
По предложению ливанской благотворительницы Гоар Хачатурян, на кладбище колледжа Св. Джозефа в Антуре, где были обнаружены останки 300 сирот - жертв геноцида армян, установлен хачкар-памятник.
На хачкаре, по-армянски, по-арабски, по-английски и по-французски написано: в память об армянских мучениках - жертвах геноцида армян учиненных Османской империей.
Обнаруживший останки Мисак Келашян обратился к Гоар Хачатурян со словами благодарности.
В братской могиле покоятся останки, более чем 300 сирот, погибших от холеры и голода.
История более чем 1200 воспитанников этого сиротского дома - еще одно доказательство геноцида, которая еще несколько лет назад не была известна.
Приютом в те годы руководили Джемаль-паша, один из организаторов геноцида и первая феминистка в Турции Халиде Эдип Адивар. Они заставляли армянских детей сменить имя и вероисповедания, жестоко били тех, кто говорил по-армянски.
Насильственное изменение этнической идентичности детей - один из первых признаков геноцида, по конвенции ООН.
В одном из распоряжений министра ВД Османской империи, Талаата сказано, что все армяне-подданные Турции, старше 5 лет, должны быть вывезены и убиты.
Часть этих детей была сожжена заживо, другие были отравлены, задушены, умерли от голода и болезней. В результате геноцида сотни тысяч детей остались сиротами, большая их часть была обречена на смену вероисповедания и национальности.
При поддержки ряда организаций и отдельных людей тысячи подобных сирот в последующие годы были обнаружены и выкуплены, но подавляющее их большинство было ассимилировано.
В США был снят документальный фильм «сироты геноцида», повествующий о 150.000 армянских сирот Антуры. Продюсеры фильма сейчас работают над его расширенным вариантом, в который будет включено эксклюзивное интерью с известным журналистом Робертом Фриском, который посетил приют в Антуре и одним из первых осветил эти факты в «The Independent» и других газетах.
Церемонию установки хачкара в память 300 сирот - жертв геноцида армян,осветили все ливанские газеты и телекомпании.
В Бейруте этот памятник «Гоар хачкар», увенчанный киликийской короной, уже назвали ливанским Цицернакабердом. 





http://www.a1plus.am
|