Суббота, 20.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2012 » Октябрь » 20 » Турецкий гамбит
09:40
Турецкий гамбит

В первой декаде октября развитие конфликта на сирийско-турецкой границе приблизилось к точке взрыва. В результате попадания минометного снаряда, выпущенного с сирийской территории, в жилой дом в приграничном селении погибла турецкая семья из пяти человек. Сирийские власти принесли свои соболезнования и начали расследование инцидента. Обстрел турецкого населенного пункта велся с территории, контролируемой сирийскими антиправительственными вооруженными группировками, но Анкара немедленно обвинила в обстреле официальный Дамаск и ответила артиллерийским обстрелом, жертвами которого стали несколько сирийских военнослужащих.

По просьбе Турции было созвано экстренное совещание Совета НАТО, осудившее «агрессивные действия Сирии». Генсек НАТО г-н Расмуссен заявил, что у альянса имеется план военных действий по «защите Турции как члена НАТО» в соответствии со статьёй 5 устава этой организации, а турецкий парламент срочно принял решение, дающее «право» турецкой армии вести боевые операции за пределами Турции, то есть начать военные действия против Сирии в любой момент…

Турецкая армия стала стягивать на сирийскую границу артиллерийские, бронетанковые и авиационные части. Приграничный район посетил начальник генштаба турецкой армии и сделал ряд воинственных заявлений. В таком же духе выступил премьер-министр Турции Эрдоган, хотя и с оговоркой, что «Турция не хочет войны». Надо отметить, что большинство турецкого общества не поддерживает антисирийскую политику своего руководства. Это подтверждают массовые демонстрации с лозунгами «Нет войне», критические высказывания в прессе представителей парламентской оппозиции. Такие настроения понятны. Наряду с экономическими потерями от свертывания отношений с Сирией в Турции нарастает внутренняя нестабильность. Активизируется террористическая деятельность курдских радикальных организаций, на территорию Турции вместе с беженцами из Сирии проникают экстремистские элементы. Масла в огонь подлил инцидент с принуждением турецкими истребителями к посадке сирийского гражданского самолета, в котором якобы перевозилось оружие, в действительности оказавшееся электротехническим оборудованием для РЛС. Турецкие власти пошли на этот враждебный в отношении Сирии и России шаг после подробных консультаций с Вашингтоном. Известно, что в Турции находится центр по подготовке сирийских боевиков, вооружение которых финансируется Катаром и Саудовской Аравией. Распределением оружия занимаются, в частности, специалисты ЦРУ.

США и НАТО используют Турцию в качестве «тарана» для разрушения Сирии и устранения ее как союзника Ирана и потенциальной угрозы Израилю. Выведение из игры Сирии облегчит разрушение иранской ядерной программы и подавление движения «Хизбалла» в Ливане, которое тоже расценивается как угроза еврейскому государству - особенно после успешного запуска «Хизбаллой» в воздушное пространство над ядерными объектами Израиля беспилотника иранского производства...

Однако Турция в этой ситуации вовсе не является марионеткой Запада, хотя и следует в русле глобальной политики НАТО. У Турции, помимо, так сказать, «евро-атлантических интересов», имеются и собственные стратегические интересы в отношении Сирии.

Во-первых, у Анкары есть заинтересованность в поддержке сирийских вооруженных антиправительственных группировок, ударную часть которых составляют боевики сирийских «Братьев-мусульман». Политическое руководство Турции сегодня - это в основном выходцы из турецкой ассоциации «Братьев-мусульман». Нынешний турецкий премьер-министр при военном режиме сидел в тюрьме за свою приверженность исламизму. В настоящее время влияние армии в Турции существенно урезано. В результате судебных процессов над рядом высших чинов турецкой армии, обвиненных в антиправительственном заговоре, за решетку бросили 650 действующих старших офицеров и 250 военных отставников. Это так называемая «кемалистская элита», сторонники светской идеологии Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя Турецкой республики. Надо сказать, что сейчас на ключевые посты в верхнем звене управления государством активно продвигаются члены суфийских тарикатов (орденов), в частности таких как Накшбандийя и Искандер-паша. Ценности суннитского ислама играют все большую роль в жизни Турции. Так что свержение светского баасистского режима в Сирии и подготовка прихода к власти сирийских «Братьев-мусульман» вполне отвечают интересам нынешнего турецкого руководства.

Во-вторых, турецкие руководители позиционируют себя  наследниками Османской империи и всячески стремятся закрепить за Турцией роль регионального центра силы. Отсюда - экспансионистские устремления в отношении Сирии и не только её. У Турции, кстати, имеются территориальные претензии к сирийцам. Это район т.н. Александретского санджака, который принадлежит Сирии со времён окончания Первой мировой войны. Не забывают в Турции и о том, что Сирия на протяжении четырёх столетий входила в состав Османской империи. Поэтому расчленение Сирии, которое в случае свержения Башара Асада неизбежно, также отвечает интересам турецкой правящей верхушки.

В-третьих, интересы Турции, которые сосредоточились сейчас на свержении существующего в Сирии режима, совпадают с позицией суннитских монархий Персидского залива, прежде всего Саудовской Аравии и Катара. Этим важно устранить Сирию - союзника шиитского Ирана, в котором они видят угрозу себе со времен иранской исламской революции 1979 года.

Геополитические амбиции Турции простираются не только на Сирию. После распада Советского Союза Анкара активно продвигала свои интересы в мусульманские районы РФ и в республики бывшего СССР. Достаточно упомянуть турецко-татарские колледжи в Татарстане и аналогичные заведения в республиках Центральной Азии, где преподавание ведётся только на турецком и английском языках. Их выпускники (автору довелось общаться с некоторыми из них) автоматически становятся проводниками доктрины турецкого великодержавия. Не оставляет Турция попыток усилить свое влияние в Крыму. Помнится также, что на турецкой территории во времена первой и второй чеченских войн находили приют чеченские боевики.

Предполагаем, что, в случае гипотетического падения режима Басаша Асада, американо-израильского удара по Ирану и развязывания в районе «Большого Ближнего Востока» масштабного вооруженного конфликта, продвигающегося к Кавказу и дальше на Юг России, Турция не преминет потребовать часть «российского пирога».

Всё сказанное, однако, не означает, что пора возврата к временам холодной войны уже наступила и пора свертывать отношения, в частности, с Турцией. Напротив, надо стремиться эти отношения расширять и углублять. Это касается как совместных экономических проектов, так и взаимодействия в политической сфере, в том числе в урегулировании сирийского кризиса. Обращает на себя внимание последнее заявление Сирийского национального совета (СНС), базирующегося в Стамбуле и представляющего наиболее известную группировку сирийской зарубежной оппозиции, о согласии рассмотреть вопрос о перемирии с сирийскими властями. Дамаск также выразил готовность начать переговоры. Важную положительную роль может сыграть перенесённый на декабрь визит президента В. Путина в Турцию. В то же время в контактах с турецкой стороной Москве сейчас необходимо, как никогда, скрупулезно просчитывать все возможные варианты развития событий в одной из самых «горячих» точек мира.
http://www.fondsk.ru/news/2012/10/18/tureckiy-gambit.html
Категория: Аналитика | Просмотров: 665 | Добавил: voskepar6920 | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz