Пятница, 19.04.2024, 19:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Июль » 6 » Новые попытки формирования позиций по Карабахскому урегулированию
02:31
Новые попытки формирования позиций по Карабахскому урегулированию
 По мнению директора Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвела Саргсяна, шаг, сделанный президентом России после Казанской встречи, когда он представил в письменной форме свое видение урегулирования карабахской проблемы, может свидетельствовать о том, что державы, участвующие в переговорах по карабахскому урегулированию, пытаются сформировать новые позиции.

Напомним, что 1 июля в Киеве в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Януковичем президент Армении Серж Саргсян, в частности, заявил: «Президент России и сопредседатели Минской группы ОБСЕ подтвердили намерение в дальнейшем увеличить свои усилия в переговорном процессе. И вчера президент России мне по телефону сообщил, что он уже направил свое видение [решения карабахской проблемы] в письменной форме. Я думаю, что скоро мы получим и посмотрим, как дальше двигаться вперед».

По словам Манвела Саргсяна, после переговоров в Казани позиции держав по карабахской проблеме нужно рассматривать в контексте ожидающихся на Южном Кавказе процессов.

«Например, представитель НАТО на Южном Кавказе четко заявил, что война противоречит интересам НАТО. Это довольно жесткое заявление. Фактически, Североатлантический альянс непосредственно включился в эту проблему и выразил свою позицию. США активизировались в Азербайджане, заявив, что у них есть серьезные планы, и предложили интересный тезис, что существует проблема защиты энергетики Азербайджана, по которой они будут сотрудничать с Азербайджаном», – в беседе с радиостанцией Азатутюн сказал Манвел Саргсян.

Напомним, что 30 июня в интервью информационному агентству «Арминфо» специальный представитель генерального секретаря НАТО по вопросам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил: «Позиция НАТО очень четкая: у карабахского конфликта не может быть военного решения… В силовом решении нагорно-карабахского конфликта победителей не будет. Мы верим, что обе стороны проиграют в результате военного решения… Военный конфликт станет причиной для значительных разрушений в регионе, который обеспечивает поставку существенной доли энергоресурсов в Европу».

«Все это имеет большое значение, – прокомментировал Манвел Саргсян, отметив: – Меняется не только ситуация в переговорном процессе, меняются процессы в регионе… Уже наблюдается большая "западная” волна… Естественно, все это должно обязательно повлиять на переговорный процесс. Также это показывает, что все заинтересованные страны пытаются уточнить свои новые позиции».

Саргсян также обратил внимание на тот факт, что сообщение о письме президента России появилось после заявления министра иностранных дел Франции Алена Жюппе в интервью радиостанции «Эхо Москвы» о том, что «будут дополнительные предложения, чтобы все-таки возможно было достичь какого-то соглашения по этому [карабахскому] вопросу».

Руководитель департамента конфликтологии и миграции действующего в Баку Института мира и демократии Ариф Юнусов в понедельник в телефонной беседе с радиостанцией Азатутюн выразил мнение, что появление письма президента России следует объяснять провалом в Казани, который, по мнению Юнусова, Дмитрий Медведев считает своим личным провалом.

«Я полагаю, что этот его письменный шаг, в основном имеет целью улучшить его, Медведева, имидж, показать, что он продолжает верить в то, что и в будущем переговоры будут проходить под его патронажем. То есть, если не получилось в Казани, ничего, будет другая встреча. Иными словами переговорный процесс должен продолжаться под патронажем России», – сказал Юнусов.

«Письмо Медведева может означать, что, несмотря на многочисленные выражения разочарования, после Казанской встречи переговорный процесс не остановился», – отметил эксперт Армянского Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

ARMENIA Today

ИСТОЧНИК : www.yerkramas.org

Категория: Новости | Просмотров: 576 | Добавил: ANA | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz