Пятница, 29.03.2024, 01:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Август » 24 » ДОЛГ
22:23
ДОЛГ

Рассказ

Был день, и не было в нем ничего необычного. Было много света, и не было в нем радости. Сплошной стеной крупные хлопья снега с утра размеренно опускались на землю, спеша убелить все, к чему прикасались. Природа, стремясь приобрести легкость и пышность, сменяла свои темные одеяния на белые.

Две фигуры шли сквозь снег. Идущая впереди женщина пыталась открыть колею для мальчика лет 8-9. Оба были одеты не по погоде. Женщина в чем-то бесформенном, перевязанная длинным и широким платком, на мальчугане был пиджак, больше него и по годам, и по размеру. Голова завязана какой-то тряпкой. Он еле вытаскивал ноги из снега, опущенные плечи и сгорбленная спина выдавали крайнюю усталость.

Они шли уже достаточно долго. Выйдя из села Мадан рано утром, они направлялись в деревню Шахназар, где жил отец женщины. Раньше она была замужем за довольно обеспеченным крестьянином. Когда началось раскулачивание, они потеряли все. Со свекром, со свекровью, двумя детьми и мужем она бежала в греческое село Мадан в Грузии. Самому младшему мальчику, с которым теперь она находилась в пути, было тогда лишь три года. В селе их приняли не очень благосклонно, но прогонять не стали. Жили в землянке, похожей на большую нору. Там же родились еще два ребенка - мальчик и девочка.

Начавшаяся война 41-го навсегда забрала мужа. Они батрачили, собирали в лесу хворост, отчаянно пытаясь выжить. Дети, мимо которых проносилось детство, работали по мере сил, которые никто не мерил. Когда становилось совсем плохо, женщина пешком направлялась в Шахназар (Калининский район Армянской ССР). Отец, всячески экономя, припасал для нее еду - в основном картошку. От красоты дочери остались только глаза - большие и неизменно печальные. Он провожал ее до тех пор, пока не чувствовал, что сил осталось только на обратный путь. Когда старшему исполнилось 10 лет, она начала брать его с собой. Но сейчас он сильно ослаб, и пришлось взять среднего. На отца рассчитывать уже не приходилось.

Малыш шел молча. Ему очень хотелось остановиться и отдохнуть, а еще лучше лечь прямо в снег и закутаться в него. Еще больше хотелось есть, так как в этот день он ничего не ел. Казалось, что стоит только поесть, усталость мигом пройдет.

- Мама, скоро мы дойдем? - жалобно, уже в который раз обратился он к матери.

- Потерпи, сынок. Уже мало осталось, - с разрывающимся сердцем вновь соврала женщина.

- Я устал, я есть хочу, мама! Почему ты не взяла с собой хлеб? - плача, спросил малыш.

Мать остановилась, обняла его, стараясь дышать на его похолодевшее лицо.

- Милый мой, ну потерпи. Вот поднимемся на вершину, там будет церковь. Там тепло, согреемся, отдохнем и поедим.

Насчет церкви и тепла женщина не лгала, а вот поесть... было очередной ложью. Женщина пыталась взять малыша на руки, но тот не позволил.

- Не надо, я сам дойду.

Кое-как преодолев вершину, они подошли к церкви на краю леса. Из всеобщей белизны она четко выделялась своими контурами и, крепко стоя на земле, вселяла радость и уверенность. Хотя церковь стояла на отшибе, люди часто приходили сюда, так как считали ее чудотворной. Когда и почему она была построена, никто уже не помнил. Рядом был родник. Он всегда предсказывал грядущие несчастья. Иссяк перед Геноцидом, перед начавшейся Отечественной войной.

Женщина тщательно стряхнула с себя и ребенка снег и, взяв малыша за руку, вошла в церковь. Войдя, она осенила себя крестом и пошла к алтарю. Ребенок по примеру матери также перекрестился. Здесь действительно было теплее, хотя церковь не имела двери. Мальчуган последовал за матерью к алтарю. Подошел к матери, взглянул на ее лицо и испугался. Весь ее облик выражал недоумение. Он проследил за ее остановившимся взглядом и увидел под алтарем два маленьких хлебца, но в отличие от матери, обрадовался и со словами "мама, хлеб!" метнулся к ним. Женщина оторопело продолжала смотреть, потом перевела взгляд на грубый крест.

Мальчуган упоенно жевал, издавая непонятные звуки, похожие на мурлыканье.

- Он еще теплый, мама, - радостно и немножко невнятно проговорил он.

Закончив с первым хлебом, он глубоко и удовлетворенно вздохнул совсем не по-детски и потянулся ко второму.

- Не надо, милый, оставь, - вскинулась женщина.

- Почему? - только и выговорил малыш.

Женщина, обняв, напряженно думала над ответом на это простое "почему", но не могла найти.

- Нельзя, сынок. Второй - для других, - только и смогла выговорить она.

Малыш непонимающе посмотрел на нее, пытаясь сам найти ответ.

- Кругом ведь никого нет, кто это - другие?

Отдохнув, они вышли из церкви в снег.

* * *

Джиблаз Самсонович был человеком "союзного масштаба" и знатным сыроделом - поднимал производство в Калининском районе, в Карабахе, в Краснодарском крае и в Сибири. Где бы он ни работал, выпускаемый им сыр назывался условно "Джиблазовским". Его ценили как знатока своего дела и уважали за трудолюбие и справедливость. Досконально зная сыродельное производство, мог заменять и лаборантов, и технологов, и инженеров. Руководители старались не вмешиваться, будучи уверенными, что всегда и все будет в порядке. К тому же Джиблаз Самсонович был человеком крутого нрава. Он не переносил нечистоплотности и расхлябанности в работе, искоренял воровство. Одному богу известно, как он умудрялся всегда перевыполнять план и в то же время выделять своим рабочим им же установленную долю. Начальники также были довольны. Периодически выпускалась "левая" продукция, а сыр всегда и неизменно оставался отличного качества.

Высокий рост, крупное телосложение, орлиный нос и прямой открытый взгляд Джиблаза Самсоновича внушали уважение. Когда замечал нерадивость, мог разораться, но никого не оскорблял, а когда приходили к нему с просьбой, всегда старался помочь. Таким он был и у себя дома. Жена и дети не осмеливались противоречить ему ни в чем, а семья была большая. Впрочем, понятие семьи для него не ограничивалось только своими домочадцами. В нее входили и семьи двух братьев и сестры. Не будучи старшим, он все же считал себя ответственным за всех - тому нужен дом, этому - учиться или жениться.

Что касается внуков и внучек, то здесь был полный "беспредел". Они буквально вили из него веревки. Малейшее их желание выполнялось незамедлительно, и они никогда не упускали возможности пожаловаться деду на старших. Джиблаз их выслушивал с суровым видом, хмурил брови и обещал разобраться. Единственное, чего он требовал от малышей, чтобы те не перечили старшим.

Требования были и к старшим - "не выносить сор из избы", радеть о чести семьи, всегда держать слово. Если что-то сказал, то обязан слово сдержать. Тут уж хоть в лепешку расшибись, хоть кровь из носа, но сказанное сделай. Потому что долги надо возвращать, как материальные, так и нравственные. Настоящего мужчину выделяет чувство справедливости.

Таким был Джиблаз Самсонович и шел он по жизни с высоко поднятой головой, как сейчас.

* * *

Он поднялся на вершину и оглянулся вокруг. Был день, и был он необычным в своей благостности. Было солнце и много света, и были в нем теплота и ласковость. Он стоял во весь рост, гордый тем, что оказался на вершине. Много лет в мыслях он шел по этому пути и наконец прошел его. Бога, которого он искал всю жизнь, нашел в себе и постиг через свое сердце, сердце, бьющееся в такт справедливости, и открытое любви. Теперь он всей своей сущностью ощущал то беспредельно Мудрое и Справедливое, что окружало его. Оно было в каждом камне, в каждом дереве и в свете, щедро льющемся сверху. Он прошел свою дорогу, которая была предназначена провидением, никогда не искал другой и прошел ее с гордо поднятой головой.

Стоя на вершине, он не ощущал себя здесь лишним и что-то искал взглядом. Когда нашел, удовлетворенно хлопнул себя по груди и бодрым шагом начал спускаться. Цель была близка, и Джиблаз шел, не чувствуя своих лет. Не выбирая дороги, он уверенно продвигался вперед, несмотря на начавшийся очередной подъем и лесистость местности. Когда поднялся на вершину, оказался лицом к лицу со старой церквушкой.

Джиблаз мгновенно остановился, потом снял кепку и, подойдя ко входу, поцеловал стену, как целовал родных ему людей, перекрестился и ступил в полусвет.

Более 60 лет он шел к ней и наконец дошел, опустился на колени перед алтарем, расстегнул куртку и, достав из-за пазухи завернутый в целлофановый пакет хлебец, дрожащими руками положил его под алтарь, возвращая свой последний долг.

Армен ПЕТРОСЯН
  http://www.golosarmenii.am/ru/20301/culture/20909/

Категория: АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! | Просмотров: 637 | Добавил: voskepar6920 | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz