Пятница, 19.04.2024, 10:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » ЦЕНА МОЛЧАНИЯ
23:55
ЦЕНА МОЛЧАНИЯ
Прямую ответственность за продолжающиеся убийства на передовой несут Ильхам Алиев и его окружение

17 ноября миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг соблюдения режима прекращения огня на линии соприкосновения сил в зоне карабахского конфликта, как обычно, бодро отрапортовав о том, что мониторинг прошел без эксцессов. Через двое суток, утром 19 ноября, выстрелом азербайджанского снайпера был убит 19-летний солдат-срочник АО НКР Арен Симонян. Спустя еще сутки, утром 20 ноября, на передовой убили еще одного 19-летнего солдата - Миграна Маргаряна. Ни в выходные, ни в течение понедельника ни одна структура, так или иначе вовлеченная в процесс урегулирования, никак не отреагировала на убийство армянских юношей.

С заявлением выступило лишь Министерство обороны Армении. "Так как военно-политическое руководство Азербайджана не думает о жизни своих солдат, мы вынуждены напомнить непосредственно населению Азербайджана, что, как и в прошлом, так и сейчас за жизнь каждого армянского солдата армянская сторона даст несоразмерный ответ, а количественные показатели несоразмерных действий Армии обороны НКР хорошо известны безответственному командованию вооруженных сил Азербайджана" - говорится в заявлении. Таким образом, армянская сторона в который уже раз вынуждена заставить азербайджанскую заплатить за смерть наших воинов. Но жертвами опять будут те, кто стоит на передовой, - солдаты, жизнь которых в глазах азербайджанских властей гроша ломаного не стоит. Международное сообщество вновь промолчит, ни словом не заикнувшись о том, что именно бакинские власти несут ответственность за отстрел солдат с обеих сторон, за грубые провокации на линии соприкосновения, а главное - за отказ отвести снайперов с передовой.

Между тем пресса, как всегда, заполонена глубокомысленными интервью, рассуждениями и предложениями экспертов, конфликтологов, руководителей различных кризисных групп, институтов и центров. Нет недостатка в заявлениях и посредников – как сопредседателей Минской группы, время от времени выступающих с ничего не значащими и не меняющими ситуацию в процессе урегулирования заявлениями, так и генсека ОБСЕ, который не нашел ничего лучшего, как предложить в посредники Турцию.

Общий фон бессодержательных и бессмысленных высказываний и словесной мишуры обволакивает регион конфликта, в котором по вине преступного бакинского режима постоянно гибнут молодые люди. Но их смерть не становится причиной какого-либо беспокойства для посредников и представителей экспертного и иных сообществ. Зато государство, упорно отказывающееся отводить снайперов, выбирают непостоянным членом СБ ООН. Той самой ООН, Генеральный секретарь которой также призвал к отводу снайперов. Но Алиев так же успешно наплевал на призыв главы столь дорогой его сердцу организации, как прежде - на призывы всех последних председателей ОБСЕ. Ни ООН, ни ОБСЕ этого плевка не замечают, продолжая усиленно обхаживать диктатора и его свиту, для которых человеческие жизни, в том числе и собственных граждан, – не более чем средство достижения опаснейших для всего региона целей.

Не замечают посредники и эксперты и того, что на словах зазывая арцахцев в свой султанат, обещая им при этом всяческие блага и лицемерно разглагольствуя о "необходимости наладить совместное проживание двух общин", азербайджанское руководство на деле усиливает снайперскую войну и целенаправленно отстреливает тех, кого называет "гражданами Азербайджана". Преступный паритет, действующий в зоне карабахского конфликта с самого начала его интернационализации и продиктованный нефтяными интересами крупных держав, заставляет последние не только игнорировать гуманитарные аспекты проблемы, но и своим молчанием фактически поощрять режим, рукой снайперов убивающий молодых людей по обе стороны границы. Организации и группы, позиционирующие себя как гуманитарные и не устающие заявлять о приоритете прав человека, даже не задумываются о том, сколько смертей на совести лично Алиева и его окружения, уже не говоря о наказании за многократное попрание самого главного права человека – на жизнь.

Отдельный разговор – об армянской стороне. Реакция и действия Минобороны понятны. Но непонятно молчание и бездействие МИД РА, парламентских и иных структур, так или иначе связанных с внешней политикой страны. Вопрос снайперов, как и каждый новый случай убийства армянского солдата, должен быть предметом постоянных громких заявлений и активных действий армянской стороны в тех же ООН, Совете Европы и ОБСЕ. Об этом надо кричать и говорить без устали, обращая внимание мирового сообщества на недопустимость действий государства - члена Совбеза ООН, постоянно и открыто нарушающего как международные конвенции и договоры, так и собственные обязательства в различных организациях.

Бездействие международных структур и посредников слишком дорого обходится региону, наглядно отражаясь в возрастающем месяц от месяца числе погибающих в относительно мирное время солдат. Разнузданность, с которой снайперы продолжают сеять смерть на линии соприкосновения, лишний раз доказывает полное безразличие руководства Азербайджана к ответным жертвам в рядах собственной армии. Именно поэтому адекватные действия армянских сторон должны следовать не только на линии соприкосновения, но и на международной арене, где Алиев тратит огромные средства и усилия для создания собственного положительного имиджа.

Между тем одна из главных составляющих истинного лица президента Азербайджана - ведущийся по его прямому приказу непрекращающийся отстрел молодых людей на передовой. Об этом надо трубить со всех международных трибун, поднимая вопрос ответственности азербайджанских властей за отказ отвести снайперов и сохранение тем самым постоянного напряжения в зоне конфликта. Как и о том, что ни о каком соглашении, ни о каких "компромиссах" и пресловутых "мерах доверия" не может быть и речи до тех пор, пока по приказу президента Азербайджана продолжают методично убивать армянских солдат. Вплоть до отказа Армении продолжать переговорный процесс – хотя бы потому, что иного способа остановить смерти на передовой, скорее всего, нет.

Марина ГРИГОРЯН

ИСТОЧНИК:www.golosarmenii.am

Категория: Аналитика | Просмотров: 564 | Добавил: ANA | Рейтинг: 5.0/2
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz