Среда, 24.04.2024, 15:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Август » 15 » ДЖЕРМУК-СПА: ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ
22:58
ДЖЕРМУК-СПА: ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ
 Не заметить изменений в Джермуке невозможно: город явно развивается, улучшает свою инфраструктуру и внешний вид, застраивается, а главное – сюда возвращаются отдыхающие. Да, цены в пансионатах и в санаториях кусаются, да, весь этот туристическо-лечебный бум длится здесь от силы 3 месяца, но тот факт, что дело сдвинулось с мертвой точки, не вызывает сомнений: красавец Джермук на глазах оживает и возвращает былую славу. Что ждет один из самых знаменитых армянских курортов с учетом разработанной на государственном уровне программы развития, каковы его перспективы? На вопросы "ГА" отвечает мэр Джермука Вардан ОГАНИСЯН.

- В настоящее время работа над проектом развития Джермука, который разрабатывает швейцарская компания Tiger Dev, подходит к концу. Если говорить коротко, ставится цель в минимальный срок превратить Джермук в курорт, соответствующий международным стандартам, и довести количество ежегодно посещающих его туристов до 100 000 вместо сегодняшних 25 тысяч. Одновременно Фонд национальной конкурентоспособности, Министерство экономики и община Джермук разработали программу стратегического развития города, в которой намечены пути реализации этого проекта. Предусмотрено наряду с сохранением старого города строительство двух новых: на месте аэропорта будет создана зона развлечений, а в горах планируется построить "Зимний город" - по аналогии с французским горнолыжным курортом Авориаз, также расположенным на вершине горы. До центра зимних видов спорта можно будет добраться только по канатной дороге.

 Планируется, что за счет госбюджета будут построены коммуникации, а все остальное будет реализовано в виде инвестиционных проектов.

- С чем связаны основные надежды в плане инвестиций – рассчитываете ли вы на местные ресурсы, диаспору или будете работать над привлечением российского и западного бизнеса?

- Интерес к Джермуку уже заметен – к нам приезжали специалисты из Испании, Италии, Ирана, большой интерес проявляют египтяне, местные инвесторы также заинтересованы. В настоящее время мы проводим в городе небольшие работы, но ждем завершения и утверждения этих стратегических программ, чтобы приступить уже непосредственно к их реализации. Это очень серьезные проекты, требующие больших финансовых средств. Добавлю, что особый интерес к развитию Джермука проявляет президент страны.

- Когда планируете начать?
- После утверждения программ будет проведена презентация для инвесторов, на которую мы пригласим всех заинтересованных бизнесменов и компании. Думаю, при благоприятном стечении обстоятельств уже в будущем году можно начать реализацию проектов, благодаря которым Джермук превратится не только в международный бальнеологический курорт-спа, но и в высококлассный центр горнолыжного спорта. При этом будут максимально использованы все возможности Джермука - целебная вода, горы, много солнца, обильный снег, - которые почему-то до сих пор недооценивались. Город полностью соответствует требованиям бальнеологических курортов и центров горнолыжного спорта – не случайно наши партнеры из Швейцарии были сильно впечатлены красотами и достоинствами Джермука. По их словам, природные возможности здесь не уступают европейским курортам, более того, превосходят их. К примеру, наши партнеры с завистью отмечали, что горы в Джермуке куда больше подходят для горных лыж, поскольку склоны здесь, в отличие от крутых в Европе, пологие и нет необходимости приспосабливать их под нужды спортсменов, как это делается в Альпах. Но самое главное преимущество –горячая минеральная вода Джермука, которой нет на европейских высокогорных курортах. Швейцарцы были просто поражены этим уникальным сочетанием, по их оценкам, все это в совокупности позволяет сделать Джермук всемирным курортным центром.

- И круглогодичным... Ведь сегодня активный сезон здесь длится практически всего 2 месяца, что с учетом занятости населения является серьезной проблемой.
- Да, в будущем Джермук станет круглогодично действующим курортом, но у нас и сегодня есть пансионаты, которые работают и в зимние месяцы, особенно в январе, в пик зимнего сезона. Если нам удастся улучшить условия для горнолыжников, то уже сейчас число активных месяцев достигнет четырех. Безусловно, это очень важно для местного населения.


- На улицах Джермука и сегодня можно услышать иностранную речь... То есть город уже принимает туристов из разных стран мира?
- Традиционно к нам едут из России, где Джермук с советских времен пользуется большой популярностью. Но говорить о каких-то числах пока еще не стоит, они незначительны. Правда, наши турагентства неплохо работают в направлении однодневного заезда в Джермук по пути в Арцах – таких туристов у нас действительно немало. Мы планируем перевод всех пансионатов на систему онлайн-бронирования, что, несомненно, увеличит поток туристов в Джермук. Кстати, я не упомянул о том, что Джермук провозглашен шахматной столицей Армении. Наши чемпионы проводят сборы и тренируются здесь перед важнейшими турнирами, что, как видим, весьма эффективно сказывается на их форме и результатах... Говоря о перспективах, нельзя не сказать о строительстве в Джермуке гостиницы Джермук-Хайят-Спа. Такой гостиницы нет и в Ереване, но у нас они решили строить свой отель, в чем большая заслуга лично президента страны. Возможно, в наш город придут и другие известные гостиничные сети – такие, как Рэдиссон и др.


- Все это, конечно, впечатляет, но такие гостиницы рассчитаны на богатых людей. А что делается для того, чтобы в Джермуке могли отдохнуть и подлечиться рядовые граждане Армении?

- Сложился стереотип, что отдых в Джермуке недоступен людям со скромными средствами. Но это не совсем так. Цены за жилье у нас начинаются с 3 тысяч драмов в день за комнату. Можно по невысокой цене снять частную квартиру. Ну а не в сезон цены в пансионатах резко снижаются и, если учесть возможность лечения, все становится весьма доступным. Просто наши сограждане хотят отдыхать дешево, но качественно. Они почему-то готовы снять в Кобулети койку за $10 без элементарных удобств, но не соглашаются на то же самое в Джермуке. Я понимаю, там море, но во всем мире цена на курортах зависит от предлагаемых условий.

- Каковы приблизительные сроки реализации грандиозных планов по превращению Джермука в мировой курорт?
- В нынешних кризисных условиях говорить о четких сроках трудно, поскольку речь идет о крупных зарубежных инвестициях. Еще несколько лет назад активность была намного выше, но сегодня кризис заставляет задумываться о тратах не только туристов, но и инвесторов. Если все пойдет более или менее нормально, мы уложимся в сроки реализации проекта, рассчитанного на 10 лет. При возникновении сложностей все растянется на 20 лет. Но в любом случае Джермук будет развиваться – назад, как говорится, пути нет.


Марина ГРИГОРЯН

ГОЛОС АРМЕНИИ

Категория: Интервью | Просмотров: 1340 | Добавил: ANA | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz