Пятница, 26.04.2024, 03:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 19 » Армянский народ мыслит по-"восканапатовски"
21:12
Армянский народ мыслит по-"восканапатовски"

 

Интервью агентства Times.am с руководителем 

Аналитическог центра «Восканапат»,
политологом Левоном МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНОМ


- Азербайджанский журналист Ризван Гусейнов считает, что открытое письмо народного артиста Соса Саркисяна азербайджанскому интеллигенту написано Вами…

- Он, как и подавляющее большинство закавказских турок, проецирует собственное мировоззрение на армян. И это уже происходит далеко не в первый раз. Азербайджанская сторона умудрилась узреть мою руку в статьях Сагатела Баквешиняна, Армена Киракосяна, Раздана Мадояна, Вагифа Керимова… всех сразу и не упомнить. Теперь и Соса Саркисяна, с которым я имею честь дружить уже свыше двух десятилетий. Интересно, что в стремлении оскорбить Соса Арташесовича, азербайджанский журналист не нашел ничего, кроме как родившегося, выросшего и уже свыше восьми десятков лет живущего в Армении человека назвать «блудным». Странные, надо сказать, понятия у потомков кочевников.

- Р. Гусейнов считает, что письмо Соса Арташесовича написано по-«восканапатовски».

- А ты знаешь, он прав. Видишь ли, Voskanapat.info отражает мнение подавляющего большинства армянского народа. По-«восканапатовски» мыслят и живут многие миллионы армян. Просто далеко не все люди на планете умеют излагать свои мысли на бумаге. Сос Саргсян – блестяще владеет пером, он – великолепный оратор и гениальный актер, умеющий не только словами, но и взглядом, мимикой и даже походкой передавать огромную гамму мыслей и чувств. Но, повторяю, подавляющее большинство армян мыслит по-«восканапатовски», и я искренне горжусь тем, что Сос Арташесович входит в их число.

- Тем не менее, знамя Восканапата находится в Ваших руках.

- Знамя Восканапата находится в руках армянского Воина, оно высоко поднято и реет благодаря армянскому народу, воинству Страны Армянской, мне же выпала честь исполнять роль дневального при знамени. Не станет меня, будьте уверены, эту роль возьмет на себя кто-то другой, в частности, мой сын.

- В своем письме азербайджанскому интеллигенту Сос Саркисян пишет: «…вы и ваш старший брат долгое время (на протяжении нескольких веков) учили нас убивать. Слава Аллаху, в конце концов, это вам удалось».

- Об этом я много говорил и писал, повторю еще раз. В 1988 году я всерьез сомневался в адекватности армянского народа. Ты этого не можешь помнить, но тогда сложилась странная ситуация: нас резали в Сумгаите, мы всем народом шли возлагать цветы к памятнику Цицернакаберда. Нас резали вновь, мы зажигали сотни тысяч поминальных свеч. Это было глупо и преступно. Не знаю, кому и что мы хотели этим показать? Вернее, не хочу знать. Я считал, что за каждую погубленную невинную армянскую жизнь мы должны были уничтожать сотни и тысячи человек. Это – единственный действенный метод заставить врага прекратить убийства мирного населения.

У закавказских турок было выражение: «Армянин увидел кровь». Они считали, что армянин боится крови, и если продемонстрировать ему кровь, то он станет смирным и покладистым. В 1988 – 1989 годах я убедился, что они частично правы. Нет, мы не стали смирными и, тем более, покладистыми, мы продолжали настаивать на праве арцахцев самостоятельно распоряжаться своей судьбой, но мы почему-то избегали применения силы. Именно об этом и пишет Сос Саркисян, и я с ним абсолютно согласен. Когда мы взяли в руки оружие, тогда «вдруг» выяснилось, что «закавказский турок увидел кровь». Свою кровь. Тогда и начались победы. Уже не моральные, а реальные. И приведенная Сосом Арташесовичем притча о сожженном армянином доме является отражением этого мышления.

- То есть, мы должны жить по упомянутому Сосом Саркисяном библейскому завету «Око за око, зуб за зуб»?

- Ни в коем случае. Это, пожалуй, единственный постулат в письме моего старшего друга, с которым я не согласен. Не око за око, а сотни и тысячи ослепленной аскерни за одно армянское око. Не зуб за зуб, а тысячи и тысячи лишенных клыков врагов. Если нас ударили по правой щеке, необходимо отрубить голову и ударившего, и приказавшего, и, в качестве показательного примера, как можно большему количеству врагов. Никакой жалости к поганой аскерне. Они не понимают чувства жалости, их мозги и племенной менталитет не способны воспринять благородство. Они понимают только силу, а это значит, что и говорить с ними мы должны только с позиции силы.

- Ризван Гусейнов назвал свою писанину ответом от «злейшего арменофоба».

- Не знаю, что он хотел этим сказать. Слово «фобия», в переводе с греческого языка, означает «страх». Это – нонсенс: напуганный шакаленок не может быть злейшим. Пакостным, да, тявкающим из-за угла – сколько угодно. Но злейшим трусливая тварь быть не может. Если же он в это слово вкладывает смысл «ненавидящий армян», то это выглядит просто смешно. Шакаленок не способен на ненависть. Чтобы уметь ненавидеть, надо быть сильным, а шакалята на это не способны. Так что у Ризвана повышенное самомнение.

- А Вы ненавидите закавказских турок?

- К простому народу, пасущему отару овец на склонах горы, или торгующему на рынке, у меня ненависти нет. Собственно, нет ненависти и к аскерне тоже. Да, чтобы ненавидеть, надо быть сильным, но и ненавидят сильного. Ненависть, это чувство сильного по отношению к сильному. Как же при таком раскладе ненавидеть аскерню. Мы же не ненавидим севшего нам на руку и пьющего нашу кровь комара. Мы его просто прихлопываем. А потом еще и брезгливо очищаем руку с размазанным по нему насекомым.

- Вы звонили Сосу Саркисяну по поводу «ответа» Ризвана Гусейнова?

- Зачем? Театр «Амазгаин» ныне находится на гастролях в Степанаване, приносит людям радость. Зачем же мешать встрече с прекрасным? Но у меня возникло желание поговорить с другом после его возвращения в Ереван. Постараюсь затем опубликовать нашу беседу в Восканапате. Уверен, у Соса Арташесовича есть что сказать читателям Восканапата.

- Но азербайджанский журналист пишет, что Сос Саркисян ведет свой блог. Разве он не может там излагать свои мысли?

- (Смеется) У страха глаза велики. Никакого блога Сос Арташесович не ведет. Он вообще не любит компьютер. И если кому-то что-то привиделось, то это галлюцинации от страха. Но должен сказать, что слово нашего великого артиста и без современной технологии доходит до людских сердец. Не забывайте, Сос Саркисян, это Дзори Миро. Он говорит, как стреляет, а стреляет он – дай Бог любому молодому.

Но Сос Саркисян – это еще и Феофан Прокопович. Современная молодежь этого не помнит, но когда в середине восьмидесятых снимали фильм о Михаиле Ломоносове, то долго искали артиста на роль архиепископа Феофана. Кастинг прошли сотни артистов. Трудность заключалась в том, чтобы найти артиста с величественной благородной внешностью и величественной благородной душой. В конце концов, после долгих поисков, такого человека нашли. Это был армянин до мозга костей – Сос Арташесович Саркисян. Предлагаю посмотреть этот фильм. Тогда, уверен, станет понятно, что лай шакалят для Соса Арташесовича, все равно, что жужжание комара.

- Позвольте процитировать из вчерашнего выступления Ильхама Алиева в Габале: «С точки зрения истории, права, геополитического значения правда на нашей стороне. Политическая, экономическая и военная мощь также составляет превосходство Азербайджана. В таком случае наши земли не могут на протяжении многих лет после этого оставаться под оккупацией. У Армении нет на это ни права, ни силы. Да и демографическая ситуация не позволит им в будущем удерживать эти земли. Наступит день, когда наш флаг – флаг Демократической Республики, поднятый 21 год назад в Нахиджеване великим лидером Гейдаром Алиевым, будет развеваться в Степанакерте и Шуши. Я верю в это».

- Не в Габале, а в Куткашене. А вообще, жалок человек, занимающийся самообманом. Мне особенно понравилось, что правду можно вычислить «с точки зрения геополитического значения». Он бы еще сказал: с точки зрения количество нефти в недрах Каспия. Это и есть вся надежда Азербайджана. Но и в этом аспекте мы давно и успешно демонстрируем наши силы и возможности. Президент Азербайджана неизлечимо болен. Да, финансов у них больше, хотя это - далеко не их заслуга, но во всем остальном Азербайджан безнадежно уступает армянским государствам.

Что касается флага Азербайджана в Арцахе, тот я не расположен комментировать словоблудие патологического лжеца. Просто скажу, что в Республике Арцах сегодня, наверное, можно открыть самый большой в мире музей флага Азербайджанской республики. Их у нас много: рваных, дырявых, изодранных. Но реять и развеваться они никогда у нас не будут. Разве только в посольстве Азербайджанской Республики в Республике Арцах. Но это будет, наверное, не скоро.

Тамар ГРИГОРЯН
Категория: Интервью | Просмотров: 947 | Добавил: ANA | Рейтинг: 5.0/2
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz