Четверг, 18.04.2024, 06:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2010 » Декабрь » 29 » Левон Мелик-Шахназарян: Азербайджан применил этнические чистки по отношению к армянам
05:57
Левон Мелик-Шахназарян: Азербайджан применил этнические чистки по отношению к армянам
 С некоторыми выводами Шахиноглу, особенно с теми, что касаются хода переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, можно с небольшими оговорками, согласиться.

Так прокомментировал в беседе с корреспондентом Analitika.at.ua армянский политолог, руководитель портала Voskanapat.info, Левон Мелик-Шахназарян, презентованную в Баку 6 декабря книгу руководителя бакинского центра «Атлас», Эльхана Шахиноглу, «Нагорный Карабах: статус без статуса».

«Правильно, на мой взгляд, оценивает Шахиноглу и цели, и последствия августовского Соглашения между Россией Арменией «О продлении пребывания российской военной базы в Армении». Трудно не согласиться с автором и по поводу его прогнозов на 2011 год, по поводу переговоров вокруг Нагорно-Карабахской Республики.

Однако логика азербайджанского автора начинает ему изменять, как только речь заходит о статусе НКР. И проблема даже не в том, что в рассуждениях Шахиноглу «выпадает» история Нагорно-Карабахской Республики, в том числе последних двух десятков лет. Дело в том, что автор, как мне кажется, преднамеренно смещает акценты, пытаясь привлечь в качестве аргументов для подтверждения своей идеи примеры, не имеющие ничего общего с реалиями на Южном Кавказе.

На первый взгляд автор провел немалую исследовательскую работу, изучив историю десяти сепаратистских (я не вижу в этом слове ничего зазорного, и, тем более, преступного) регионов, что видимо, должно предполагать объективность исследователя. В действительности, это обыкновенная подмена понятий: ни Аландские острова, ни Южный Тироль, Триест, Татарстан или Крым, не могут служить моделью для Нагорно-Карабахской Республики. Все приведенные Шахиноглу аналогии (если даже согласиться с тем, что в этих регионах были конфликты), являют собой примеры мирного решения проблемы. За исключением Косово, о котором еще будет сказано.

Но даже и это не является главным отличием проблемы. Нагорно-Карабахская республика – суверенное государство, уже добившееся независимости. И разговоры на тему ее статуса или признанности – непризнанности, являются обыкновенной политической спекуляцией. НКР, добившаяся независимости правовым путем, и защитившая государственный суверенитет от военной агрессии Азербайджана, никому не давала повода для поисков ее «статуса». И все разговоры вокруг этой темы необходимо воспринимать как конъюнктурно-политические. А всякие поиски «моделей» «статуса для НКР», являются неуклюжими попытками азербайджанских ученых «приглянуться» руководству этой республики. Кроме того, азербайджанским ученым следовало бы знать, что наиболее авторитетный орган международного сообщества и права – ООН – признает наличие на карте мира непризнанных государств, и не делает юридико-правовых различий между ними и членами ООН.

Что же касается образования новых государств, то большинство из ныне существующих стран обрели независимость в процессе национально-освободительной войны. Азербайджан, кстати, одно из редких исключений, он образовался вследствие военной экспансии Турции в Закавказье. Но вот другие примеры образования новых государств в новейшей истории – Эритрея, Восточный Тимор, Хорватия, Босния и Герцеговина – подтверждают общее правило. И это притом, что 17 декабря 1991 года, на заседании министров иностранных дел стран членов ЕС, была принята дотоле беспрецедентная Декларация о признании независимости тех югославских республик, которые выдвигают такое требование. Республика Арцах, свой путь к независимости прошла полностью, и если в Азербайджане этого еще не поняли, то это уже проблема самого Азербайджана.

Наконец, два слова о Косово и Метохии. Мне всегда интересно наблюдать, как отдельные ученые и политические деятели натужно пытаются найти отличия между проблемами Косово и Нагорного Карабаха. По сей день я не слышал ни одного вразумительного довода, подтверждающего отличие в становлении двух этих государств. Но «пояснения» Шахиноглу просто поражают своей наивностью и некомпетентностью. «Что касается Косова, на который ссылается армянская сторона, то уникальность этого случая заключается в том, что Сербия проводила политику этнических чисток албанского населения. В Карабахе этническим чисткам подверглись именно азербайджанцы, поэтому этот прецедент тут неприемлем», - без тени смущения заявляет Шахиноглу. Между тем, именно Азербайджан первым применил этнические чистки по отношению к проживающим в республике армянам, изгнав из мест проживания свыше 400 тысяч жителей армянской национальности.

Ту же, политику этнических чисток, сопровождающихся массовыми убийствами мирных армян, Азербайджан в начале «горячей фазы» конфликта применял и в Карабахе. Так, в результате одной лишь операции «Кольцо» в мае-июне 1991 года, в Арцахе было уничтожено 24 армянские деревни, свыше 15 тысяч людей подверглись жесточайшей депортации. А когда население вынуждено было перейти к самообороне, Азербайджан приступил к широкомасштабной военной агрессии. Именно в результате развязанной Азербайджаном войны, тюркоязычное население Карабаха было вынуждено покинуть зону боевых действий», заявил политолог.

Восканапат.инфо

Категория: Аналитика | Просмотров: 642 | Добавил: ANA | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz