Пятница, 29.03.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Январь » 30 » Родившаяся на добровольных началах
01:32
Родившаяся на добровольных началах

 

Мне не раз уже приходилось писать, что нация воюет только тогда, когда ощущает необходимость этого. Но и в этом случае нация нуждается в добровольцах, ребятах, готовых силой своей воли и мужества повести народ за собой. Только наличие этих ребят создает для нации возможность породить силу, готовую на самопожертвование во имя остального народа. Во имя мира, ибо война является дарователем мира, а боеспособная армия – необходимым условием для выживания народа.


Сегодня мы всем народом празднуем двадцатилетие Армянской Армии, заслуженно гордимся ее победами и достижениями, вспоминаем со светлой грустью наших героев. И, наверное, самое время вспомнить-рассказать, как она рождалась, наша Армия.

Военно-полевая интеллигенция

Никакого другого определения, кроме выведенного в подзаголовок, я не смог найти для обозначения Осознавших. Людей, каждой клеткой своего организма понимавших, что не письмами и петициями, а только силой оружия можно обезопасить армянский народ от турецкого ятагана. Молодых ребят, покинувших уютные теплые постели и ушедших в леса – охранять армянские села.

Вначале их, представителей первого поколения армянских фидаинов конца ХХ века было мало, но это были интеллигенты в истинном значении этого слова. Наша военно-полевая интеллигенция появилась после резни армян в Сумгаите, а после массовых погромов армян в Азербайджанской ССР (ноябрь-декабрь 1988 года) их стало намного больше. Критическая черта была преодолена, и уже тогда стало ясно: армянский народ после семидесятилетнего перерыва вновь обзаведется своей Армией. Армянская военно-полевая интеллигенция, на примере собственной самоотверженности, непременно поведет за собой народ, ибо это была истинная интеллигенция, а она, как известно, всегда доводит до конца начатое дело.

Первое поколение армянской военно-полевой интеллигенции конца восьмидесятых полностью состояло из образованных, национально мыслящих молодых ребят. Филолог и историк, художник и композитор, певец и скульптор, физик и профессиональный военный, географ и юрист, студент и преподаватель, - за каждой из перечисленных специальностей биографии наших героев. Люди с широкими знаниями, высочайшей моралью и беспредельной преданностью армянскому народу. Это они первыми взяли в руки оружие, это они с высоко поднятым в руке сердцем освещали народу путь к свободе. Это они, истинные аристократы духа, творили историю, телами своими прокладывали дорогу к свободе.

В редкие минуты отдыха место привала армянских партизанских отрядов часто напоминало университетскую аудиторию, в которую собрали лучших студентов и преподавателей из разных факультетов. Споры и диспуты, на хорошем научном уровне, велись на самые разнообразные темы. Физики, собравшись вместе, обсуждали какие-то свои теоремы, историки свои темы, филологи говорили о своем. Но был урок, который интересовал всех без исключения – умение владеть оружием. И была одна тема, которая объединяла всех – ответственность армянского Воина за судьбу народа и Родины. В нашей военно-полевой интеллигенции гармонично слились высокий интеллект, абсолютная жертвенность и невиданное мужество. Настоящий интеллигент не сгибается перед трудностями, ибо на борьбу он идет осознанно.

Это были годы возрождения и вознесения до заоблачных высот духа армянского народа. Это были годы, когда армянский народ продемонстрировал всему миру умение сплотиться вокруг высокой идеи освобождения своей частицы из-под турецкого ига. Это были годы, когда армянский дух вновь свободно воспарил над Страной Армянской. Это были годы возрождения Армянской Национальной Армии.

Феномен непобедимости Армянской Армии заключается в том, что фундамент ее заложили Осознавшие, наша, армянская военно-полевая интеллигенция, наше новое дворянство. Не случайно наша Армия, по всеобщему признанию, является наиболее состоявшимся институтом армянских государств. В ней служат многие из тех ребят, что заложили ее основы, ее крепит память о шагнувших в бессмертие героях. Наша Армия является выразителем аристократии духа и воспитания. И вместе со всем армянским народом Армия превратилась в победоносную силу.

Достижения

Их у нашей Армии много. Само наличие армянского воина преисполняет сердца людей радостью и гордостью. Я не знаю армянина, который при виде армянских бойцов не останавливался бы в восхищении. Не знаю армянина, который не относился бы к армянским бойцам как к сыновьям и братьям. Армянский воин – это опора нации, ее становой хребет. Армянский воин привносит в нашу жизнь осознание осмысленности бытия.

По справедливости можно сказать, что само существование армянских государств является достижением нашей Армии. Но и само государство можно разделить на составляющие. Это и рождение детей, и школьные звонки, и наличие различных министерств и управлений; это и возделанная лоза винограда, и чистая вода в кранах, созидательный труд строителя и мирная жизнь пенсионера… Все достижения наших государств мы вправе связать с нашей Армией, все неизжитые недостатки – вопреки нашим ребятам в самой достойной в мире одежде мужчины, форме защитника Страны Армянской.

Однако самым главным достижением нашей Армии необходимо считать мирную жизнь армянского народа. Наши бойцы убили войну в 1994 году, наша Армия уже восемнадцать лет не позволяет ей родиться вновь. История прислала нам из далекого Забайкалья соседей турок, высшей доблестью которых является убийство слабого и немощного, больного и спящего. Расположившись между армянскими селениями, они никогда не упускали случая продемонстрировать эту «доблесть» на беззащитном армянском земледельце. Сегодня между турком и армянским крестьянином стоит Армянская Армия – главная и единственная гарантия мирной и созидательной жизни армянина. И за ее могучей спиной армянский народ живет спокойной жизнью.

Это и есть основное достижение нашей Армии – спокойная уверенность в глазах армянской матери, шумные игры детей, помолвки, свадьбы, рождение, крещение…

В годы агрессии Азербайджана против Республики Арцах, а, по сути, против всего армянского народа, наша военно-полевая интеллигенция возродила воспетый в веках дух армянского Воина, пробудила заложенные в нем генами и природой высочайшее мужество и патриотизм, воинскую смекалку и умение малыми силами уничтожать крупные формирования врага. Это был выброс накопленного предками энергии мужества, это был путь к Победе. Армянин – прирожденный воин, и это свойство нашего народа известно всем ближним и дальним, во временном и пространственном измерении, врагам.

Прославившись в истории как «мужи на коне» - «Айрудзи», мы прекрасно владели палицей, мечом, луком… Армянин всегда был с оружием на «ты». Оружие в руках армянского Воина превосходила самые смелые ожидания его изобретателя. А сегодня наша Армия вооружена самыми современными видами оружия, а наши воины прекрасно им владеют. К природному мужеству и воинской смекалке армянского Воина прибавились высокая воинская выучка и победный опыт старших, ветеранов Арцахской войны, в свою очередь учившихся на примере своих отцов. Это – славная традиция, которую мы обязаны поддерживать всем народом. Сохранить традиции армянского Воина, следовать путем армянской военно-полевой интеллигенции, это – залог спокойной жизни наших государств.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

ИСТОЧНИК:voskanapat.info

Категория: АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! | Просмотров: 542 | Добавил: ANA | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz