Суббота, 20.04.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Февраль » 14 » С Трндезом!
20:27
С Трндезом!
 Вчера вечером в десятках ереванских двориков было светлым-светло от больших костров. Это народ отмечал Трндез. Как всегда, апофеозом праздника стало перепрыгивание новобрачных через костер. По устоявшейся примете, такое "очищение огнем” гарантирует молодым долгую и счастливую совместную жизнь.

Армянская Апостольская Церковь отмечает Трндез 14 февраля. Этот день распоряжением Католикоса Гарегина II провозглашен Днем благословения молодоженов. В то же время он знаменует представление 40-дневного младенца Иисуса в храм... Праздничные мероприятия начинаются уже с вечера 13-го, с того самого разжигания костров. Юноши и девушки заранее готовят дрова или солому, а первый, самый большой костер зажигают возле церкви. Зажженные от него свечи несут домой в знак того, что свет Христа должен очистить дома. Священнослужители благословляют 4 стороны света, чтобы год был плодоносным, после чего проводится предпраздничная литургия. Позже люди разжигают костры во дворе своих домов. Через них, взявшись за руки, прыгают влюбленные пары. Считается, что если молодым удается совершить прыжок, не расцепляя рук, то их семья будет крепкой, а любовь — вечной. Люди постарше посыпают "прыгунов” семенами пшеницы и конопли, что также является своеобразным пожеланием благополучия в семейной жизни. Говорят, если на прыжки через костер отважатся "неокольцованные” молодые люди, то у них появится шанс вскоре найти свою половину. В этот праздничный день через костер прыгают и бездетные женщины, надеясь, что пламя поможет им забеременеть, а потом вереницей и все остальные участники празднества. В старину после прыжков все брались за руки и водили хоровод вокруг плодоносного огня, а когда огонь гас, собирали пепел и рассыпали по полям, что, согласно армянским поверьям, должно было принести хороший урожай следующей осенью.

Изначально Трндез был языческим праздником в ритуале огнепоклонников и назывался "Дрндез”, что в буквальном переводе с армянского означает "сноп сена перед домом” (своеобразное пожелание благополучия дому и его хозяевам в виде доброго урожая). Дрндез был связан с поклонением языческим армянским богам Тиру и Ваагну. А составляющей частью праздника был костер, которому языческие армяне приписывали очищающее свойство. Через костер перепрыгивали женщины, которые не имели детей и хотели родить сына, похожего на Ваагна; дети — чтобы быть здоровыми; парни — чтобы быть сильными; больные — чтобы исцелиться... После того как Армения приняла христианство, название праздника претерпело изменение, и он стал называться "Терендез”, от слова "тер” — хозяин, творец. В религиозной литературе праздник называют "тиярн ынд дзес” или "тярниндарач” — по-армянски "Господь с вами” и "Навстречу Господу”. И в сегодняшней Армении Трндез — церковный праздник. А вот и его христианская история. По закону Моисееву, женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в Храм Божий. Только по истечении этого срока она приходила в церковь с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную молитву. По свидетельству святого евангелиста Луки, в Иерусалиме жил праведный старец Симеон, который однажды, ведомый Духом Божьим, пришел в Иерусалимский храм. Это был тот самый день, когда пресвятая Богородица и праведный Иосиф взошли туда, чтобы после рождения младенца Иосифа совершить положенный обряд. Как только праведный Симеон увидел пришедших, Дух Святой открыл ему, что младенец на руках Марии — ожидаемый Мессия. И святой старец вышел навстречу маленькому Иисусу (отсюда и слово "тярн инд арач”) и взял младенца на руки...


Маргарита Арутюнян

Источник: http://www.nv.am

Категория: АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! | Просмотров: 644 | Добавил: ANA | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz