Суббота, 20.04.2024, 03:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Июль » 26 » Соседи объявили себя наследниками албанской цивилизации
19:31
Соседи объявили себя наследниками албанской цивилизации
 "В Азербайджане в ближайшее время будет создана Азербайджанская Албанская Церковь”. С таким заявлением выступил директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана, депутат меджлиса Ягуб Махмудов. Что бы могло это значить? О какой такой церкви может идти речь, если кавказские албанцы как самостоятельный этнос были практически уничтожены и ассимилированы предками нынешних азербайджанцев. С какой целью разыгрывается весь этот фарс?..

Как известно, государство, именуемое Азербайджаном, создано на землях исторической Кавказской Албании. Коренной народ востока Закавказья постигла участь многих наций, стертых с лица земли ордами тюркских захватчиков. Кавказские албанцы, населявшие левый берег Куры, были народом, дружественным армянам. Их крестили апостолы Фаддей и Варфоломей, после того как принести учение Христа армянам. Албанцы считали армян своими защитниками и покровителями. В богословских вопросах иерархи армянской церкви пользовал у албанских священников непререкаемым авторитетом. И вполне естественно, что в итоге апостольские албанцы приняли верховенство армянской патриархии, которая была уполномочена назначать служителей в церкви, находящиеся восточнее Куры. Преданность армянской церкви сохранили удины — представители народности, считающейся наследником албанской цивилизации. Народ, чудом уцелевший в результате тюркских нашествий, официально признал армянского Католикоса в качестве своего патриарха.

Удины, сумевшие сохранить национальную самобытность, всегда считали армян братьями. Они носили армянские имена и фамилии, оканчивающиеся на "ян”. В их языке было очень много армянских слов. Духовная и культурная близость к армянам сделала их весьма уязвимыми. Удины становились жертвами гонений, направленных против армян. В 1918-м году они разделили судьбу армян, подвергшихся резне. А в 1988-м многие из них вместе с армянами были вынуждены бежать из Азербайджана, спасая жизнь. Сейчас удинов в Азербайджане осталось лишь немногим больше тысячи человек. Живут они в селе Киш Шекинского района и в поселке Нидж Огузского района. Политика ассимиляции, осуществляемая властями Азербайджана в отношении лезгинов и талышей, окончательно стерла бы последние следы удинской, албанской цивилизаций, если бы не одно обстоятельство. Мудрые советники предложили Ильхаму Алиеву использовать удин в пропагандистской войне против Армении. Их решили сделать инструментом.
Уже не первое десятилетие азербайджанские историки пытаются подвести научную почву под пропагандистскую гипотезу о том, что все исторические памятники Арцаха являются на самом деле не армянскими, а албанскими. Армяне, мол, в этих краях вообще народ пришлый. Есть немало исторических документов, доказывающих, что граница между Кавказской Албанией и Арменией проходила по реке Кура. То есть храмы Арцаха никак не могут быть албанскими. Но азербайджанские историки продолжают вслух повторять слово "халва” в надежде на то, что во рту от этого станет слаще. А для того чтобы легенда выглядела чуть более правдоподобной, решили затеять масштабную пиар-акцию по "восстановлению” албанской церкви, которая должна будет предъявить претензии на все исторические памятники Арцаха и других восточных провинций исторической Армении. Обратите внимание, как будет называться матринеточная структура, создание которой санкционировал Алиев — "Азербайджанская Албанская Церковь”. Фабриковать это дело поручено депутату меджлиса, члену правления правящей партии Ягубу Махмудову, по совместительству возглавляющему Институт истории. Вот что он сказал о своей миссии на состоявшейся в субботу "научной конференции”: "При поддержке руководства Азербайджана в ближайшее время будет создана Азербайджанская Албанская Церковь, и население некоторых северных районов Азербайджана, некогда придерживавшееся этого древнейшего христианского вероисповедания, вновь получит возможность вернуться к религии своих предков, отнятой некогда росчерком пера в царской России”. То есть ученый муж и не скрывает того, что за всем этим стоит президентская администрация. Богатейшее наследие албанского народа азербайджанцы собираются объявить своим. Слова Махмудова это подтверждают. "Был разрушен ценнейший культурный и религиозный пласт истории азербайджанского народа, относящийся к периоду Кавказской Албании”, — заявил депутат. Махмудов, назначенный неформальным "директором оргкомитета по созданию албанской церкви”, собирается сформировать нечто вроде патриархии, которая будет официально зарегистрирована Управлением по работе с религиозными организациями. А уже после этого назначенный Ильхамом Алиевым "верховный патриарх, католикос всех удинов” будет уполномочен предъявить претензии в отношении храмов Армении и Арцаха. Кандидат в "католикосы” уже имеется. Им, по видимому, станет бакинец Роберт Мобили, согласившийся возглавить новое направление пропагандистской войны против армян и Армении. Этот этнический удин, предавший заветы предков, давно участвует в антиармянских пиар-кампаниях, проводимых алиевскими идеологами.
Черт с ним, с "кандидатом в католикосы”. Обидно за людей, от имени которых он представляется. Нужно ли самим удинам то, что им хотят навязать? Что они от этого приобретут? "Все древние албанские храмы будут отреставрированы, в них будет проводиться служба, граждане Азербайджана, предки которых в древности были членами этой церкви, вновь вернутся к своим корням”, — утверждает Ягуб Махмудов. Но жители двух удинских сел, утратившие связь с церковью, не догадываются, какую цену им придется за это заплатить и какая неприглядная роль им отводится. Храмы им возвращают с одним условием — отречение от армян и всего того, что с ними связано. А "реставрационные” работы, проведенные азербайджанскими специалистами в удинских селениях Нидж и Киш, наглядно продемонстрировали истинные цели заказчиков. В ходе "восстановительных” работ со стен древних храмов были стерты все армянские надписи. Спонсором реставрации церкви села Нидж было посольство Норвегии. Когда посол Стейнар Гил узнал о том, что люди, нанятые на деньги норвежского налогоплательщика, опустились до вандализма и стирают следы армянского присутствия, он попытался этому воспрепятствовать. Дипломат немедленно направился в Нидж, чтобы предотвратить осквернение исторического памятника, но рабочие его не впустили в церковь, грубо вытолкнув из дверей. Этот факт зафиксирован множеством источников. А сам посол направил соответствующие рапорты как в Министерство иностранных дел своей страны, так и в штаб-квартиры европейских организаций.

У новой затеи Ильхама Алиева есть еще один своеобразный подтекст. Бакинский правитель хочет одним выстрелом убить двух зайцев. Ягуб Махмудов проговорился, что к созданию "Азербайджанской Албанской церкви” власти собираются привлечь грузин-ингилойцев, проживающих в Кахском и Загатальском районах Азербайджана. Их в Баку тоже называют преемниками Кавказской Албании. Шедевр грузинской архитектуры — монастырский комплекс Давид Гареджи — бакинские историки объявили памятником албанской культуры. Таким образом, создавая "албанскую церковь”, Ильхам Алиев стремится оторвать грузин-ингилойцев от Святого престола Грузинской патриархии. Интересно, что православные священники, увлеченные поисками врагов среди служителей армянской церкви, почему-то не заметили подвох, скрываемый в новой инициативе бакинского правителя.


Артем Ерканян

НОВОЕ ВРЕМЯ

Категория: ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ | Просмотров: 685 | Добавил: ANA | Рейтинг: 5.0/2
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz