Пятница, 29.03.2024, 05:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
ПОМОГИТЕ!


Меню сайта

Категории раздела
Новости [182]
Аналитика [493]
Документы [9]
Геноцид [39]
Карабах [104]
История [90]
Это было... [73]
Интервью [74]
ГАЛЕРЕЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ЛЖИ,ЛИЦЕМЕРИЯ И АГРЕССИИ [56]
АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! [103]

Наши баннеры


Коды баннеров

Друзья сайта




Армянский музыкальный портал



Видео трансляции
СПОРТ
СПОРТ

TV ONLINE
TV ARM ru (смотреть здесь)
TV ARM ru (перейти на сайт)
Yerkir Media
Voice of America: Armenian
Armenian-Russian Network

Радио-онлай
Онлайн радио Радио Ван


Armenia


Армянское радио Stver


Hairenik Radio

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Законы РА

Постановления НС


Ссылки
Официальный сайт Президента Армении

Правительство Республики Армения

Официальный сайт Национального Собрания РА

Официальный сайт Президента НКР

Правительство Нагорно-Карабахской Республики

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Август » 30 » ЧЕЛОВЕК, ОБЪЯВИВШИЙ ВОЙНУ ВОЙНЕ
04:21
ЧЕЛОВЕК, ОБЪЯВИВШИЙ ВОЙНУ ВОЙНЕ
 В его кабинете на стенах развешаны многочисленные грамоты, дипломы, аккредитации и коллекция ручек - неизменных атрибутов журналиста и писателя. В случае с Ашотом Бегларяном можно смело говорить о профессиональном, мужественном и ответственном журналисте и талантливом, тонко чувствующим мир писателе. Несколько лет назад, когда я впервые познакомился с его творчеством, то был впечатлен не только красивым слогом, но в большей степени христианским чувством любви, пронизывающим все его произведения.

Путь Ашота в литературу был предопределен.

- Творческий зуд, - говорит писатель, - который, пожалуй, передался мне по наследству, стал серьезно беспокоить меня в 14-15 лет. Тогда я понял, что не отвертеться. Любопытно, что поначалу писал стихи и даже небольшую поэму. Но вскоре понял, что это не мое.

Помню, как под впечатлением рассказа Шолохова "Судьба человека", а еще больше - фильма, я заявил отцу, что "буду писать, как Шолохов". Отец, конечно, усмехнулся. Но это лишь подзадорило меня.

Именно отец был первым моим учителем и советчиком. Он был поэтом-лириком, членом союзов писателей и журналистов СССР, Армении и Арцаха. Папа всегда учил, что в любом произведении должна быть "соль". Вот я и стараюсь, чтобы и соль присутствовала в рассказах, и изюминка была.

Первые очерки и новеллы я стал писать в дивизионной газете "Во славу Родины", проходя срочную службу в Северо-Кавказском военном округе. Очень скоро меня заметили в издающейся в Ростове-на-Дону окружной газете "Красное знамя", предложили писать и для них. Это в основном были небольшие истории об армейских буднях. Кстати, мое солдатское, вернее, сержантское творчество было замечено лично командующим округа, генерал-полковником Шустко, и он наградил меня грамотой...

Несколько лет назад мне посчастливилось виртуально общаться с папой Ашота - Эрнестом Сантуровичем. Он сказал, что в основе его таланта не только Божий дар, но и генетика. Его мать, бабушка Ашота, имевшая всего четыре класса образования, знала наизусть множество стихотворений, сказок, притч и даже сама сочиняла. Общение с ней сказалось на литературных талантах сына и внука.

- Общение с бабушкой, которая умела очень своеобразно и увлекательно рассказывать, заставляло мою фантазию бурлить, дорисовывать то, что, может быть, она недоговаривала. Образы из рассказов бабушки часто всплывают в моей памяти, и я нередко использую их в своем творчестве, - говорит Ашот.


Рассказы и очерки Ашота публиковались в Степанакерте, Ереване, Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новочеркасске и других российских городах, в Грузии, Казахстане, Украине, Белоруссии, Болгарии, США, на сайтах Института освещения войны и мира (Лондон), Всемирной службы ВВС, в более 50 армянских и иностранных интернет-изданиях. По мотивам его рассказа "Дом, который стрелял" Георгием Газаряном был снят первый в истории Нагорно-Карабахской Республики короткометражный художественный фильм. Ашот невероятно работоспособен, любое дело, за которое он берется, он делает добросовестно и качественно.

- Мое вдохновение постоянно подпитывается бессмертным подвигом ребят, положившим на алтарь родины самое дорогое - жизнь. Это вечный огонь в моей душе. Наши друзья, братья, оставили нам свои неосуществленные мечты, и мы не имеем права забывать их, должны сделать все, чтобы они претворились в жизнь.

Из рассказа Ашота Бегларяна "Дед Мороз (исповедь в канун Нового года)" (2006):

"...Лишь потом, уже после войны, я ужаснулся: как-то тихо, незаметно ушли друзья-товарищи, не попрощавшись, словно и не жили на этом свете никогда. Я был ошеломлен этим открытием... Неужели и я мог оказаться на их месте? Не верится... Живому трудно представить себя мертвым, как, наверное, весело журчащему ручейку трудно представить себя льдом. А впрочем, что я говорю?! Ведь родники рождаются из, казалось, мертвого и холодного льда, как, впрочем, и герои рождаются... из смерти, героической своей гибели, а точнее, возрождаются..."




Особое место в творчестве Ашота Бегларяна занимает военная тематика. Ведь он сам воевал за родной Арцах, был тяжело ранен. До встречи с Ашотом я не знал, что в своих военных рассказах он описывал реальные ситуации и что многие из рассказов автобиографичны. Скажу честно, читать их мне очень сложно. Особенно сейчас, когда я уже пророс всей своей душой в этой прекрасной героической земле, когда своими глазами увидел многочисленные обелиски и аллеи памяти в Арцахе, слушал рассказы фронтовиков.


- На долю моего поколения выпала военная судьба. После двух лет службы в советской армии мои ровесники оказались в горниле четырехлетней кровавой бойни... Война, увы, не завершилась по сей день. И неудивительно, что она является лейтмотивом моего творчества.

Как это ни странно звучит, но в какой-то мере мне повезло как писателю, ибо война дает богатый материал, пищу для размышлений. Я стремлюсь использовать негативную энергетику войны против нее же, показать всю неприглядность войны, вместе с тем рассказать о лучших представителях народа, о том, как в экстремальных условиях проявляются лучшие человеческие качества.

В те годы самых тяжелых испытаний у нас был беспрецедентный дух единства, самоотверженности, готовности пожертвовать не только куском хлеба, но и собой во имя общенациональных идей, ради брата, друга, соседа, ради ближнего своего... Сегодня, увы, многое изменилось, стал доминировать индивидуализм. Между тем нам еще предстоит большой и сложный путь, который должны преодолеть сообща. Поэтому во что бы то ни стало необходимо восстановить прежний дух.

Ашот не из тех людей, кто любит родину издалека. В отличие от многочисленных "патриотов", дающих советы, как обустроить Арцах и при этом не желающих приезжать туда, служить в армии, он отрицает саму возможность жить где-то еще, кроме как в Арцахе.

- Невольно вспоминаются слова Маяковского "...землю, с которою вместе мерз, вовек разлюбить нельзя". Конечно, был соблазн, были предложения, достаточно заманчивые... Но Родина есть Родина. Здесь дух моих предков, могилы родителей, друзей. В конце концов, Родину не выбирают. Это наш крест, и мы должны нести его всю жизнь.

Я бесконечно благодарен Ашоту за то, что он открыл для меня этот райский край с, увы, не райской судьбой. Зная историю армян Нагорного Карабаха, чувствуя законную уверенность в правоте собственных устремлений, я верю в то, что на земле Арцаха будет мир.

- Ничто не в состоянии одолеть нас, если мы вернем дух конца 80-х-начала 90-х годов, - считает Ашот. - Что касается всеобъемлющего урегулирования, то нужен диалог между обществами сторон конфликта. К сожалению, власти Азербайджана осуществляют пагубную, в первую очередь для собственного народа, пропаганду, направленную на создание образа врага-армянина в расчете на долгую перспективу. Это блокирует все миротворческие инициативы и заводит переговорный процесс в тупик.

Из рассказа Ашота Бегларяна " Ночь на посту" (1996):

"...Ступив на тропу войны, мы готовы без раздумья и предупреждения стрелять друг в друга. Хотя по большому счету человек человеку, наверное, все-таки - не волк, и во всем, в данном случае, виновата война. Это она разводит людей по разные стороны баррикад, часто не спрашивая фамилии и национальности. И всякое еще может случиться: невидимая ленточка хрупкого перемирия - это далеко еще не пограничные столбы, вкопанные в землю и скрепленные надежным, долговременным договором..."

Арцах дал миру множество замечательных людей. В их числе Ашот Бегларян - скромный человек с большой армянской душой, человек, от общения с которым становится тепло на сердце; человек, позволяющий видеть свет в серости будней; человек, который своим существованием прославляет армян; человек, который обязательно победит войну.

Виктор КОНОПЛЕВ

Источник: ГОЛОС АРМЕНИИ


ПРОИЗВЕДЕНИЯ  А.Э. БЕНЛАРЯНА:

Циник  

Чужой счёт  

"Орёл"  

Жажда жизни  

Затравленная птица  

Ночь на посту  

Мать  

Ловушка смерти  

День рождения  

Прощание 


другие произведения автора



Категория: АРМЕНИЯ - Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! | Просмотров: 676 | Добавил: ANA | Рейтинг: 5.0/1
Share |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
АРМЯНСКИЙ ХЛЕБ

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

АРМ.КЛАВИАТУРА

АРМ.ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН

АРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Читаем

Скачай книгу

ПРИГЛАШАЮ ПОСЕТИТЬ
Welcome on MerHayrenik.narod.ru: music, video, lyrics with chords, arts, history, literature, news, humor and more!






Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный хостинг uCoz