться в нем еще сильнее, тогда как позиция Запада очень слаба.


Источник: независимая общественно-политическая газета "Новое время"
Категория: Аналитика | Просмотров: 670 | Добавил: ANA | Рейтинг: 0.0/0
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz