Среда, 24.04.2024, 01:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Октябрь » 15 » Саркози сказал, Эрдоган сказал ...
17:58
Саркози сказал, Эрдоган сказал ...

 

Уже несколько дней общественность со спортивным интересом следит за дебатами Саркози-Эрдоган, ожидая не столько их заключительных аккордов, сколько пытаясь предугадать то, до какого предела может тянуться упорство сторон и кому достанется право высказать последнее слово. Если президент Франции действительно начал «холодную войну» с Турцией, то турки, в свою очередь, приняли этот вызов, не имея определенных представлений о том, ради чего делают это и как можно выйти сухим из этой лужи. Именно поэтому их спор до этого момента не имеет какой-либо серьезной тактики и протекает по принципу пинг-понга («ты сказал – я сказал»), пока мяч не коснется сетки или не окажется вне поля. Каждое слово Саркози, произнесенное в Ереване, Анкара восприняла как выстрел в ее сторону, а теперь «наносит» ему ответные выстрелы.

Призыв «Турция обязана встать лицом к лицу к своей истории» превратился не в «очную ставку» турок со своей историей, а Франции, и премьер-министр Эрдоган поспешил напомнить Саркози Руанду и Алжир. «Африканцы прекрасно знают, что произошло в Руанде. Известно также, какие западные страны сообща превратили ее в настоящий ужас», - сделал исторический экскурс турецкий премьер, отложив в сторону собственную историю.
Вообще, если следить за турецкой реакцией, то сразу можно заметить, что на предложения Саркози они не дают никакого обоснованного ответа или объяснений. Будучи глубоко убежденными в том, что лучшей защитой является нападение, турецкая сторона расточает обвинения направо-налево и по любому поводу. «Президент Франции едет в Армению и оттуда дает советы Турции. Сперва давай советы себе. Турция – не та страна, которую можно легко проглотить», - с возбужденностью задиристых парней перед своими однопартийцами петушится Эрдоган, отмечая, что во Франции, помимо армян, численность которых доходит до 600 тысяч, живут также 500 тысяч турок. «Во Франции он говорит одно, в Армении – другое, а когда приезжает в Турцию, говорит совершенное иное. Такого политического лидера не бывает. Политика требует искренности. Государственный деятель должен подумать, в первую очередь, о грядущих поколениях, а не только о грядущих выборах», - свою песню поет Эрдога, но в глубине души, несомненно, переживает большую боль, вспомная, что ответил Саркози турецкому журналисту, когда тот задал вопрос о президентских выборах 2012г. и весе армянской общины. «Наши отношения с Арменией вне времени. Мы работаем не для этой или какой-либо другой даты», - сказал тогда президент Франции.
Кстати, Эрдогану мешает добиться определенного преимущества в дебатах также переоценка роли его страны и самоуверенный тон, которым он дает уроки Саркози. Будучи премьер-министром, Эрдоган начинает с того, что объясняет, каким должен быть президент: «Президент должен говорить и действовать, думая также о будущем своей страны. В связи с армянами у Вас нет программ и перспектив, а с Турцией – есть. Подумайте об этом», - предупреждает он. Но как назло, связанные с Турцией программы Франции и Европы существенно отличаются от тех перспектив, о которых мечтает Эрдоган. А об этом Саркози уже сообщил самым открытым текстом: «Будучи расположенной в Малой Азии, Турция играет большую роль для мира и Франции. Она является мостом между Востоком и Западом. Но эта роль – не в Европейском Союзе», - заявил президент Франции от имени своей страны и всей Европы. И теперь Эрдогану, оказавшемуся в цейтноте от хлопанья двери ЕС прямо под носом, остается лелеять последнюю надежду на то, что европейцы пожалеют о своей позиции. Вот только и это нереально, и, по крайней мере, Саркози не испытывает какого-либо сожаления. Во время обсуждения со своими советниками он сказал, что не собирается отказываться от заявлений, сделанных на днях в Ереване по поводу Геноцида армян. А когда советники Саркози предупредили его об ожидаемом со стороны Турции противодействии, в ответ президент Франции сказал: «По сути, турки меня ненавидят, так что никаких проблем нет».
Разумеется, это – аргумент, полностью соответствующий стилю действий Саркози, несколько месяцев назад точно так же признавшегося, что ему противен турецкий флаг. Поэтому вполне понятно его абсолютное безразличие ко всем громким словам, звучащим в Анкаре. А здесь, в стиле своего премьер-министра признаки жизни подает министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, то советуя Саркози посмотреть на себя в зеркало, дабы встать лицом к лицу к своей истории, то называя его заявления «политическим популизмом».
В Париже же уготованную для него роль играет посол Турции Тахсин Бурджуоглу, на днях посетивший Елисейский дворец и попросивший «не использовать Турцию в качестве инструмента предвыборной агитации». Посчитав, что этого мало, посол сказал, что их послание адресовано не только Саркози, но и предусмотрено для всего французского политического класса, предупредив, что подобная риторика, кроме полного провала двусторонних отношений, ни к какому другому результату не приведет. «Мы знаем, что все французские политические деятели делают подобные заявления, но Саркози проявил неосторожность, пригрозив Турции, находясь на расстоянии нескольких шагов от турецкой земли», - сказал турецкий посол.
Бурджуоглу глубоко ошибается. На самом деле никакой неосторожности не было, цейтнотное состоянии Турции очевидно забавляет Саркози и его единомышленников, а это несерьезное отношение еще более раздражает оскорбленное самолюбие турок. И пока холерик-Эрдоган бьется о стенки, дабы избавиться от публичного позора и стыда, известный своим харизматичным поведением и нередко чересчур неожиданными поступками Саркози обдумывает свои следующие шаги точно так, как взвесил свои ереванские мысли перед поездкой в Армению. Рассказывают, что в те дни Саркози предупредил своих близких, что собирается «взорвать мину». Взрыв загремел с достойной звучностью. Другой вопрос, под какой маской он скрыл и как преподнес все это. Однако постепенно становится все очевиднее, что французы прекрасно знают, что они делают и заранее предугадали все реакции и последствия этого «взрыва». Если сегодня некоторые желают внушить, что президент Николя Саркози и премьер-министр Реджеп Эрдоган – две стороны одной и той же медали и их слова не соответствуют делу, то такой поворот событий опять же мало что может изменить в сложившейся ситуации. О чем может идти речь, если Саркози и Эрдоган начали борьбу друг с другом за то, чтобы показать, кто из них сможет выиграть звание «надежда свободы» народов? Эти почести кормить нас не будут и не станут выигрышной монетой. Тогда как сложившаяся ситуация создала возможность сделать шаг вперед, и нас должно заботить только это.

Напоследок скажем, что министр иностранных дел Франции Ален Жюпен 26 октября прибудет в Анкару. Как сообщают турецкие СМИ, в ходе встреч официальная Анкара на самом высоком уровне выразит свое недовольство Жюпену за сделанные Саркози заявления о Геноциде армян. Жюпен же, пожалуй, найдет на них достойный ответ.

Арман ВАГАНЯН

ИСТОЧНИК: nationalidea.am

Категория: Аналитика | Просмотров: 871 | Добавил: ANA | Рейтинг: 5.0/2
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz