МУСАВАТ И АОД - ГАРАНТЫ ДЕМОКРАТИИ В РЕГИОНЕ

Любопытно, что подумал бы Арам Манукян, если бы ясным утром 23 августа 1990 года, то есть за несколько часов до исторического мига прочтения Декларации о независимости Армении, ему сообщили, что дождливым октябрьским вечером 2010 года он будет публично похваляться тем, что возглавляемая им партия подписала с азербайджанскими мусаватистами документ о сотрудничестве на предмет защиты прав человека? Причем сделала это практически под фанфары громогласных заявлений азербайджанского президента об "исконно азербайджанских землях ереванского и зангезурского ханства" и "недопустимости построения второго армянского государства на исконно азербайджанских землях"...

ЗАТО ТЕПЕРЬ В ЖИЗНИ НОВОИСПЕЧЕННОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АОД две особо памятные даты, и когда он будет рассказывать потомкам, как волновался и находился на подъеме перед тем, как зачитать с трибуны Декларацию о независимости, то потомки непременно спросят, а что он испытывал при братании с партией, которая известна своей армяноненавистнической идеологией?

Регион отныне может спать спокойно: если аодовцы будут выступать за свободу азербайджанских политзаключенных и то же самое будут делать мусаватисты в отношении осужденных сторонников Тер- Петросяна, то на Южном Кавказе совсем скоро воцарится полная гармония. Похоже, для аодовцев на пути к демократии ничто не помеха - ни блокада, ни угрозы, ни провокации на границе, и ради очередного заокеанского транша на демократию они готовы брататься с кем угодно, хоть с мусаватистами, хоть с самим Акифом Наги, хоть с серыми турецкими волками... Цель оправдывает средства. В качестве цели выступают все те же заокеанские подачки на развитие демократии.

СКАЖИ-КА, ДЯДЯ, ВЕДЬ НЕ ДАРОМ...

Как и следовало ожидать, продление срока Договора о российской базе в Армении вызвало неудовольствие вполне определенных заокеанских кругов и... марионетки засуетились.

ОПЯТЬ ВЫЛЕЗ СО СВОИМ ПРОЕКТОМ признания государственной независимости НКР лидер "американского проекта под названием "Жарангутюн" (определение Тиграна Карапетовича) Раффи Ованнисян. Он вот уже который год "не понимает", какими последствиями чревата его инициатива, активизировался Артур Сакунц, призывая Европу применить против Армении самые жесткие санкции вплоть до исключения из Совета Европы, невесть откуда вылезла на свет никому доселе не известная организация "Европейское движение Арцаха"... Ну да леший с ними, повылазили, значит, это кому-то нужно.

Кстати, никто не знает, почему крестник Ованнисяна - руководитель Центра стратегических исследований Ричард Гирагосян до сих пор не выступил с опровержением и не призвал к ответу авторов публикаций, содержащих прямой намек на его (Гирагосяна) шпионскую деятельность на территории РА в пользу иностранного государства? Или при выполнении спецзаданий не велено отвлекаться на "пустяки"?

СЕЗОННЫЙ ФАКТОР

Но если у нас одни активизируются по спецзаданию внешних сил, то активизация других - сугубо сезонный фактор, ибо заданий им уже никто не дает, но они все еще упорно делают вид, что находятся при исполнении - так интереснее.

К ПРИМЕРУ, НА ДНЯХ АКТИВИЗИРОВАЛСЯ МЕСЯЦАМИ МОЛЧАВШИЙ В ТРЯПОЧКУ лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян. Прогнозы этого деятеля архиинтересны в том смысле, что сбываются с точностью до наоборот, причем это уже закономерность, редактор одной газеты даже выиграл в споре с ним тысячу долларов. Стало быть, если Арам Рафаэлович предсказывает внутриполитические катаклизмы и скорейшее подписание документа по урегулированию, стало быть, ничего этого не будет, и если бы армянское руководство было готово к односторонним уступкам во вред интересам Арцаха, то многие в нашей стране сразу лишились бы спецзаданий в виде борьбы за демократию с режимом.

Еще на одного деятеля в осенне-весенние периоды "находит" ощущение, что он все еще при задании: удостоверившись в смехотворности своего прогноза относительно давлений на президента по вопросу состава будущего парламента (бредни про то, что новый парламент будет сформирован по негласному решению внешних сил, истошно проповедует сегодня только финансируемая антиармянскими кругами США газета, которую отличают беспардонные нападки на армянскую армию), Манучарян недавно изрек буквально следующее: "Единственным путем я вижу незамедлительный созыв собрания армянских граждан. Мы должны успеть в течение одного месяца создать приблизительно то состояние, как в 1988-м, в первые дни..."

Самая большая мечта Манучаряна - вернуть прошлое. Ему не надо ни денег, ни грантов, ни должностей, ему надо, чтобы, как и в прежние годы, народ собирался на Азатутян (Театральной) и слушал его. Манучарян обожает, когда его слушают, причем какую бы ересь он ни нес. К примеру, зачем, спрашивается, ему понадобилось всеармянское собрание? А для того, чтобы оно, то есть все армяне хором, провозгласили себя властью. Что-то вроде медитации в национальном масштабе, эдакая помесь народного вече с палатой номер шесть. Что поделаешь - листопад, активная фаза...

Марина МКРТЧЯН "Голос Армении"