Пятница, 29.03.2024, 02:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Июнь » 12 » КУРС ИЗВЕСТЕН
01:04
КУРС ИЗВЕСТЕН

Степанакертский аэропорт будет сдан в эксплуатацию летом 2012 года. Об этом сообщил глава аппарата Управления гражданской авиации НКР Тигран Габриелян. С учетом того обстоятельства, что заявления о скорой эксплуатации аэропорта анонсировались и ранее, однако каждый раз первый рейс откладывался на неопределенный срок, слова эти можно назвать достаточно смелыми.

ВЕДЬ ОТСРОЧКА НАЧАЛА РАБОТЫ СТЕПАНАКЕРТСКОГО АЭРОПОРТА ДАЛА ПОВОД для самых разных толкований. В середине марта 2011 года было заявлено, что открытие аэропорта Степанакерта состоится уже 9 мая того же года и что сам аэропорт готов принимать рейсы гражданской авиации. Согласно информации руководства Степанакертского аэропорта, строительство объекта было завершено весной прошлого года, тогда же был произведен монтаж инфраструктуры, обеспечивающей здание аэропорта водой, теплом, телефонной и интернет-связью.

В начале прошлого года было произведено и первое контрольное техническое соединение всех систем аэропорта и официально заявлено, что перевозкой пассажиров будет заниматься авиакомпания "Эйр Арцах". Естественно, это вызвало бурю негодования в Азербайджане. Директор Азербайджанской государственной администрации гражданской авиации Ариф Мамедов заявил, что официальный Баку вправе уничтожать самолеты, выполняющие посадку в аэропорту.

31 марта прошлого года ситуацию даже прокомментировал президент Армении Серж Саргсян. "Население Нагорного Карабаха имеет право пользоваться услугами воздушного транспорта. Что касается азербайджанского заявления – это выступления больных людей. Могу сказать одно - пассажиром этого самолета буду я - президент Армении".

Однако 9 мая 2011 года президент Армении не стал первым пассажиром, так как рейс не состоялся вообще. Именно в те дни и стали муссироваться слухи о том, что Баку может сдержать обещание – сбить армянский самолет. Тогда же послы США в Баку и Ереване - Мэтью Брайза и Мари Йованович - назвали азербайджанскую угрозу неприемлемой, что, видимо, и заставило азербайджанскую сторону несколько смягчить акценты своих заявлений. По крайней мере пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов заявил дежурно: "Азербайджан никогда не применял и не применит силы против гражданских объектов".

Тогда же Метью Брайза подчеркнул, что все вопросы безопасности полетов должны быть решены Азербайджаном и Арменией еще до открытия аэропорта. Едва ли есть основания говорить, что вопросы безопасности полетов вообще обсуждались между Ереваном и Баку. Потому-то озвученное на днях заявление о том, что Степанакертский аэропорт начнет работу этим летом, – смелые слова.

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, НО В ОТВЕТ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЕ АГЕНТСТВО AZE.AZ распространило сообщение от лица некоего высокопоставленного представителя Минобороны Азербайджана. "Согласно соответствующим международным нормам, в случае нарушения признанного мировым сообществом воздушного пространства Азербайджанской Республики и отказа нарушителя изменить курс, покинуть воздушное пространство или приземлиться в указанном ему аэропорту на территории Азербайджана, силы ПВО Азербайджана поступят с воздушным судном точно так же, как поступили бы на их месте наземные пограничники с нарушителем сухопутной государственной границы, не подчинившимся приказу остановиться. После предупредительного сигнала лайнер-нарушитель независимо от его типа и характера будет сбит! Это суверенное право любого государства, и Азербайджан без промедления воспользуется этим правом".

Азербайджанский политолог Фикрет Садыхов назвал информацию об открытии аэропорта "очередным армянским блефом". По его словам, ввод в эксплуатацию аэропорта - это нарушение норм международного права. "Безусловно, азербайджанская сторона в случае нарушения признанного мировым сообществом воздушного пространства своей республики будет принимать соответствующие меры", - сказал Садыхов. Очевидно, что в ближайшее время ситуация будет прокомментирована высокопоставленными официальными лицами.
http://www.golosarmenii.am/ru/20276/world/19556/
Категория: Карабах | Просмотров: 719 | Добавил: voskepar6920 | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz