Четверг, 25.04.2024, 15:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » “Как израильтянин я понимаю возмущение азербайджанцев”,
10:56
“Как израильтянин я понимаю возмущение азербайджанцев”,
 или Почему Петр Люкимсон ополчился против Владимира Соловьева
Азербайджанские СМИ с удовольствием перепечатали статью израильского писателя и журналиста, большого знатока еврейской истории и Катастрофы Люкимсона, вышедшую в свет в "Вестнике Кавказа”. И это понятно: ведь израильтянин в своем опусе безмерно возмущается реакцией коллеги — журналиста Владимира Соловьева — на недопуск в Азербайджан гражданина России, представителя компании "АвтоВАЗ” Сергея Гюрджиана.

Азербайджанцы, судя по всему, безмерно гордятся Люкимсоном: до того как ознакомить читателя с его грязным пасквилем, они отмечают, что произведения данного автора "входят в первую десятку списка продаж Московского торгового дома книги — одного из самых авторитетных книжных рейтингов России”. Российские рейтинги для азербайджанцев, выходит, указ, другое дело — российский гражданин с армянской фамилией... Впрочем, обратимся к статье именитого писателя. "Признаюсь, без особого удивления прочитал на различных сайтах сообщение о том, что известный российский журналист Вл.Соловьев позволил себе в прямом эфире назвать азербайджанцев "стороной, для которых капля армянской крови является предметом дикой нечеловеческой и звериной ненависти”, а затем и оскорбить пытавшихся возразить ему азербайджанцев. Да, с возмущением, потому что нет ничего омерзительнее, когда кто-либо позволяет себе подобные высказывания по поводу целого народа, и руки такому человеку после этого не подают. Но удивления, повторю, не было, как не удивился я и тому, что дальше этот господин начал сравнивать отношение азербайджанцев к армянам с Катастрофой моего народа”, — выдает израильтянин. Причем трудно сказать наверняка, что его оскорбило больше — "посягательство” Соловьева на азербайджанцев или на Катастрофу "его” народа (в данном случае Люкимсон монополизирует и Катастрофу, и народ).
Проблема, по словам писателя, заключается "в том искаженном представлении об армяно-азербайджанском конфликте, которое внедряется в сознание граждан России, да и многих других стран начиная с момента его вспышки в 1988 году”. "И как израильтянин я понимаю возмущение азербайджанцев лучше, чем кто-либо другой — ибо ежедневно и ежечасно вижу и слышу, как отдельные люди в СМИ лгут о происходящем в моей стране, искусно меняют местами жертву и преступника, поощряют убийц и лишают нас права на самооборону. На самом деле господин Соловьев в прямом эфире лишь озвучил то, что, уверен, многие россияне думают об армяно-азербайджанском конфликте, — продолжает автор пасквиля, откровенно перевирая факты. — А знают они о событиях 1988 года в Сумгайыте, причем представляют себе масштаб этой трагедии в десятки, а то и в сотни раз больше той, чем это было на самом деле. При этом они не знают, никогда не слышали о том, что до этих событий несколько сотен тысяч азербайджанцев в течение нескольких дней были депортированы в Азербайджан (?! — ред.), и эта депортация также сопровождалась чудовищным насилием. Как не знают, не помнят, что сам новый виток армяно-азербайджанского конфликта начался именно с претензий армян на входивший в состав Азербайджана Нагорный Карабах и изгнания оттуда коренного азербайджанского населения. Кстати, первая кровь была пролита армянами во время этих событий — были убиты мирные граждане”.
Как "истинный” израильтянин Люкимсон гладко излагает азербайджанскую версию событий, не забывая о 20%-ах "оккупированной территории, но одновременно с наивным видом говорит о том, что эти "перлы” азербайджанской пропаганды не ведомы миру, стало быть, ведомы лишь ему, как избранному представителю избранной нации. "...Чтобы эти простые и очевидные факты не попались россиянину на глаза, а если и попадутся, чтобы он над ними не задумался, в его сознание и внедряются представления об азербайджанцах как о нации, для которой "капля армянской крови является предметом дикой нечеловеческой и звериной ненависти”. И неважно, что если бы это было так, то армяне не жили бы столько лет в том же Баку и в Сумгайыте, и во многих других городах и селах Азербайджана в мире и дружбе со своими соседями-азербайджанцами. Неважно, что если бы это было так, те же азербайджанцы — чему автор этих строк был личным свидетелем — не преграждали бы дорогу погромщикам, чтобы защитить своих соседей-армян...
Неважно, ибо умело и сознательно фальсифицированная версия истории уже "работает” и все новые и новые господа соловьевы будут заливаться, излагая ее своим читателям, зрителям и слушателям. А если она не соответствует фактам, то тем хуже для фактов!” — бодро и резво пишет сочинитель. И вдруг неожиданно морщится: "...Тем более мерзко, когда для закрепления этой лжи в общественном сознании используются ассоциации с Катастрофой, в которой было уничтожено 6 000 000 евреев. Вот тут, на мой взгляд, действительно есть реальный повод привлечь г-на Соловьева к суду с требованием обосновать это сравнение. На каком основании он сопоставляет число жертв с армянской стороны с числом евреев, погибших от рук нацистов? Может ли он доказать, что кто-либо из азербайджанцев призывал к полному уничтожению армян как нации, как это в свое время делали нацисты? Может ли он привести пример массовых убийств армян азербайджанцами, сравнимых пусть не с массовым убийством евреев в годы Второй мировой войны, так с убийством азербайджанцев в Ходжалах?” Да, Люкимсон не зря книжки пишет. Кстати, большинство их опубликовано почему-то в Ростове-на-Дону. Названия книг очень любопытные — от "Тайн Стены Плача” до "Разведки по-еврейски” и "Кухни моей бабушки”... На какой "кухне” он приготовил свою нынешнюю стряпню — несложно просчитать. Словом, можно не удивляться, если следующая книга плодовитого автора увидит свет не в Ростове, а в Баку — люкимсоны задаром ничего не делают, они, как говорится, предусмотрительные. Им подавай запасной вариант. Кстати, у него есть книжка и с таким названием.
Примечательно, что писатель не просто возмущается репликой Владимира Соловьева, но и подвергает сомнению его нацпринадлежность. "Я не знаю, каким боком г-н Соловьев имеет отношение к евреям, но, видимо, если является членом президиума Российского еврейского конгресса, то какое-то имеет. И если это так, то его попытка спекулировать на Катастрофе выглядит особенно отвратительно”. За этим следуют оскорбления типа "хочу заметить, что у каждого народа есть свои отморозки”, "что же касается Владимира Соловьева, то он попросту выступил в роли разносчика вируса... ненависти — подобно тому, как крыса разносит бациллу чумы. Но разве на крысу обижаются за то, что она крыса?”
И, конечно же, Люкимсон подчеркивает, что сам он другой — не крыса... "Так вот, лично я предпочитаю не судить о народе по тому, кто ходит у него в отморозках, а кто в героях. И я точно знаю, что азербайджанцы тех, кто участвовал в армянских погромах, считают отморозками, отребьем своего народа (неужто? — ред.) Зато командиры тех самых вооруженных армянских формирований, которые вырезали жителей Ходжалов, громили Шушу и Агдам, ходят у своего народа в героях и делают успешную политическую карьеру. И вывод тут напрашивается сам собой... И все же я не стану уподобляться Владимиру Соловьеву и произносить какие-либо слова, очерняющие весь армянский народ. Более того, с равной симпатией относясь к обоим народам, я верю, что рано или поздно они сумеют разрешить свой многолетний конфликт”. Тут писатель особенно лукавит, потому что ни о какой "равной симпатии” или объективности речи идти не может. Люкимсон — обыкновенный провокатор. Кажется, в апреле этого года он заявлял, что ему в Израиле, якобы, угрожали представители армянского лобби. Причем говорил он об этом в интервью Vesti.az. И даже припоминал, что было это в 1992 и 1997 годах. Причиной, по его словам, послужили "публикации в русскоязычной прессе об азербайджано-армянском конфликте в Нагорном Карабахе, а также о тель-авивской демонстрации сторонников признания геноцида армян”. Как рассказывал набирающий у азербайджанцев очки израильтянин, ему позвонил неизвестный, предупредив: "А ты не думаешь, что с тобой однажды может что-то плохое случиться? К тому же мы знаем, где учатся твои дети. И с ними тоже может что-то плохое случиться”. Он же отметил, что "испугался за детей, и поэтому был вынужден перевести их в другую школу”. Во всем этом отчетливо проглядывает "писательская” любовь к байкам. Причем любовь, явно не бескорыстная.

А для того чтобы картина стала еще яснее, отметим не фигурирующий в азербайджанской прессе "штрих” биографии Люкимсона. Дело в том, что израильтянин родился в Баку. В 1963 году. И даже успел поработать в различных русскоязычных периодических изданиях Азербайджана, прежде чем эмигрировать в 1991 году... По сути, он был свидетелем антиармянских погромов в Баку в 1990-м. Не случайно, что именно после этих погромов он рванул в Израиль. Явно труханул. А как же? Многие же тогда думали — "покончат с армянами, примутся за евреев...” Теперь, правда, Люкимсон оклемался и думает о другом, а именно — как извлечь максимум из своей азербайджанской биографии... А то, что он не гнушается средствами, мы уже заметили.

ИСТОЧНИК:НОВОЕ ВРЕМЯ

Категория: Аналитика | Просмотров: 942 | Добавил: ANA | Рейтинг: 5.0/2
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz