Четверг, 25.04.2024, 20:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Июнь » 25 » "ТИГРАНАКЕРТ – ЭТО ФАКТ, КОТОРЫЙ В ПОТОКАХ ЛЖИ НЕ УТОПИШЬ", -
09:39
"ТИГРАНАКЕРТ – ЭТО ФАКТ, КОТОРЫЙ В ПОТОКАХ ЛЖИ НЕ УТОПИШЬ", -
заявил корр. "ГА" руководитель Арцахской экспедиции Института археологии и этнографии НАН РА, доктор исторических наук, археолог Гамлет ПЕТРОСЯН

- Г-н Петросян, 20 июня ваша экспедиция возобновляет раскопки Арцахского Тигранакерта, изучение которого продолжается уже 7-й год. С каким багажом, какими ожиданиями вы приступаете к очередной фазе своих исследований?
- В ходе прошлогодних раскопок мы обнаружили новый так называемый античный квартал Тигранакерта, одно из кладбищ античного периода с красными погребениями, датируемыми I веком до н.э. Монеты парфянских царей, найденные в этих погребениях, дают обширный материл для изучения. В этом году мы собираемся уделить особое внимание этим находкам. При этом, конечно, будут продолжены раскопки в укрепленном квартале Тигранакерта, в частности, крепостной стены, уже открытой на 120 метров. Надеемся, что в этом году нам удастся найти вход в укрепленный квартал – обычно подобные входы имели специфическую архитектуру, в их оформлении использовались надписи, которые могут представлять особенный интерес. Что касается центрального квартала города, то здесь мы собираемся продолжить раскопки южной части базиликовой церкви конца IV– начала V века и церковного двора. В этой связи у нас тоже есть определенные ожидания, ибо в церквах раннего периода средневековья захоронения осуществлялись именно в южной стороне церковного двора. Так что, вполне возможно, удастся найти средневековые погребения, монументы, кресты, надписи и т.д. К тому же пора думать об укреплении базиликовой церкви, поэтому есть необходимость хотя бы на 6 метров удалиться от этих стен, то есть открыть всю окружность двора церкви, что даст возможность начать работы по ее укреплению.

- Сколько времени продолжится очередной сезон археологических раскопок?
- Он продлится до 20 августа – то есть 2 месяца. Раньше мы работали 70-80 дней, но в связи с финансовой ситуацией и уменьшением бюджета на сей раз этого позволить себе не можем. Вообще же 80 дней раскопок – это максимум. Материал огромный, и все это нуждается в обработке, восстановлении, одним словом, процесс довольно сложен. В этом году мы включили в состав Арцахской экспедиции специалистов по антропологии и палеоботанике. Когда добираешься до захоронений, участие специалиста-антрополога необходимо. Таким специалистом выступит палеоантрополог, кандидат исторических наук Рузанна Мкртчян. В качестве специалиста по палеоботанике мы пригласили и известного, уважаемого ученого, кандидата наук Романа Овсепяна.



- А ботаника тут при чем?
- Дело в том, что у родников рядом с Тигранакертом есть большая старая роща с уникальными деревьями. Уникальны они своей древностью и необычными размерами. К примеру, там можно увидеть инжирные деревья с огромными дуплами. Обычно подобные деревья бывают маленькие, кустообразные, а близ Тигранакерта их размеры поражают. Только специалист может сказать, сколько лет этим деревьям, что это за необычный тип и т.д.

- А могут они оказаться ровесниками городу?
- Вряд ли, но в их древности сомневаться не приходится. Исследования дадут возможность определить, когда именно возникла роща. Есть еще один немаловажный аспект: природно-историческая среда, связанная с Арцахским Тигранакертом, представляет не меньший научный интерес, чем сам памятник. Учитывая тот факт, что на сегодняшний день там осуществляется благоустройство территории, нам хотелось бы, чтобы в ходе этого процесса учитывалось не только наличие культурно-исторических, но и природных памятников. В конце концов ведь речь идет действительно об уникальном культурно-природном ландшафте, и мы надеемся в течение нынешнего лета подготовить соответствующий документ с нашими предложениями, который будет представлен правительству НКР. Суть в том, чтобы сделать Арцахский Тигранакерт доступнее в плане туризма, но при этом предпринять необходимые шаги, дабы посещения туристов не нанесли вреда самому памятнику. Это весьма деликатный вопрос. Во многих странах туризмом и охраной памятников ведают преимущественно разные структуры, тогда как в Карабахе и тем и другим занимается одна инстанция – Управление по туризму, которому придется заниматься двумя задачами одновременно.



- Есть ли у вас трудности с изучением раскопанных экспонатов? Позволяет ли оснащенность наших лабораторий в полной мере исследовать находки?
- Сказать, что с этим делом вовсе нет проблем, было бы неверно. Но утверждать, что все плохо, тоже было бы неправдой. Вот уже третий год мы храним, изучаем и восстанавливаем наши материалы в археологической лаборатории Ереванского государственного университета, что стало возможным благодаря стараниям и доброжелательному отношению ректора ЕГУ Арама Симоняна. У нас есть реставратор по керамике, реставратор по металлу, немалую помощь оказывает отдел нумизматики Исторического музея Армении. Известковый раствор, используемый в строительстве города, тоже был проанализирован. Арцахский Тигранакерт, по–видимому, один из первых памятников в Закавказье, где для строительных работ начали использовать известковый раствор. Сама гора имеет известковое происхождение, весь город построен из известняка. Очень любопытный материал для исследований…



- Значит, материалы для детального анализа вы в зарубежные лаборатории не отправляете, потому что в этом нет необходимости?
- Пока во всяком случае надобности нет. В дальнейшем, возможно, возникнет необходимость провести специфические металлографические анализы, но на данный момент для представления целостного культурно-исторического облика Тигранакерта такой нужды нет. Между тем должен сказать, что в экспедицию по Тигранакерту очень трудно включать зарубежных специалистов. Довольно часто, в частности, в азербайджанских СМИ нас упрекают в том, что у Арцахской экспедиции нет, скажем так, международного статуса, ибо в ней не участвуют зарубежные ученые. С научной точки зрения это абсолютно непонятно. Разве та или иная экспедиция считается более научной, если в ней принимают участие зарубежные специалисты? Ведь нет же! В профессиональном плане мы пока не нуждаемся в привлечении иностранных специалистов. Другое дело, что нам, конечно, хотелось бы, чтобы коллеги из других стран поучаствовали в раскопках. Но это проблема, причем проблема не археологическая, а политическая, и создана она не нами. Подобное отношение трудно понять, но один из известных американских археологов даже писал мне, что своими раскопками мы едва ли не препятствуем решению карабахского конфликта, установлению мира и добрососедских отношений между азербайджанским и армянским народами. Однако я не политик, а ученый, и наша экспедиция занимается научными изысканиями, а вовсе не политикой.

- Вы упомянули о том, что финансирование раскопок с каждым годом уменьшается. Экспедицию по-прежнему финансирует только правительство НКР? Никаких существенных дополнительных источников нет?

- Да, финансирование осуществляется правительством НКР. Между тем на протяжении вот уже 4-х лет мы ведем научную тему по Арцахскому Тигранакерту, которую финансирует Министерство образования и науки Армении. Это очень небольшие деньги, но тоже поддержка. Ни о каких международных грантах, естественно, даже речи быть не может. Кстати, любопытный факт: я обратился в ЮНЕСКО с инициативой создания информационного портала, дающего четкие сведения обо всех культурно-исторических, археологических памятниках в зоне конфликта. Предложил: давайте досконально изучим, зафиксируем и представим широкой общественности всю информацию, дабы избежать любых инсинуаций на тему "что-то утаивается". В ЮНЕСКО отказали, сказали, что никогда не будут финансировать подобный проект.


- Скажите, а если бы вы получали большее финансирование, это каким-то образом отразилось бы на сроках раскопок или объеме выполняемой работы?
- Нет. Так или иначе, но любая экспедиция работает в году не более двух месяцев. Обычно же раскопки ограничиваются одним месяцем в году. Мы и так до сих пор работали немного больше, чем надо – около 80 дней. Другое дело, что большее финансирование означало бы фотографии лучшего качества, возможность нескольких специфических анализов, представляющих, возможно, сугубо научный интерес и т.д. Но мы и так работаем в полную силу, даже несмотря на трудности. Думаю, ценность профессионала и просто ответственного человека сегодня заключается в том, чтобы он делал свое дело, а не объяснял, почему что-то не сделано, находя своему бездействию всевозможные оправдания.

- Трудно ли работать в условиях информационной войны, объявленной Тигранакерту азербайджанцами?
- Конечно, раздражают потоки лжи и уровень примитивизма, на котором эта война ведется, но как ученый я просто не могу отвечать на каждый выдаваемый азербайджанцами бред. Тогда пришлось бы бросить работу и заниматься только этим, потому что бред выдается чуть ли не ежедневно. То азербайджанцы писали, что мы вруны и никакого Тигранакерта нет и в помине. Потом поняли, что хочешь не хочешь, а факт открытия большого города, датированного временем Тиграна Великого, признать придется. Тогда пошла другая песня: дескать, международные экспедиции не посещали и не подтвердили наличие Тигранакерта. Можно подумать, для того чтобы подтвердить наличие памятника, нужна какая-то международная инстанция. Ведь это чушь полная! Во всем мире археология "делается" учеными-археологами, а не международными сообществами. Еще азербайджанцы жалуются на то, что, дескать, мы создаем искусственные препоны, не позволяя иностранным археологам посещать Тигранакерт. Между тем памятник открыт для всех. Пусть приезжают азербайджанские археологи, я готов взять на себя все хлопоты и все им показать. Ситуация такова, что с нашей стороны есть Тигранакерт, а с азербайджанской стороны есть лавина лжи, лишенная всякой аргументации, научного обоснования. Можно отвечать на уровне научной логики, фактической научной критики, но реагировать на примитивную бытовуху и оголтелую ложь (типа - мы завезли экспонаты в Тигранакерт, представив их как археологические находки на месте), согласитесь, абсолютно невозможно. Единственное, что в подобной ситуации мы можем сделать – работать дальше, представляя неопровержимые научные факты. Сегодня много раскопок ведется как на территории Карабаха, так и Армении. Но азербайджанцы больше всего дергаются именно по поводу Тигранакерта. Он их больше всего беспокоит. Потому что они чувствуют: Тигранакерт – это доказательство, это факт, который, как ни старайся, в потоках лжи не утопишь и кувалдой не уничтожишь…

Зара ГЕВОРКЯН

Голос Армении

Категория: Интервью | Просмотров: 912 | Добавил: ANA | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz