Пятница, 29.03.2024, 15:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Май » 12 » ВОЗРОЖДЕНИЕ ШУШИ
00:56
ВОЗРОЖДЕНИЕ ШУШИ

20 лет назад был освобожден Шуши

Стелла Бабаханян переехала в Шуши из Баку вместе с четырёхлетним сыном - после того как трагически погиб её муж. По её словам, раньше она не допускала мысли о том, что отношения между армянами и азербайджанцами могут вылиться в войну.

"Я РОДИЛАСЬ И ВЫРОСЛА В БАКУ, хотя корни у меня карабахские. Когда заговорили о войне, я приехала на помощь своему народу. В Карабахе прошла всю войну, служила в Шушинском отдельном мотострелковом батальоне медсестрой. Несмотря на все внутренние трудности, беженцы-армяне из Азербайджана удостоились в Нагорном Карабахе сердечного приёма. Я не люблю слово "беженец", я никогда не считала себя беженкой. С самого начала я была и против всяких "помощей", считаю оскорбительным ждать откуда-то помощи. Люди должны работать и не зависеть ни от кого", - говорит она.

Руководство НКР понимает, что решение вопроса занятости и других проблем оправляющегося от ран Шуши требует комплексного подхода. И в последние годы здесь развернулся процесс восстановления и сооружения социально-экономических инфраструктур, в частности, водопроводов, газопроводов, дорог, а также строительства жилья, образовательных учреждений, гостиниц и т.д.

Комплексная программа развития Шуши, реализация которой началась в 2010 году, рассчитана на три года. Основные строительные и ремонтно-восстановительные работы ведутся на средства, собранные в ходе общенационального телемарафона в Лос-Анджелесе, организованного Всеармянским фондом "Айастан" в 2009 году. По словам координатора карабахских программ Всеармянского фонда "Айастан" Валерия Газаряна, впервые с 1992 года проявляется комплексный подход к проблемам Шуши. При этом он отметил, что объёмы строительно-восстановительных работ в городе масштабны и для их реализации потребуется не один год.

Первоочередная задача - обеспечение города водой, для чего реконструируется вся городская водопроводная сеть. "Это сложная проблема, водоснабжение - дорогой проект. Запасы воды есть, однако не все зоны водообеспечения отремонтированы. Необходимо поставить в домах счётчики с целью экономии воды. Существует также проблема качества воды. Фильтрационнные станции нуждаются в ремонте", - говорит руководитель Шушинской райадминистрации Каджик Хачатрян.

Поставлены на капитальный ремонт общеобразовательная школа им. Хачатура Абовяна, Дом культуры, городская библиотека и др. "В ближайшие годы Шуши получит совершенно иной облик, с этой целью государство инвестирует серьезные и последовательные программы", - утверждает премьер-министр НКР Ара Арутюнян.

В частности, на средства госбюджета в городе ремонтируются здание аграрного университета, административные здания и др. В рамках правительственной программы ипотечного кредитования в Шуши введено в эксплуатацию многоквартирное здание, сооружаются жилье для военнослужащих и другие объекты. Гражданам предоставлено несколько десятков полуразрушенных строений для их реставрации под жилье. Действуют современная детско-юношеская спортивная школа, шушинский Центр искусства, ремёсел и туризма.

На средства организации "Страна и культура" отремонтировано хирургическое отделение центральной больницы, ранее был произведён ремонт родильного и терапевтического отделений. Теперь шушинцам не приходится ездить за медпомощью в Степанакерт. Правительство Армении подарило шушинской старшей школе имени Мурацана компьютерный класс.

НЕСКОЛЬКО СОТЕН КАРТИН АРМЯНСКИХ, РУССКИХ И ДРУГИХ ИНОСТРАННЫХ ХУДОЖНИКОВ собрано в Москве для картинной галереи Шуши. Инициатор открытия в Шуши картинной галереи - геолог, академик, благотворитель Григорий Габриелянц загорелся этой идеей давно. Планируется создание солидной государственной коллекции живописных, графических и скульптурных работ как армянских, так и зарубежных мастеров. Руководство НКР, осознавая, что данный объект придаст новый импульс развитию культуры и туризма и в городе, и во всей республике, сразу же пошло навстречу, выделив для галереи соответствующее здание.

Специалистов и граждан волнует вопрос сохранения исторического облика Шуши. По словам начальника управления туризма при правительстве НКР Сергея Шахвердяна, необходимо сохранить Шуши вместе с его исторической средой, которая придает городу неповторимый колорит. В городе и его агломерации имеются сотни историко-архитектурных памятников. Во время строительных работ обнаруживаются новые. Со стороны соответствующих госстуктур ведется учет памятников, идет их паспортизация. При этом многие памятники находятся в аварийном состоянии и требуют восстановления. Ара Арутюнян уверяет, что государство продолжит восстанавливать ряд историко-культурных объектов Шуши. Планируется восстановление знаменитого здания середины XIX века - Реального училища Шуши, которое будет превращено в национальный музей. Министерства градостроительства РА и НКР объявили конкурс на проект реставрации этого здания, оно будет возрождаться при минимальном внешнем вмешательстве и строгом сохранении историко-архитектурного облика.

В рамках государственной программы восстанавливается также Шушинская женская гимназия - историко-архитектурный памятник, датированный 1864 годом. На частные средства будут восстанавливаться и другие историко-архитектурного памятники НКР. По утверждению исследователей, как сам Шуши, так и прилегающая к городу территория богаты интереснейшими архитектурными материалами. В частности, раскопки показали, что в XII-XIII вв. на территории города был населенный пункт. В старой части армяно-греческого кладбища в XII-XIII вв. располагалось армянское кладбище, хачкары которого в середине XIX века использовались для новых погребений. Найденные здесь 5 хачкаров, датированные XII-XIII веками, свидетельствуют о том, что Шушинское плоскогорье было заселено армянами в эпоху расцвета армянского княжества Хачен. Раскопки, по утверждению ученых, однозначно доказывают, что Шушинское плоскогорье было заселено с бронзового века.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ШУШИ С СОХРАНЕНИЕМ ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЛИКА ГОРОДА вовсе не означает лишь повторение старого. Предусматриваются новшества, слияние традиционного и современного, примером чего является строящееся за счёт средств госбюджета здание Верховного и Кассационного судов. Это здание, по утверждению специалистов, характерно как для старинной застройки Шуши, так и для армянской архитектуры в целом.

Очевидно, что Шуши возрождается общеармянскими усилиями. В 2012 году основной акцент Всеармянский фонд "Айастан" делает именно на этот исторический город Карабаха. "Если в годы войны за нашей спиной стояло армянство Республики Армения, то благодаря деятельности Всеармянского фонда "Айастан" наш народ почувствовал, что армянство всего мира поддерживает нас", - утверждает руководитель карабахского офиса Всеармянского фонда "Айастан" Валерий Газарян.

Возрождённый Шуши станет коллективным ответом армянского народа турецко-азербайджанскому варварству. Мы обязаны сделать всё, чтобы Шуши вновь обрёл свою былую славу. Лишь таким образом мы сможем вновь утвердить историческую справедливость, восстановить наше национальное достоинство, считают парламентарии НКР.

Сегодня в возрождаемом Шуши проживает около 4,5 тыс. человек, хотя, по словам главы Шушинской райадминистрации Каджика Хачатряна, город может в будущем принять 20 тысяч человек. Правительство НКР намерено переместить в Шуши ряд государственных структур - Министерство культуры и по делам молодёжи, отдельные учреждения образовательной и судебной систем.

Ашот БЕГЛАРЯН, ИА REGNUM

Степанакерт

http://www.golosarmenii.am/ru/20264/world/18780/

Категория: Карабах | Просмотров: 886 | Добавил: voskepar6920 | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz