Четверг, 28.03.2024, 17:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Апрель » 15 » Валерий Кипоренко:Беспорядки в Баку проходили под теми же лозунгами, что и в Сумгаите
19:09
Валерий Кипоренко:Беспорядки в Баку проходили под теми же лозунгами, что и в Сумгаите
 21 год тому назад начались погромы армян в Баку. Среди следователей КГБ СССР, свою миссию в Азербайджанской ССР выполнял и Валерий Кипоренко. В составе группы следователей КГБ СССР Валерий Кипоренко семь месяцев работал в Сумгаите и Баку, в 1990 году являлся старшим следователем особого отдела КГБ СССР по Киевскому военному округу. Полковник Кипоренко поделился своими воспоминаниями о событиях тех лет с PanARMENIAN.Net и Analitika.at.ua.

Расскажите, пожалуйста, о Вашей миссии в Азербайджане.


До распада СССР я служил в особом отделе Киевского военного округа старшим следователем по особо важным делам, и когда случились события в Сумгаите в 1988 году, была создана оперативно-следственная группа под эгидой Генеральной прокуратуры, туда были направлены следователи со всего Советского Союза. Сразу хочу отметить, что примерно 70-80% группы были следователи из Украины, украинцы отличались тем, что они всегда были исполнительны, и зачастую ими, если так можно выразиться, закрывали серьезные проблемы, которые возникали в СССР.


В Сумгаите мы остановились в гостинице «Далга» (Волна), нам не рекомендовали выходить в город, местные органы саботировали нашу работу, не помогали.

По нашим данным, примерно за неделю-две до массовых беспорядков, в Сумгаит прибыло несколько автобусов с беженцами из Еревана, этих - лиц называли еразы (ереванские азербайджанцы), они сообщали, что якобы в Ереване по отношению к ним осуществлялось насилие, выгоняли из домов и прочее и прочее. В действительности, это были лица, которые не имели хорошего дохода в Ереване и, воспользовавшись тем, что обострилась обстановка в Нагорном Карабахе, решили приехать к себе на родину, получить квартиру в пику армянам. У нас были оперативные сводки КГБ СССР, где ни одного случая о том, что кого-то насиловали или выгоняли из Еревана, не было. Это была чисто пропагандистская кампания, которая привела к тому, что те же лица из бедной среды, азербайджанцы, послушав все это, не имея своего жилья и постоянной работы, легко организовались в различные бригады, которые носились по Сумгаиту, выясняли, где проживают армяне, грабили эти квартиры, их владельцев выгоняли на улицу, убивали.

К моменту моего прибытия в Сумгаит, город был полностью разгромлен, я помню, что когда приехал туда, проводилась фильтрационная работа, к которой нас сразу же подключили. Она заключалась в том, что были введены внутренние войска из Ростовской области, которые до прибытия оперативно-следственной группы задерживали всех подозрительных лиц, собирали на стадионе, фотографировали, и только после этого отпускали. В городе Сумгаите бригадой, которой я руководил, на моей памяти расследовалось более 18 преступлений. В частности, было дело по группе уголовников, где фигурантом был рецидивист Эдик Григорян, эта группа занималась тем, что выявляла на территории Сумгаита квартиры, в которых проживали армяне, убивали их, насиловали. Обстановка была крайне сложная и совершенно непривычная, это были первые серьезные массовые беспорядки, которые носили чисто национальный характер. Были пострадавшие украинцы, русские, белорусы, но это были единицы, и то в том случае, когда их принимали за армян.

Григорян был армянином?


Я, как руководитель следственной группы, непосредственно допрашивал Григоряна и предъявлял ему обвинения, он носил армянскую фамилию, но по национальности он был записан азербайджанцем. Ситуация такая: он родился в неблагополучной семье, мать у него азербайджанка, в его детские годы отец их бросил и уехал в неизвестном направлении, поэтому он относился к армянам крайне негативно. У него было несколько судимостей, он хоть и носил армянскую фамилию, но был крайне отрицательно настроен именно к лицам армянской национальности.

Были ли пострадавшие среди азербайджанцев?


Во время беспорядков в Сумгаите ни один азербайджанец не пострадал, ни одного армяне не убили. Армянский народ не был готов к сопротивлению. В частности, помню такой случай с двумя братьями Оганесян, которые проживали на первом этаже, они держались в осаде 2-3 часа. Родители убежали на верхний этаж к соседям-белорусам, которые их укрыли. Толпа окружила их квартиру, а братья были вооружены пистолетом своего родственника и отстреливались, но в итоге квартиру подожгли, братьев во дворе убили. Я был в морге на вскрытии, они были настолько избиты, что мясо отваливалось от костей.


Самое страшное для меня было, когда в присутствии сотни людей насиловали 16-летнюю девочку армянку, издевались над ней, потом сожгли, а толпа стояла и смотрела, никто не заступился. А она была отличницей, чуть ли не «лицом» Сумгаита, ее все знали.

На Ваш взгляд погромы носили стихийный характер, или являлись запланированными действиями?


Это была организованная акция. Где-то в районе дворца культуры, были размещены «беженцы» из Армении. Они и рассказывали о всяких «ужасах» в Армении. С ними мы пытались проводить работу, говоря, что ничего такого не было, зачем вы это все рассказываете? Но безуспешно. И вот эту волну возглавили уголовники, которые чисто по этническому принципу грабили, убивали и насиловали. Толпы носились по городу, переворачивали автомобили, сжигали их и прочее.

Как бы Вы охарактеризовали расправу над мирным армянским населением Азербайджана? Можно ли назвать это Геноцидом, ведь армян преследовали исключительно по национальному признаку.

Да, в Сумгаите был именно Геноцид, потому что лозунги, которые кричали погромщики, были одни: убивай армян, они забрали наши лучшие квартиры, они являются второстепенным народом и ни одного армянина в Сумгаите не должно оставаться.


Вы были в эпицентре событий. Расскажите о других городах – что там происходило? Чем отличались погромы в Сумгаите от погромов в Баку или в Кировабаде?

После завершения уголовных дел в Сумгаите, где я провел 5-6 месяцев, виновные лица были привлечены к уголовной ответственности. Тот же Григорян находился под следствием, дело было передано в суд и после этого мы разъехались. Про другие города Азербайджана я не знаю – тогда наша группа была задействована в Сумгаите.

В 1990 году вспыхнули массовые беспорядки в Баку под теми же лозунгами уничтожения армян. В Баку были введены войска. В Баку отношения к не- азербайджанцам было плохое. Помню случай, когда я пошел за хлебом, и когда очередь дошла до меня, мне его не продали, якобы из-за того, что мы поддерживаем армян. В действительности, мы расследовали преступления.

Мне известно, что уходили паромы из Баку в Каспий, которые вывозили армян, под предлогом эвакуации, но это организовывали националистические элементы Азербайджана, грузили людей на баржи и они уходили в Каспий, и мы не смогли установить, кого именно вывозили и что с ними сталось.

Учитывая все то, что вы рассказали, был ли выбор у народа Нагорного Карабаха кроме как самообороны, чтобы остаться жить на своей земле?


У народа Нагорного Карабаха не было другого выхода, кроме самообороны. Если бы не войска в Сумгаите и Баку, там бы применили насилие ко всем армянам с целью изгнания их из страны.


У армянского народа другого выхода не было, судя по той жестокости, с какой расправлялись с армянами в Сумгаите и Баку.

Каждый народ имеет право на самоопределение, и если исторически сложилось так, что на территории Нагорного Карабаха проживало большинство армян, то они имеют право на самоопределение. Или нужно было еще в советские времена перераспределить эту территорию в пользу Армении.

Что бы вы пожелали нашим читателям?


Я бы никому не пожелал столкнуться с преступлениями совершенными на почве национализма.

Национализм – это страшно, и когда совершается преступление только из-за того, что кто-то другой национальности – это недопустимо. По моему глубокому убеждению – не могут быть плохими народы, могут быть плохими только отдельные личности.

Карине Тер-Саакян / PanARMENIAN News

Категория: Интервью | Просмотров: 681 | Добавил: ANA | Рейтинг: 5.0/2
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz