Пятница, 26.04.2024, 12:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Армения и Арцах Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
футбол [12]
бокс [2]
шахматы [9]
другие виды [8]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » Статьи » Спорт » другие виды

Варданян Юрий


Легенда XX века, тяжелоатлет Юрий Норайрович Варданян родился в Гюмри в 1956 году. Окончил местную школу им. Л.Толстого, в 1980 году - Гюмрийский педагогический институт им. М.Налбандяна, в 1984 году - Ереванский институт народного хозяйства, а затем аспирантуру. 
Тренером Юрия Варданяна был его дядя - Сергей Варданян, который благодаря своему талантливому воспитаннику стал заслуженным тренером СССР. В 1970 году 14-летний Юрик (весовая категория 47 кг) в первенстве центрального совета добровольного спортивного общества "Локомотив" с результатом 115 кг стал чемпионом первенства. В 1975 году в одноименном первенстве завоевал титул чемпиона. В 1975 году в молодежном первенстве СССР завоевал бронзовую медаль, а в том же году в первенстве мира (Марсель), в день своего рождения - 13 июня, поднялся на пьедестал почета, заняв первое место (результат двоеборья - 325 кг), откуда и начался победный марш талантливого атлета. 
Для поклонников тяжелой атлетики и вообще самых авторитетных тренеров невообразимой неожиданностью был продемонстрированный Юрием Варданяном на Московских олимпийских играх результат - 400 кг (весовая категория 82,5 кг), который на 22,5 и 5 килограммов был выше результатов чемпионов следующих весовых категорий (90 и 100 кг). Кстати, во время этих соревнований он установил 5 мировых рекордов. Пять рекордов он установил и в Ленинграде (1979 г.), в Варне (1984 г.), а в Днепропетровске внес 4 "корректировки" в список рекордов мира. Легенда мировой тяжелой атлетики Юрий Варданян своими 42 высшими рекордами, после В.Алексеева (80), Д.Ригерта (63) и Н.Сулейманоглу (50) в мире занимает 4 место. Талантливый тяжелоатлет на олимпийских играх завоевал 1 золотую, первенствах мира - 20 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую, в молодежных первенствах мира - 5 золотых, 1 серебряную, в первенствах Европы - 5 золотых и 2 серебряных медали. Доблестный тяжелоатлет в разных соревнованиях завоевал 111 золотых медалей. 
В 1978-81 гг. Варданян был признан лучшим тяжелоатлетом мира, на Московской олимпиаде (1980 г.) удостоился приза "Золотые килограммы" (за преодоление веса, превышающего его личный вес). Депутат 10 и 11 созывов Верховного Совета Арм.ССР Юрий Варданян был награжден орденом Ленина (1985 г.) и "Трудового красного знамени", а также рядом почетных грамот и медалей Международной федерации тяжелой атлетики и правительства РА. 
О знаменитом спортсмене высказались многие видные люди. Годфрид Шот (президент Международной федерации тяжелой атлетики): "Мы поражены рекордами Варданяна... Юрий фантастичен...". 
Тамаш Аян (главный секретарь Федерации): "Юрик является примером для всех: фантастически силен и очень добрый...". 
В летописи мировой тяжелой атлетики, как звезды первой величины, отмечены ряд тяжелоатлетов, в числе которых имеет свое место и талантливый атлет Юрий Варданян.
Категория: другие виды | Добавил: ANA (02.12.2009)
Просмотров: 2450 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz