Четверг, 18.04.2024, 05:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Июнь » 30 » "ИЗ-ЗА АРМЯНСКОЙ ФАМИЛИИ…"
02:27
"ИЗ-ЗА АРМЯНСКОЙ ФАМИЛИИ…"
 Каким образом в Баку собираются проводить "Евровидение", если не могут обеспечить безопасность даже одной армянки?

В Азербайджане очередной скандал на почве этнической нетерпимости. СМИ сообщили о том, что власти отказались впускать в страну фотокорреспондента агентства Bloomberg Диану Маркосян, которую сутки продержали в бакинском аэропорту, а на следующий день депортировали в Стамбул. МИД АР за один день ухитрился дать два различных объяснения: вначале пресс-секретарь этого ведомства Полухов заявил об "отсутствии у журналистки аккредитации", но затем выдал-таки истинную причину дикого – иначе не скажешь – обращения с иностранной гражданкой, заявив, что, дескать, "из-за армянского происхождения у нее будут проблемы с безопасностью".

СЛУЧАЙ С ДИАНОЙ МАРКОСЯН, ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ ОДНОВРЕМЕННО ГРАЖДАНКОЙ РОССИИ И США, произошел на фоне еще не утихшего скандала с заместителем редактора радиостанции "Эхо Москвы" Сергеем Бунтманом, который не только побывал в Арцахе и провел интервью с руководителями республики, но еще и на четверть является армянином. Как ни странно, в расистских заявлениях особенно усердствовали азербайджанские журналисты, что дало повод главреду "Эха" А.Венедиктову предложить им создать и возглавить "агентство по чистоте крови", аналогичное тому, что в свое время действовало в гитлеровской Германии.

Заявление официального представителя правительственной структуры Полухова о причине депортации Дианы Маркосян – очередное доказательство того, что политика нетерпимости и расизма проводится в Азербайджане на государственном уровне. Власти не только официально признают, что армянам в Азербайджане угрожает реальная опасность, но и расписываются в своей неспособности обеспечить защиту одной-единственной журналистки. Чего стоят при этом многочисленные публичные заявления о царящей в Азербайджане "образцовой толерантности" и спокойно проживающих здесь тысячах армян (вплоть, как заявляется, до 30 тысяч), пусть подумают представители соответствующих международных организаций.

Одна из таких структур – Европейская комиссия по ксенофобии и нетерпимости - дала в своем последнем докладе адекватную оценку фашистской политике властей Азербайджана. Однако критика международных структур давно уже не является для бакинских властей каким-либо препятствием для активной пропаганды антиармянизма и дискриминации на этнической почве и усиленного нагнетания в регионе атмосферы нетерпимости и ксенофобии. Более того, игнорирование и пренебрежение мнением международных экспертов со стороны азербайджанских властей и прессы порождены и активно провоцируются теми политическими институтами и государствами-посредниками, которые упорно толкают армянский Арцах в объятия Баку, хотя отлично понимают, чем чревата насильственная передача НКР под юрисдикцию Азербайджана.

МЕЖДУ ТЕМ В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ У АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВАНИЯ обратиться в конкретный институт: Европейский вещательный союз (ЕВС). В самом деле, если в Азербайджане отказываются обеспечить безопасность одной-единственной армянки, к тому же гражданки других стран, каким образом там гарантируют безопасность целой делегации граждан Армении, уже не говоря о группе поддержки? Стоит в связи с этим вспомнить, как ровно год назад представители Общественного телевидения Армении не смогли принять участия в проходившей в Баку Генеральной ассамблее ЕВС, потому что при посадке в бакинский самолет в Москве у них отобрали и порвали посадочные талоны. Сомневаться в том, что это было сделано преднамеренно, не приходится хотя бы по той причине, что из Баку последовали не извинения и сожаления, а лишь несуразные "объяснения". К сожалению, армянская сторона оказалась тогда непоследовательной в отстаивании собственных прав - обращение ОТА в ЕВС было замято и забыто.

Сегодня в силу царящей в Азербайджане ксенофобии и этнической нетерпимости полноправный член ЕВС Армения стоит перед проблемой ущемления своих прав на полноценное участие в "Евровидении". В связи с этим возникает вопрос: каким образом европейцы доверяют проведение крупного международного конкурса стране, где существуют серьезные проблемы с толерантностью, вплоть до угрозы жизни, а государство отказывается гарантировать безопасность людям с армянской фамилией?

На наш взгляд, армянская сторона обязана поставить эти вопросы перед руководством ЕВС и предать широкой огласке неоспоримую истину: в стране, рекламирующей себя в качестве современного европейского государства, неприкрыто ведется и поощряется в прессе политика ксенофобии и дискриминации, ставящая под вопрос законные права другой страны на участие в проводящемся под эгидой ЕВС культурном мероприятии.

Не исключено, кстати, что антиармянский психоз будет усиленно раздуваться в Азербайджане еще и с целью вынудить армянскую сторону отказаться от участия в конкурсе. Тем самым в Баку успешно решат сразу несколько задач: не только избавят себя от хлопот, но и получат индульгенцию собственной расистской политике уже и со стороны европейских деятелей культуры. А с учетом повадок азерпропа вина при этом непременно будет свалена именно на Армению.

Марина ГРИГОРЯН

Голос Армении

Категория: Новости | Просмотров: 622 | Добавил: ANA | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz