Пятница, 29.03.2024, 11:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Июль » 27 » Серж Саргсян
21:27
Серж Саргсян

 

Президент Серж Саргсян ответил на вопросы, интересовавшие участников V Панармянской олимпиады по армянскому языку, литературе и арменоведению.


- Я из центра армянского воспитания Ново-Нахичеванской и Российской епархии ААЦ, из Москвы. Учусь в Московском физико-инженерном институте, будут специалистом атомных станций. Моя мечта – вернуться в Армению и работать в Мецаморе. Каковы возможности и какими будут условия. Могу ли я приехать и хорошо работать и хорошо жить?

- Не то, что можете, а мы просим, чтобы ты сразу после завершения учебы приехал в Армению. У тебя будет зарплата, во всяком случае, вдвое больше средней зарплаты в Армении, будут возможности воспользоваться программами «Квартира молодым семьям», «Автомобиль молодым семьям», найдешь в Армении свою пару, и жизнь продолжится. Да, мы тебя просим вернуться в Армению и здесь приносить пользу твоей стране. Кстати, после этой встречи в другом зале я буду встречаться с сотней армянских студентов, учащихся в лучших мировых вузах, учебу которых финансируем мы, посредством фонда «Луйс». Их всех я тоже призову приезжать сюда.

- Я из Ирана, из Новой Джуги. Уважаемый господин президент, эта олимпиада создает чудесные возможности для нас, чтобы мы здесь себя представили, стали ближе к Армении, чтобы наладилась связь между нами и Арменией, чтобы мы любили и узнавали, находили новых друзей, учились и соревновались, но, к сожалению, этот конкурс – олимпиада, организуется раз в два года. Можете поручить, чтобы этот конкурс организовывался каждый год?

- Если все согласны, то, да.

Уважаемый господин Саргсян. Я приехал из Джавахка, меня зовут Овсеп. Как мы знаем, в этом году исполняется 20-летие Независимости Армении, и эта наша чудесная олимпиада посвящена 20-летнему юбилею Независимости Армении. Вы сами – участник развития и процветания Армении. В чем, по-Вашему, самое большое достижение Армении и самая большая потеря?

- О потерях, ошибках любят говорить те, кто пытаются переложить собственную долю ответственности со своих плеч на чужие. Так что, не правильно, чтобы мы говорили о потерях, ошибках, а правильнее говорить об уроках. А урок один, армянский народ этот урок очень хорошо усвоил, и потому, когда в конце 20-ого века представилась возможность воспользоваться и исправить ошибки прошлого, то есть, заиметь независимое государство, армянский народ не упустил эту возможность. И мы смогли достигнуть этого и смогли защитить наше государство и государственность, защитить также Арцах – и это обусловлено тем, что наш народ очень хорошо усвоил уроки истории. И этот самый главный урок наш народ выразил устами нашего великого поэта: «О, армянский народ, твое единственное спасение – в твоей совокупной силе». Самое большое наше достижение – наши два армянских государства и наша государственность. А самый важный урок в том, что мы можем добиться любого успеха, если будем вместе, если будем честны, начиная со школы, добросовестны, ответственны – исполняя свой долг в отношении Родины в вооруженных силах, будем хорошими, активными гражданами в нашей жизни.

- Господин президент, я из Сирии, из Алеппо, ученик гимназии. Мы, как живущие за рубежом молодые люди, не забыли нашу Родину, наши корни, нашу Армению, что мы можем сделать для нашей Родины?


- Быть хорошими армянами и призывать ваших родных, соседей, чтобы приезжали в Армению, если не на постоянное жительство, то хотя бы, раз в один-два года. Вне Армении у нас есть семь миллионов сестер и братьев. Представляете, если хотя бы раз в год каждый армянин приедет в Армению? После того, как несколько лет будете приезжать, может быть, передумаете и останетесь в Армении, будем вместе строить нашу страну, все вместе работать, здесь найдете очень хороших друзей, близких. В конце концов, Армения – родина всех нас. Мы всегда должны помнить, что по эту сторону Кавказских гор есть маленькая страна, что от громадной страны осталась одна святая частичка, и эта частичка принадлежит всем нам.

- Меня зовут Анна, я из Москвы. Хочу Вам задать немного романтичный вопрос. Во время подготовки к Олимпиаде мы познакомились со многими писателями и знаем, что Вы окончили филологический факультет. Я бы хотела знать, кто Ваш самый любимый поэт и что Вы можете прочитать?

- Я люблю Нарекаци, люблю Кучака, Чаренца, люблю Севака, очень-очень многих. Знаете, у нас есть блестящие поэты, которые создали жемчужины. А одно из самых лучших стихотворений «Я солнцем вскормленный язык моей Армении люблю», которое прочитаю для вас.

- Я из старшей школы №5 Ванадзора. Уважаемый президент, мой вопрос таков: чем является для Вас семья и какой совет Вы дадите молодым, чтобы иметь прочную семью?

- Семья это всё, без семьи ничего не может быть. Если у человека нет нормальной семьи, и если для него одной из главных целей не является стабильность этой семьи, этот человек не может достигнуть серьезных успехов, и если сказать искренне, что не может сослужить серьезную службу ни своему народу, ни своей стране. Для меня очевидно одно: человек не может в одном месте быть честным, в другом – не честным, в одном месте быть нравственным, в другом – безнравственным. Так не бывает. И не верь, когда говорят, что политика – это безнравственность. Да, в политике есть безнравственные люди, но эти люди в своих семьях тоже безнравственны и, вообще, безнравственны на протяжении своей жизни.

- Я Ани Худабашьян из Тегерана. У меня просто одна просьба. Я сегодня горда, что в нашей стране существуют такие конкурсы по литературе и нашему языку. Мы из древнейших народов мира, благодаря нашему языку и нашей религии. И я мечтаю, что однажды в нашей стране будут проводиться подобные духовные инициативы и олимпиады. От Вас просто прошу, чтобы попечительствовали и планировали духовные олимпиады в нашей стране, чтобы в 21 веке, когда тенета зла постоянно распространяются. Да будем мы своей верой стойкими против этого и будем гордиться, что мы армяне.


- В Армении все ученики изучают историю армянской церкви, и думаю, что это очень хорошее и правильное предложение. Мы обязательно обсудим твое предложение. Я хочу проинформировать тебя и твоих друзей и подруг, что мы очень заинтересованы в сохранении нашей церкви, в чистоте нашей веры и, конечно, в ее истории. Накануне 21 сентября мы откроем новое здание Матенадарана, где будет полностью представлена также армянская литература по части церкви, сохранившаяся в течение веков. Эта литература ждет своего исследователя, этой литературе необходимо общаться с другими, и мы постепенно эти задачи сделаем более будничными.

- Я Григор Амбарцумян Шаумянской средней школы Араратской области. Уважаемый президент, Армения считается одним из древнейших государств мира, и в свое время наша страна была также одним из наиболее мощных государств мира – во время Тиграна Великого. Однако мы не можем того же сказать о нынешнем состоянии Армении. Мне просто интересно, ждет ли нас будущее, которое будет напоминать Батумский договор, во время которого, по свидетельству одного немецкого дипломата, нам оставили место поплавать на Севане, но не оставили места обсохнуть, или будущее, которое нам вернет Западную Армению, вместе с Араратом.

- Это всё зависит от тебя и твоего поколения. Мое поколение, думаю, выполнило стоящую перед ним обязанность, когда в начале 90-ых годов необходимо было защитить от врагов одну часть нашей Родины – Карабах. Мы смогли это сделать. И я говорю это не для того, чтобы кого-нибудь укорять. Хочу сказать, что у каждого поколения есть своя обязанность, и оно должно суметь выполнить эту обязанность, и выполнить ее хорошо. Если ты и твои сверстники не пожалеете усилий и энергии, если те, кто старше вас, и те, кто младше – поступят как вы, у нас будет одна из лучших стран мира. Поверь, что во многих случаях вес страны определяется не размером земли, страна должна быть современной, страна должна быть безопасной, благополучной, и это те условия, которые дают возможность любому народу сидеть рядом с известными, сильными, признанными народами мира. Мы все должны исполнить свой долг, все мы должны быть активными, быть трудолюбивыми, должны уметь создавать блага. А мы этого можем достигнуть, очень спокойно можем достигнуть, и в ходе истории мы не однажды этого достигали. Я в этом не сомневаюсь и хочу, чтобы ты не сомневался. Мы такой народ, который, да, как Феникс, всегда возрождается.

ИСТОЧНИК:7or.am

Категория: Интервью | Просмотров: 767 | Добавил: ANA | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz