Пятница, 19.04.2024, 13:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Декабрь » 16 » Мирей Матье: Русским романсам меня учила армянка
18:24
Мирей Матье: Русским романсам меня учила армянка
В ноябре она побывала в Москве, где дала единственный концерт в Кремлевском дворце. Эта хрупкая женщина стала символом целой эпохи, визитной карточкой Франции. Не случайно именно с нее вылепили скульптуру Марианны — национальной героини. Морис Шевалье, мэтр французской эстрады, как-то сказал о Мирей Матье, что она «всегда ходит по солнечной стороне улицы». Могу добавить, что она не только ходит по солнечной стороне, она сама очень «солнечный» человек. Может, в этом и есть секрет ее молодости. Улыбчивая, открытая, она словно излучает любовь.

— Простите за невольный комплимент, но вы всегда изумительно выглядите. В чем секрет вашей молодости?

— (Смеется.) О, спасибо. Секретов нет, я просто очень дисциплинированный человек и считаю, что надо заниматься собой, своей внешностью, надо всегда думать о правильном питании. Многие годы я живу своей страстью, своей профессией, и мой образ жизни зависит от нее. Каждый день я должна работать над голосом, чтобы хорошо выглядеть, сплю 9–10 часов в сутки, ем биопродукты, рыбу, овощи. Считаю, нельзя выходить на яркое солнце с незащищенным лицом — от этого кожа стареет. Я всегда использую натуральные кремы, не курю — сигареты губительны для женского организма, так как уничтожают витамины, особенно витамин C...

— У вас было трудное детство, но, читая вашу биографию, восхищаешься вашему позитивному отношению к жизни…

— У меня 13 братьев и сестер, я самая старшая. Да, мы жили очень бедно. Я, например, впервые попробовала конфеты в пять лет. У нас часто не было денег, чтобы прокормить всех. Мой отец был каменщиком, единственным кормильцем в семье. Мы грели воду на плите, у нас не было ни душа, ни ванны. Но несмотря на все трудности, мы были счастливы, потому что у нас было главное — наша любовь. Мы чувствовали, что наши родители любят друг друга и нас. Помню, как я маленькой девочкой любила одевать платьице, которое сшила мне моя мама. В нем я ходила в церковь и чувствовала себя королевой. Разве это не счастье?

— Во что вы верите?

– В Судьбу, в свою семью, в Бога. Во Франции живут представители разных религий. Но я считаю, что у всех людей — католиков, мусульман, православных — Бог один на всех.

Мирей Матье с мамой, 2012 год

— Я слышала, что всякий раз приезжая в Москву, вы ходите в церковь Николая Чудотворца в Хамовниках. Чем она вас так привлекает?

– О да, я ее обожаю, называю «моя церковь». Всегда восхищаюсь тем, как там поют. Однажды я и сама там даже пела – для новобрачных. Я никогда не уезжаю из Москвы, не побывав там. Маленькие церкви восхитительны своим величием, величием души.

— О чем вы просите во время молитв?

– О том, чтобы я всегда могла делать то, что хочу, и, конечно, здоровья и безопасности людям, которых я люблю.

— Вы всегда и везде ездите с мамой. И этот ваш визит в Москву не стал исключением?

– Маме уже 91 год, но несмотря на это, я везде ее беру с собой. Вы правы, я и сейчас приехала с моей мамочкой, которую очень люблю. Она работала всю жизнь, чтобы прокормить меня и 13 моих сестер и братьев. Настало ее время повидать мир. Она обожает Россию. До сих пор помню, когда мы приехали с ней в Москву в первый раз, это было в 1967 году. В Москве шел снег, мы остановились там же, где и в этот раз, — в гостинице «Националь». И вдруг мама увидела молодоженов: они проходили мимо гостиницы, сквозь снежную вьюгу. Мама просто смотрела на них — и не могла отвести глаз. Этот эпизод сохранился в моей памяти по сей день. Кстати, мама всегда почетная гостья на моих концертах. Я всегда представляю ее публике, и знаете, зрители приветствуют ее стоя.

— Многие ваши песни — о любви. А что для вас значит это чувство?

– Это самое чудесное чувство, которое я испытывала и испытываю. Две самые большие любви моей жизни — близкие и профессия. Я многие годы купаюсь в любви слушателей. Мои поклонники очень оригинальны. Например, постоянно дарят на концертах черепах из всех уголков земного шара — у меня уже целая коллекция этих замечательных животных! Было очень приятно, когда в Германии моим именем назвали новый сорт розы. Я неравнодушна к растениям. Обожаю цветы, особенно полевые — они напоминают мне мое детство.

— Вы прекрасно поете на русском языке «Подмосковные вечера» и «Очи черные» почти без акцента. Кто помогал вам учить русский язык и русские песни?

–Ее зовут Нелли, она армянка. Я ее любовно называю моя Неличка, мы давно уже стали подругами. Именно она научила меня правильному произношению русских слов. И с ней я разучила эти замечательные русские романсы. Ничего не дается легко, и у меня были трудности. Но, вы знаете, когда ты любишь то, чем занимаешься, эти трудности в конце концов отступают перед желанием и результатом. Кстати, поскольку вы армянка, хочу сказать вам, что в моей семье тоже есть армяне… Моя родная сестра замужем за армянином, и у меня подрастает племянница армянка, настоящая красавица…

— Ваш творческий тандем с Шарлем Азнавуром незабываем. Чего стоит только «Вечная любовь»! Не хотели бы снова вместе что-нибудь записать?..

— Мы дружны с Шарлем, но живем в разных часовых полюсах, по своим графикам… Поэтому ничего нового, увы, не намечается…

— Ваша стрижка стала фирменным знаком Мирей Матье, вы не меняете ее долгие годы. Неужели никогда не хотелось подстричься по-другому?

– Мои вкусы постоянны во всем. Любимые духи — на основе ландыша. Любимый модельер и на сцене, и в жизни — Кристиан Лакруа. Мода меняется, а моя прическа по-прежнему популярна. Много молодых женщин и сегодня подстрижены точно так же, как я. А ведь когда-то этот образ придумал мне мой менеджер Джонни Старк. Я приехала из родного Авиньона, и он искал мне запоминающийся образ. Вначале у меня была другая стрижка – короче. Меня так подстригли самые известные на тот момент во Франции парикмахеры – испанки сестры Карита. Чуть позже они придумали для меня несколько иную прическу, ту, что есть сейчас, – «паж».

— И последнее, скоро Новый год и Рождество, как будете отмечать?

– Я встречу эти праздники у себя дома, рядом со своей мамой, семьей. Поздравляю вас и всех читателей с Новым годом и Рождеством… И пусть он подарит всем счастья…

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Мирей МАТЬЕ родилась в 1946 году в семье бедного каменщика. Будущая певица была старшей среди четырнадцати братьев и сестер. Путь к известности для Мирей Матье начался в 16 лет – она одержала победу на конкурсе юных талантов. Слава к ней приходит в 1965 году, после участия в телешоу «Игра в удачу». Мирей Матье становится «послом французской песни». Более 100 миллионов ее пластинок продано по всему миру. Она никогда не была замужем, у нее нет детей. «Это мой выбор», – говорит звезда.

http://www.sobesednikarmenii.ru/index.php/persona/65928-mirej-mate-russkim-romansam-menya-uchila-armyanka
Категория: Интервью | Просмотров: 722 | Добавил: voskepar | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz