Четверг, 28.03.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Июль » 16 » СПАСУТ ТЕРПИМОСТЬ И ДОБРОТА
21:41
СПАСУТ ТЕРПИМОСТЬ И ДОБРОТА

Эскалация напряженности в Сирии грозит перерасти в еще более масштабный конфликт. Естественно, тревожит состояние нашей диаспоры, проживающей там в течение многих веков.

ПОТОК ЖЕЛАЮЩИХ ПЕРЕБРАТЬСЯ В АРМЕНИЮ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ. В СМИ появилось много материалов об истории и проблемах армянской диаспоры Сирии. Упоминается обширная кампания по репатриации зарубежных армян, организованная правительством Сталина после Второй мировой войны, когда в Армению добровольно было переселено около 100 тысяч зарубежных армян, и этот процесс, несомненно, продолжился бы, но в 1948г. на теплоходе "Победа" сразу после высадки большой партии армянских репатриантов случился пожар. Переселенцы попали под подозрение НКВД как диверсанты, и советское правительство категорически запретило переселение зарубежных армян.

Об истории этой крупномасштабной операции, повлиявшей на жизнь Советской Армении, написано много - порой противоречивого и неточного. Отмечается, что многие переселенцы были арестованы НКВД и отправлены в ссылку, а остальные, оказавшись в неблагоприятных условиях, пожалели, что переехали в Армению. Солженицинская манера преувеличения и искажения событий, связанных с именем Сталина и его соратников, отнюдь не способствует выяснению исторической правды. Найти, где истина, а где вымысел в этой истории, сложно. Но в Армении до сих пор проживает немало участников тех далеких событий, которые могут рассказать, как все происходило на самом деле.

С одним из них мне удалось недавно поговорить. Это Месроп КАЗАРЯН, или попросту уста Месроп, уроженец армянонаселенного сирийского городка Кесаб. 14-летним подростком в 1947 году он вместе с семьей переехал в Советскую Армению.

БЕЛЫЙ КОРАБЛЬ НА РОДИНУ

История Месропа Казаряна, выходца из Кесаба

Город Кесаб, расположенный неподалеку от Аллепо, вблизи сирийско-турецкой границы, это курортное местечко в прохладном лесном предгорье, в низине - малообжитые средиземноморские пляжи. Армяне Кесаба - не беженцы, спасшиеся от Геноцида, а коренное население, проживающее здесь со времен Тиграна Великого.

Месроп Казарян родился в Кесабе в большой религиозной армянской семье, где уважали труд и не завидовали богатым. В один прекрасный день 1946г. пришло известие, взбудоражившее умы кесабских армян. Многие из них покинули веками обжитые дома, имущество, землю ради возможности переселиться на Родину.

- Желание жить в Армении было настолько велико, что никто даже и не задумывался над тем, что переезжает в страну, где правит диктаторский режим, - вспоминает уста Месроп.- Наоборот, СССР был страной-победительницей могучей Германии, и мы гордились тем, что Армения являлась ее частицей.

Сирия тогда была отсталой аграрной страной, а Советская Армения входила в состав огромного индустриального государства, разгромившего фашизм и завоевавшего половину Европы.

- У нас была земля, - продолжает уста Месроп, - она кормили нас, давала хлеб, оливковое масло… Излишки мы обменивали или продавали.

Началось с того, что в Кесабе сразу после войны появились представители Армянского общества репатриации и стали записывать желающих уехать в Армению за счет советского государства. Разрешалось брать с собой любое имущество, а по прибытии в Армению обещали дать землю и кредит под строительство дома. Но больше всего привлекало наличие рабочих мест, бесплатное медицинское обслуживание и образование. О таких преимуществах в Сирии можно было только мечтать. Отцу Месропа было 55 лет, матери - 51. Они нажили восьмерых детей, старшей было 22 года, она была замужем, а младшему брату исполнилось всего пять. Собственный дом, собственная земля, устоявшийся семейный быт и средний достаток - что еще надо семье, глава которой не склонен к рискованным авантюрам? Между тем ежедневно приходили известия о том, что все новые и новые семьи покидают родной Кесаб, переезжая в Армению. После долгих раздумий семья Казарянов приняла окончательное решение эмигрировать в Советский Союз.

- Авторитет советского государства тогда был очень высок, - вспоминает уста Месроп. - Мы и не слышали про репрессии и сталинские лагеря, да и кто об этом тогда что-нибудь знал? Мой старший брат состоял в дашнакцаканской партии, но это не помешало ему без страха отправиться в страну диктатора Сталина. Мы продали все, что смогли, хотя из-за низкого уровня жизни недвижимость в Сирии цены не имела. Набили сундуки мукой, сахаром и прочей непортящейся снедью, попрощались со всеми и выехали в Бейрут, где 7 июля 1947 года погрузились на советский пароход, который взял курс на Батуми. Выехала не вся семья, муж старшей сестры наотрез отказался переезжать, и она осталась с ним в Сирии.

Было жаркое лето, пассажиров на судне было много - все армяне из Египта, Ливана и Сирии. Мы спали прямо на палубах, но восторг от того, что плывем в Армению на белом пароходе перевешивал неудобства.

Через семь дней наш корабль бросил якорь в батумском порту. Нас поместили в карантинное помещение, вероятно, в закрытую на каникулы школу. Условия были неважные: кормили сырым черным хлебом, санитарное состояние было плохое, у нас завелись вши. Периодически работники НКВД кое-кого из прибывших вызывали на допрос, но потом они живыми и невредимыми возвращались обратно. Брата-дашнакцакана тоже вызвали. Вернувшись, он сказал, что добровольно отрекся от своей партии, подписав при этом соответствующие документы. Сейчас бесконечно пишут о том, что многих репатриантов арестовывали прямо в порту прибытия и отправляли в Сибирь. Лично я не припомню никого с нашего парохода, кто был бы арестован и отправлен в заключение. Да и какой был в этом смысл - везти людей из-за рубежа, чтобы отправить их в и без того переполненные лагеря. Скажу более, все наше имущество, включая золотые монеты, которые отец прятал за поясом, осталось неприкосновенным.

Наконец после 12-дневного пребывания в тяжелых условиях батумского изолятора нас посадили на поезд и привезли в Армению. Нашу семью поселили в селе Кохб Ноемберянского района. Нас подселили в дом, где уже жила местная семья, но власти в приказном порядке распорядились, чтобы они освободили для нас отдельную комнату и пригрозили, что если будут обижать и проявлять недовольство, то их сошлют в Сибирь. Думаю, не нужно объяснять, как опасливо косились на нас местные жители. Между тем наших детей и подростков определили в детсад и школу, а старшие стали работать в колхозе. Жизнь на новом месте потихоньку налаживалась.

По прошествии 5 лет, оставив родителей и младших в Ноемберяне, я и два моих брата приехали в Ереван, где государство выделило нам обещанную землю тогда еще за чертой столицы, в нынешнем Шаумяне. Место было пустынное, необжитое, но мы не тужили – земля-то была армянской, начали с энтузиазмом обустраиваться. На постройку дома получили, как и было обещано, ссуду, и вскоре вся семья с родителями переехала жить в Ереван, в собственный дом. По прошествии нескольких лет трудолюбивые репатрианты превратили бывший пустырь в уютный пригород Еревана с добротными домами и ухоженными садами.

В 18 лет я с радостью пошел в армию, которая смогла разгромить фашизм. Там я хорошо выучил русский язык, расширил свой кругозор. Потом я устроился рабочим в продуктовый магазин и научился класть кафель в квартирах. Это давало достаточный заработок. Я женился на дочери таких же репатриантов из Сирии, мы нажили 7 детей и полностью оправдали надежды Советского правительства по увеличению населения послевоенной Армении.

Не скажу, что жизнь "ахпаров" всегда была гладкой. Репатрианты воспринимались местными армянами неоднозначно, хотя многому местные жители научились у нас. Репатрианты внесли свежую струю в жизнь послевоенной Армении, обновили генетику. Но самое главное - власти всячески поощряли репатриантов, следили за тем, чтобы не начался обратный процесс.

- Когда я женился и пошли дети, мы жили по найму, и мне долго не давали квартиру, вероятно, ожидая мзды, - вспоминает уста Месроп. - Тогда я пригрозил, что уеду обратно в Сирию. Через неделю мне дали ордер. Трудности были. Но я никогда не слышал, чтобы отец сожалел, что приехал в Армению. И я не жалею. А проблемы вполне решаемы, но нужны терпимость и доброта, завершает свой рассказ уста Месроп.

Добавлю, что спустя 55 лет Месроп Казарян навестил городок Кесаб, где гостил у старшей сестры, которая осталась в Сирии и пожалела об этом. Он отыскал развалины отчего дома, сад и ореховое дерево, на которое лазил подростком, а вернувшись, сказал: "Хорошо, что мы переехали в Армению!" Сейчас эта фраза становится все более актуальной.

Тигран АРУТЮНЯН

Фото: Месроп КАЗАРЯН на месте их бывшего дома в Кесабе.
http://www.golosarmenii.am/ru/20290/world/20287/
Категория: Новости | Просмотров: 629 | Добавил: voskepar6920 | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz