Четверг, 25.04.2024, 03:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Март » 4 » Не лучше ли было назвать малыша Аветиком?
10:22
Не лучше ли было назвать малыша Аветиком?

Паскевич, Наполеон, Воронцов, Ворошилов, Фрунзе… в череде этих придуманных в бессознательном состоянии «армянских» имен появилось еще одно – Саркози. Хоть плачь, хоть смейся, хоть стой, хоть падай. Но это не просто наша действительность, таким будет и наше будущее, пока низкопоклонство перед западом, пресмыкательство перед чужеземным будут считаться более высокими ценностями, чем привычка прислушиваться – хотя бы изредка, от случая к случаю! – к нашим собственным, родным по крови мудрецам.
Я убежден, что очень многие  просто не знакомы с «Дневниками» нашего премудрого Варпета, великого Аветика Исаакяна. Мысли, раздумья и мечты, изложенные на страницах этих дневников – это лучшее лекарство для души и, почему нет, простые и понятные советы, завещанные нам мудрым старцем, в которых даны «рецепты» для разумной и правильной жизни рядом с «сильными» мира сего. 
Меня не радуют решения двух палат парламента Франции, точно так же, как не печалит неприятие Конституционного совета той же страны. У меня перед глазами – моя бабушка и ее братья, которые все время спрашивали – почему; моя мама, которая появилась на свет в русском Краснодаре, а не в своем родном Карине; мой дедушка с материнской стороны, который умер на чужбине, так и не обретя покоя в душе – точно так же, как и его командир Андраник; без покоя в смятенной душе покинул этот мир и дед по отцовской линии, вместе с такими же молодыми парнями остановивший турок в Баш-Апаране и не понадеявшийся ни на француза, ни на «инглизи», ни на кого бы то ни было…
Словом, давайте хотя бы сегодня, сейчас, через столь трудных 90 лет прислушаемся к нашему Варпету, который немало повидал в этом мире и раскусил-таки его.
Есть пророки в своем отечестве! Пророки-то есть, но слишком мало тех, кто знает их. И чтобы знать их, давайте вместе полистаем «Дневники» Варпета.


1920, февраль, 29.
В Киликии – армянский погром, 20.000. Итак, вечные погромы – и под властью Германии, или сегодня во Франции. Судьба армянства – погромы, уничтожение, и неоткуда ждать спасения. Победившие союзники, побежденные турки… и снова погромы, погромы…
Америка разглагольствует о гуманизме, о спасении Армении, однако не пошла даже на маленькую жертву – послать в Турцию войско для защиты армян.
Англия заключила перемирие, она не опустошила вместе с турками Армению, она не обезоружила турецкие войска и на долгие 16 месяцев оставила Армению в руках турок, чтобы грабили, разрушали, уничтожали оставшихся, чтобы награбленное у кавказских и персидских армян успели переправить в глубь своей страны… И что только она не делала, чтобы ограничить Армению одним Кавказом…
А Франция?.. Заняла Киликию и теперь не останавливает погромы. А что, что ей терять?.. Совесть? Где вы видели совесть у тигра?..
Германию обвиняла в том, что позволяет погромы армян – а сама?.. Враг истребляет народ, понадеявшийся на тебя, а ты восторженно преподносишь им Полис (Стамбул), пресса твоя – продажная, твои подкупленные уста, голос и совесть твоей общественности требуют оставить Турцию неприкосновенной…
Стерва Франция, обезоружила армян-добровольцев, вооружила курдов, турок – посетила Мустафу Кемаля, ублажая его.
Бедный, бедный армянский народ, тысячи раз битый, несчастный, голый, нищий, вдовый, больной… и вновь погром… какой хищной, звериной душой должны обладать эти турки, чтобы… вновь и вновь бить того, кого уже не раз били…
…Весь мусульманский мир именем ислама требует Полис, а христиане приносят в жертву своего брата-христианина – ради своей выгоды.
Когда читаешь армянскую историю, понимаешь, сколь человек жесток – просто зверь…, что он начисто лишен милосердия, совести, и у жертвенного народа нет искренних друзей.
 
1920г., 8 марта, Женева.
В конце концов Европа – воюющая или нейтральная – даже на «ноль» не оценила наших жертв. А ведь на протяжении всей войны разглагольствовала о высоких идеях гуманизма, совести, воздания, даже Америка спекулировала на мученичестве наших жертв. И все во имя оправдания своих грязных буржуазных целей, и сегодня она ради своих миссионеров вновь убивает уже тысячу раз убитого, тайно покровительствуя этим зверям-туркам. Да, они говорили о гуманизме, осуждали, клеймили Германию, но когда наступил мир – первыми предали Ай дат, заключили с турками перемирие на выгодных условиях: не заняли армянских провинций, услужив тем самым туркам, чтобы те легко и полностью смогли претворить свои планы по уничтожению армян. Целых 16 месяцев страны-победители обласкивали турок, и такие люди, как Клемансо, который ранее защищал и писал об армянах, протестовал и возмущался, теперь, когда пришла пора решиться, выгода ослепила его, заставив забыть о совести и продать душу.
И так все.
16 месяцев он не слышал нас – нашу мольбу, нашу проблему, не давал ни оружия, ни хлеба, не защищал от погромов, не наказывал погромщиков – просто плевал на нас.
Просто ни стыда, ни совести, ни чести нет у этих государств с их буржуазией – слова своего не держат, обещаний своих не помнят…
Армянская история самым неоспоримым образом учит нас тому, что человек – это гиена, себялюбивая, беспощадная, жестокая, что все это одни лишь пустые слова – христианство, человечность, любовь, милосердие. А есть одна лжекультура, призванная скрыть всю звериную сущность человеческой души.
Сердце армянина переполняет океан горечи (на тысячу морей), и месть его не знает границ, как и горе его вселенское.
 
1920г., 14 мая.
Сегодня день самых плохих новостей… турецкие войска движутся с Эрзерума на армян, а лживой, бесчестной, бесстыдной стерве Антанте плевать на нас, на армян…
Армения, Армения – жертва всех гиен, всех наций и нашими же идиотами обманутая жертва…
 
1920г., 8 июня, Женева.
Если кто-нибудь возьмется описать безымянное горе армянского народа, он сможет исписать миллион томов, ибо это будет ужасающая история миллионов жертв, и каждая из них может составить собой целый том, но если попытаться пересказать ее в двух словах, то получится следующее.
Антанта украсила себя зачастую пафосными призывами о справедливости, о свободе, об освобождении малых наций; армянский народ, поверив этим обещаниям, ввязался в войну, потерпел поражение и был разгромлен. Эти погромы Антанта использовала в собственных корыстных военных целях для завоевания симпатии мира, скрывая вероломство своей души под хитрой улыбкой на своем подлом лице. Настало перемирие, первая измена остро проявила себя: Армению не взяли, не дали опустошить, но продвинулись на Кавказ, вооружили татар (азербайджанцев – ред.) ради нефти, обласкали турок… позволили случиться погромам в Киликии и Республике Армения, в конце концов ценой нашей крови захватив Константинополь, заставляют нас собственными силами, военным путем взять наши же земли, чтобы остальное армянство также было разгромлено турко-татаро-курдскими сворами. А чтобы оправдать свое злодейство, стали обвинять армян… Подлые писатели, журналы, сенаторы и миссионеры – все куплены, наняты, а пресса, эта проститутка, именуемая большим седьмым государством, стала поносить армян и возносить турок… Все против нас.
Вот оно, это ужасное предательство, чудовищное, невиданного в истории злодеяние и которому нет названия.
Лживые слова – человечность, совесть, справедливость, христианство. Европа – разбойник, преступник, кровожадный хищник; задушить всех, всех и покончить с собой, стереть с этой продажной земли…
Хоть у политики нет памяти, но никогда не забыть нам предательства в Сан-Ремо – негодяя Нитта, что с Милераном и Фошем три дня вели битву вокруг Эрзерума, чтобы пропустить турок.
Родина Гарибальди предала нас…
Мы стали реалистами. Мы научились видеть вещи такими, какие они есть, а не в соответствии со своими представлениями и мечтами.
 
1921г., 27 мая, Венеция.
… Турок вырезал целый народ, самым бесчеловечным образом, а Европа и Америка оправдывают… Турок убил целый народ – народ, который любил европейскую культуру, традиции, старину… и теперь эта Европа обнимает турка, целует его, дает в его честь обеды, пресса его восхваляет, восславляет…
Вот она – европейская политика, политика пса, гиены – дикая, варварская политика…
Невозможно охарактеризовать ее…
 
1921г., август
… Европеец плюнул на собственные торжественные обещания, данные с трибун парламентов, в храмах, устами королей и президентов. Именем мученицы Армении заклеймили Германию, возбудили нейтральных, воодушевили своих солдат и узаконили развязанную ими разбойничью войну, использовали армянских добровольцев, а потом наплевали на армян, а остатки уничтоженной нации вновь предали в руки палачей.
Говорят, что виноваты капиталисты, это они защищают турок – ради отданных им денег, чтобы затем использовать их, армянина преподносят турку, чтобы сдобрить его, ублажить, подкупить. Хорошо. А социалисты? Те, кто воюет за обездоленных, униженных. Пусть бы они возмутились и защитили. Но и они куплены и наглы. Они всегда защищают внешние интересы буржуазии своей страны, колониальную политику. Они хотят, чтобы другие нации – мелкие, униженные – были ограблены… Английские социалисты не хотели бы лишиться эксплуатации Индии – вот причина, по которой проститутка Гиндерсон и проститутка Лонге требовали, чтобы их солдаты ушли из Армении и Киликии, – для них нисколько не важно, что армян будут убивать. Однако не требуют, чтобы те же самые солдаты ушли из Алжира, Туниса, Индии, Междуречья…
По отношению к нам все партии стали черствыми и хищными - камнем и зверем…
Положение ужасное, существование – адское. Обманутая, истерзанная, забитая, изголодавшаяся, уничтожаемая эпидемиями нация, поверившая обещаниям своих единоверцев, была распята во имя любви к Спасителю теми, кто стал Иудой, начисто лишенным совести, хотя у самого Иуды она в конце проснулась…
 
22октября, Азоло
 <…> Мы стремились к свободе – воюя, погибая, мы надеялись на христианскую, просвещенную, цивилизованную Европу, по-детски, наивно верили, что Европа освободит Армению, покарает турок. Но мы плохо знали европейцев, а турки прекрасно знали их. Турки истребляли армян, будучи уверенными, что никто им не предъявит счета, зная сущность европейцев – их каменное сердце, корыстолюбие, коррумпированность… И не обманулись турки… Они истребили армян, ограбили и тем награбленным подкупили европейцев – прессу, сенаторов, министров, миссионеров. Будучи негодяями, они сделали ставку на негодяев, которыми кишит Европа. <…> Турок убивает армянина и утверждает, что не пролил ни капли армянской крови, а европеец вторит – правда. Турок утверждает, что армянин злодей, жид, и европейская пресса, которая вся в руках евреев, соглашается: да, это правда. И получает от турка золото, политое армянской кровью золото…
 
25 декабря, Венеция
Все получилось так, как и хотелось Европе: армянский вопрос решился так, как она мечтала – ей нужна была страна, находящаяся в руках турок, и чтоб она стригла ее, как стадо баранов, чтобы превратила ее в источник сырья. Ныне пресса, писатели, католическое духовенство, еврейские раввины, еврейские газеты… все восхваляют турок, вместе с американскими миссионерами предоставляют туркам    право, воодушевляют М.Кемаля, а армян толкают под топор палача. Бог, христианство, цивилизация, человечество. <…>
 
Декабрь
<…> И вновь Европа греет змею на груди всего человечества. <…>
Все хвалебные слова европейцев в наш адрес – ложь, все их речи – ложь, одна лишь корысть владеет их душами, движет ими в их делах и помыслах. Трагическая история нашего Геноцида стала для них источником прибыли, а бесчеловечная резня, которую не описать словами, беспрецедентные погромы только умножили, только усилили пренебрежение и ненависть к нам и сильнее разожгли свою любовь к туркам, это их омерзительное вожделение к ним. Наши младенцы в колыбелях, наши старики своей кровью заплатили за освобождение армян, а европейцы – все без исключения, спокойно приняли эту цену нашей крови.
… И в нас умерла вера в человека, в культуру, в Бога, в мораль, в идеал. <…> Европа сделала из нашей крови предмет торга…
 
1922г., 17 февраля, Венеция.
Чтобы понять причину провала армянского вопроса, надо прежде всего учитывать природу человека: изначально человек – зверь, то есть эгоистичное, аморальное животное, которое ради утоления своего голода растерзает другое животное без зазрения совести, а насытившись, удовлетворенно возляжет, для него существует не моральный закон, а закон природы – сильный поедает слабого. Но человек создал иной мир – нравственный мир над природным, где писан моральной закон: не убий, не укради, возлюби ближнего, будь милосерден, твори добро, жертвуй собой. Тем самым была объявлена война против природы. Однако этот новый мир оказался слаб против природного, во всяком случае сейчас, и человек остался тем же зверем, просто более совершенным и вооруженным для успешного и хитроумного осуществления своих злонамеренных деяний (оружие, тюрьма, пушки, яд, дипломатия), а свою звериную сущность прикрывает златотканым кружевом морали, фарисейства. Чтобы похитрее обмануть наивных, чтобы быть приятным окружающим, чтобы отдать дань нравственности, ибо она принята и возведена в религию, мораль и др. – это все основы общественного порядка.
…Турция передала одной американской компании строительство железной дороги Адана-Диарбекир-Битлис-Сваз-Карин-Ван с тем, чтобы Америка имела здесь свои интересы и была сильнее привязана к Турции и заинтересована в ее защите. Если Америка печется о безопасности Турции ради своих миссионерских колледжей, то уж о капиталистах подавно будет печься. Турция уже предприняла в Америке активную деятельность в своих интересах…пропагандирует тюркофилию, сеет армянофобию, причем самыми действенными методами – монополиями, взятками.
Турок… изучил и хорошо познал душу европейца, впрочем, это и не представляло трудности: он увидел в европейце копию своей души, только окультуренную. И не сходя с этой верной позиции, стал уничтожать армян с невиданным доселе размахом и варварством. Европа покричала, повозмущалась, произнесла человеческие слова. Турок посмеивался себе в усы, говоря: «Подождите, придет и ваш день возмездия, что вы все так переполошились? Не вас же режут, а армян, вам-то что, вот, берите свою долю…»
И тогда их враг и наш друг дает туркам право, говоря: «Да, имеешь право, они были на нашей стороне, но… но…».
А «но…» – это взятка.
Взял наш друг взятку - и его несуществующая совесть успокоилась, ибо уже была спокойна.
 
1Ав.Исаакян, Дневники. Ереван, 1977 (на арм.яз.).
http://nationalidea.am/articles.php?id=323
 

Григор АГАНЯН

http://n-idea.am/comments.php?id=16505

Категория: АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! | Просмотров: 772 | Добавил: voskepar6920 | Рейтинг: 5.0/6
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz