Пятница, 29.03.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Август » 9 » Возвращенная святыня Арцаха
18:43
Возвращенная святыня Арцаха
«Дадиванк, словно океан, выплескивался наружу за пределы монастыря, оказывая свое влияние на окружающую действительность во всех смыслах: в духовно-религиозном, в культурно-историческом, в архитектурном и в бытовом. Влияние Дадиванка чувствуется в этой местности повсюду. Пожалуй, единственная подходящая по своей масштабности аналогия, которая приходит в голову, — это знаменитый монастырь Шаолинь в Китае. Но Шаолинь давно стал просто раздутым брендом, а Дадиванк сохранил дух настоящего, истинного, аутентичного места. Таких мест немного на нашей планете», — так красочно описывает этот армянский монастырь IX века один из современных российских экотуристов, посетивший несколько лет назад Нагорно-Карабахскую Республику.

Дадиванк, или как его еще называют в народе – Хутаванк (дословно – «монастырь на холме»), находится на севере Арцаха, в 60 километрах от другого, более знаменитого Гандзасарского монастыря, на южном склоне лесистой горы, на высоте 1100 м над уровнем моря. Как и подавляющее большинство армянских монастырей, Дадиванк построен в несказанно красивом месте и естественно вписывается в окружающий ландшафт.

Как гласят предания, первая базилика, сохранившаяся до наших дней, была построена еще в середине I века на могиле Дади – ученика апостола Фаддея, проповедовавшего вместе с Варфоломеем христианство в Армении. С южной стороны к ней примыкает также довольно древняя церковь, представляющая собой базилику со сводчатым перекрытием. В тех же хрониках упоминается, что еще в V веке эта одиноко стоящая на горе церковь была резиденцией местного епископа и являлась в тот период одним из важнейших культурно-просветительских центров в округе. Но его расцвет уже в статусе монастыря пришелся на X – XV века, когда он превратился в один из духовных центров Хаченского княжества и оставался таковым до того момента, когда неподалеку началось строительство, а затем и возвеличение другого монастыря – Гандзасара. В XIII в. в восточной части монастырского двора была построена соборная церковь жены князя Вахтанга Арзун-Хатун (1214г.) – в интерьере купольного зала сохранились фрагменты фресок, приписываемых самой Арзун-Хатун и ее дочерям. Спустя несколько лет у западных стен древних базилик была построена часовня Сурб Григор (1224 г.) – довольно долгое время она являлась усыпальницей великих князей Верхнего Хачена. В южной части комплекса расположена церковь Гасана Джалаляна Великого. Это один из немногих памятников архитектуры Арцаха, да и всей Армении, при строительстве которого был использован обожженный кирпич. Монастырь Дадиванк в общих чертах повторил судьбу практически всех исторических и религиозных сооружений на территории Армении, подвергавшихся разграблению или уничтожению проходящими армиями чужеземных завоевателей. В первой половине XIII века практически все постройки Дадиванка были разрушены до основания сельджуками, затем снова восстановлены, и благодаря независимости князей карабахских меликств он вплоть до конца XVIII века оставался крупным культурно-религиозным центром, обслуживающим все ближайшие селения. Но начиная с XVII века монастырь постепенно теряет свое прежнее значение в связи с тем, что население десятков соседних деревень, в том числе и принадлежащих монастырю, было насильственно переселено в Персию. В конце XVIII века близлежащее село Хут покинуло 300 семей, переселившихся в окрестности Еревана. Связано это было также и с тем, что в конце XVIII века в край начали усиленно переселяться различные кочевые племена.

КСТАТИ…

В конце XII века Хаченское княжество разделилось на три ветви (Нижний Хачен, Верхний Хачен и Атерк), сюзеренными правами среди которых изначально владели князья Атерка. В 1214 году, после смерти последнего атеркского князя Вахтанга Тагаворазна (Царственного), все подвластные ему территории были поделены между Верхним и Нижним Хаченом, где правили зятья правителей Армении Иванэ и Закаре Закарянов. Правление над Нижнем Хаченом унаследовал Гасан-Джалал. Тогда же он и стал сюзеренным правителем всего Хачена. В годы его правления (1214 – 1261гг.) Хачен являлся одним из центров армянской духовности и национальной культуры. Гасан-Джалал становится родоначальником династии Гасан-Джалалян.

Этот процесс особенно усилился после вхождения пяти карабахских княжеств в состав Российской империи в результате русско-персидской войны и подписания в 1813 году Гюлистанского мира, когда власть над краем была передана Ибрагимхану с присвоением ему звания генераллейтенанта русской армии. По его приглашению на территории всего края, и в частности монастыря «Дадиванк», поселились племена курдов и айрумов. В XIX веке монастырь опустел окончательно. Посетивший монастырь в середине века архиепископ Саргис Джалалянц, описывая руины, сообщал, что они превратились «в укрытие для разбойников, совершавших набеги на Арцах», а древние святилища превращены в пастбища «для стад овец и скота».

С установлением Советской власти Дадиванк постигла судьба всех аналогичных религиозных сооружений – монастырские владения были национализированы, а сам он был передан в подчинение азербайджанским властям и вновь обезлюдел. И только после освобождения этих территорий в 1993 году в результате карабахско-азербайджанской войны монастырь вновь был возвращен в лоно Армянской Апостольской Церкви. Реставрационные работы здесь были начаты практически сразу, однако они продвигаются крайне медленно и продолжаются до сих пор. В 1994 году Дадиванк был вновь освящен и в настоящее время является действующим монастырем Арцахской епархии ААЦ.

На протяжении нескольких тысячелетий на армянской земле почти всегда чтото строилось, а чаще восстанавливалось после варварских набегов и пренебрежительного отношения со стороны пришлых правителей к святыням коренного населения. Но несмотря на это и пагубное влияние времени, на территории Дадиванка сохранилось около тридцати построек. Летом 2007 года в монастыре начались археологические изыскания, в результате которых под стелой возле алтаря были обнаружены мощи святого Дади – того самого ученика апостола Фаддея.

Дадиванк – это нечто большее, чем просто древний монастырь. Его по праву считают духовным явлением с интереснейшей историей, воплощенным мастерством зодчих в каменную летопись.

КСТАТИ…

В конце XIX века журнал «Арарат» писал: «После присоединения Восточной Армении к России в 1830х годах митрополит Багдасар АсанДжалалян начал движение по возвращению монастыря Армянской Церкви, поддержанное позже Католикосом Всех Армян Нерсесом V и новым настоятелем монастыря иереем Аствацатуром. В начале 1910-х годов управляющим монастырских владений был назначен житель Тифлиса Левон Микаэлович Тер-Аветикян, который, собрав необходимые документы, обратился в суд. Вопреки положительному для монастыря постановлению суда кочевники долгое время не желали покидать присвоенные земли. Однако к 1917 году Тер-Аветикяну удалось добиться передачи монастырю многочисленных пастбищ.

http://www.sobesednikarmenii.ru/index.php/sokrovishcha-natsii/48615-vozvrashchennaya-svyatynya-artsakha

Категория: Карабах | Просмотров: 696 | Добавил: voskepar6920 | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz