19 февраля Армянская Апостольская Церковь отмечает День Святого Саркиса, ходатая молодых и влюбленных, а 14 февраля католики всего мира отпразднуют День Святого Валентина, или День влюбленных.

В последние годы этот католический праздник стали отмечать и у нас. Насколько это правильно, корр. "ГА" попросил объяснить иерея ереванской церкви Св.Ованеса Тер Шмавона ГЕВОНДЯНА. Но прежде давайте разберемся в истоках этих двух праздников - и тогда многое станет ясным.

ЯЗЫЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ
История праздника Дня Святого Валентина берет начало от луперкалий Древнего Рима. Эти языческие фестивали проводились 14 февраля в честь богини любви Фебриаты и покровителя стад - бога Луперка. С точки зрения христианина эти празднества проходили шокирующе и напоминали садо-мазохистские оргии.

ПО УЛИЦАМ БЕГАЛИ ГОЛЫЕ ЛЮДИ, которые били женщин ремнями из кожи козлов. Считалось, что эти магические действия обеспечат женщинам плодовитость и легкие роды. Луперкалии имели огромную популярность, в них участвовали и представители знатных семей. Даже когда с принятием христианства многие языческие праздники были отменены, луперкалий сохранялся долгое время.

В 494 году Папа Геласий I попытался запретить эти вакханалии. В этот день было предложено отмечать День Святого Валентина - христианского святого, которого в 269 году римский император Клавдий II приказал убить за распространение христианства. Святой Валентин был казнен 14 февраля и позже канонизирован церковью.

Папа Римский Геласий I перенес день празднования луперкалия с 15 на 14 февраля. Через какое-то время эти празднества прекратились, однако связь между языческим и католическим праздниками не вызывает сомнений.

ПОГИБ ЗА ВЕРУ
Полководец Святой Саркис - национальный герой, один из самых почитаемых святых Армянской Апостольской Церкви.

ЗА МУЖЕСТВО И ОТВАГУ ВИЗАНТИЙСКИЙ ИМПЕРАТОР КОНСТАНТИН ВЕЛИКИЙ назначил Саркиса князем и спарапетом в граничащей с Арменией Каппадокии. Он был не только превосходным военачальником, но и замечательным проповедником. В городах, находящихся под его началом, он строил церкви и храмы, распространял христианство. Когда во времена императора Юлиана Отступника начались гонения на христиан, Святому Саркису явился Господь Бог и повелел ему покинуть пределы империи. Вместе со своим сыном Мартиросом Саркис нашел убежище в Армении, где царствовал внук Трдата Великого Тиран.

Получив известие о том, что Юлиан с большим войском движется на Персию, и стремясь избежать опасности вторжения в свои земли, армянский царь уговаривает Святого Саркиса перейти на службу к шаху Шапуху. Шах предложил ему должность главнокомандующего войсками, но потребовал, чтобы Саркис стал огнепоклонником и совершал языческие жертвоприношения. Саркис отказался, заявив: "Поклоняться следует только Святой Троице - истинному Богу, который сотворил небо и землю, а огонь и идолы не боги, так как созданный из праха человек может их уничтожить". После этих слов Саркис сокрушил статую языческого идола. Разъяренная толпа набросилась на Саркиса и его сына. Мартирос был обезглавлен, а Саркис заточен в тюрьму и вскоре тоже обезглавлен. За христианскую веру погибли и четырнадцать его воинов. После гибели Святого Саркиса над его телом появилось свечение. Верующие люди похоронили тела мучеников в городе Амии.

Святой Месроп Маштоц перенес его мощи в Карби-Уши, близ Аштарака, где в дальнейшем была построена церковь имени благословения. Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина II праздник Св.Саркиса провозглашен Днем благословения молодых и влюбленных.

ТОРЖЕСТВЕННО И ВЕСЕЛО
По словам Тер Шмавона Гевондяна, праздник Святого Саркиса является истинно христианским, он близок армянской ментальности, связан с реальными историческими событиями нашего прошлого. Для тех, кто принадлежит к Армянской Апостольской Церкви, праздником молодых и влюбленных является только и только День Святого Саркиса.

- ЦЕЛЬ ПРАЗДНИКА - НАПОМНИТЬ МОЛОДЕЖИ О ДУХОВНЫХ БОГАТСТВАХ И ХРИСТИАНСКИХ ЦЕННОСТЯХ. В отличие от праздника Святого Саркиса, День Святого Валентина придуман бизнесменами, которые таким образом пытались увеличить продажи к этому дню. В Католической Церкви есть трое святых с именем Валентин, но жизнеописание ни одного из них не подходит под жизнеописание Валентина, которого сегодня представляют покровителем влюбленных. Более того, ни католическая, ни православная церкви не отмечают этот день, - объяснил Тер Шмавон Гевондян.

День Святого полководца Саркиса в Армении принято отмечать торжественно и весело. Во всех церквах, носящих имя святого, пройдут литургии, после чего, по традиции, будет совершено благословение молодых. Кроме того, будут организованы традиционные игры, концертные программы.

День Святого Саркиса принято отмечать не только церковными обрядами. Существуют также и народные обычаи. В ночь перед Днем Святого Саркиса молодые съедают соленый блин, после чего ожидают во сне откровений, надеясь увидеть своего жениха или невесту.

К этому дню относится еще один красивый обычай: поднос с мукой и жареной пшеницей ставят на крыше или на балконе и ждут следа копыта коня полководца Саркиса. Согласно преданию, Святой Саркис в сопровождении ангелов должен пролететь над домами. И если в подносе с мукой он оставит след от копыта своего белого коня, то в этот год исполнится мечта влюбленного юноши или девушки.

Тигран МИРЗОЯН "Голос Армении"